Самые дорогие футболисты в мире на 2022 год

Трансферное окно в самом разгаре, и уже состоялись несколько мощных переходов. К примеру, «Ман Сити» и «Ливерпуль» усилились двумя форвардами — Эрлингом Холландом и Дарвином Нуньесом. За обоих нападающих клубы заплатили свыше 70 млн евро.

Переход Нуньеса в этом плане кажется неожиданным, ведь его до трансфера оценивали в 50-55 млн евро. Но «Ливерпулю» пришлось переплатить, чтобы как-то конкурировать с «Ман Сити». Этот переход подтверждает тот факт, что не всегда оценки экспертов совпадают с реальной стоимостью трансферов игроков. Metaratings.ru рассказывает о самых дорогих игроках современного футбола и сколько стоит самый дорогой футболист в мире, а также приводит список рекордных переходов в истории.

Мбаппе

Есть несколько аналитических агентств, оценивающих стоимость футболистов. Даже некоторые крупные европейские СМИ составляют свои списки. При подсчете учитываются множество факторов, начиная от зарплаты, возраста и заканчивая выводами об определенном футболисте и возможных его выступлениях в других лигах.

И всё же объективно выделяются два крупных источника: Transfermarkt и CIES Football Observatory. Первый портал — самый популярный в мире в этом направлении и, как следствие, один из самых уважаемых. На него даже ссылаются клубы при составлении трансферных бюджетов.

Однако у TM есть один важный минус, и это человеческий фактор. Стоимости игроков оценивает не компьютер и даже не по какой-либо созданной методике, а пулом внутренних экспертов. Следовательно, у них могут быть какие-то предпочтения или банальное ошибочное представление об игроке.

CIES Football Observatory — более профессиональный в плане аналитики портал. Здесь все подсчитывают по собственной методике, однако все слагаемые не разглашаются. В этом плане данные CIES FO, безусловно, чуть более точны, но и у них есть минус.

Как бы это ни смешно звучало, но минус — опять же человеческий фактор. При покупке того или иного игрока клубы оценивают переход не с точки зрения реальной цены актива, а по иным критерия. Например, одному клубу нужно будет срочно продавать какого-либо игрока, чтобы покрыть убытки. И зачастую приходится избавляться от футболиста по низкой стоимость. А ведь это лишь один фактор, прочих — десятки.

Месси и Роналду

Последние такие примеры — это Ришарлисон и Поль Погба. «Эвертон» продал своего лидера за 58 млн, хотя потенциально мог выручить и за 70. Погба перешел в «Ювентус» бесплатно, вот только «МЮ» мог его продать прошлым летом за относительно небольшие деньги, зная, что у француза последний год по контракту.

Так или иначе, обе методики, безусловно, имеют право на жизнь. Так что мы составили свой список, усреднив оценки TM и CIE OF. По крайней мере, оба портала/агентства согласны с тройкой самых дорогих футболистов на данный момент. А вот потом уже есть небольшие разногласия, прежде всего в цене.

Безоговорочно самый дорогой игрок планеты. Потенциально Мбаппе должен стать первым после ухода Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Хоть он и словно метеор ворвался в мировой футбол в конце прошлого десятилетия, победителю ЧМ-2018 пока так и не удалось выиграть Лигу чемпионов. Но у него все впереди.

Мбаппе — это настоящий геймченджер, игрок, который один может решить исход матча. Природа одарила его безумной скоростью, чутьем и пониманием поля. По сути, француз — это эталон идеального форварда. Единственная проблема, что может ему как-то помешать в будущем, — это психология.

Кильян Мбаппе

Не все футболисты проходят «медные трубы». Мбаппе сейчас чуть ли самый популярный человек Франции, а у него в команде уже есть пример игрока, загубившего вселенский талант отношением к игре. Неймар, самый дорогой футболист в истории футбола, которого «ПСЖ» подписал за рекордные 222 млн евро, и сейчас бы запросто входил в топ-3, вот только в него уже не верят ни компьютеры, ни аналитики.

Летом Мбаппе мог перейти в «Реал», в систему, способную выигрывать Лигу чемпионов хоть чуть ли не каждый год. Но он решил остаться в Париже. Если Кильян приведет «ПСЖ» к чемпионству, то запросто попадет в список лучших футболистов всех времен. А пока посмотрим, что будет с ним в ближайшие лет 10.

Холанд — главный соперник Мбаппе в борьбе за «Золотые мячи» в ближайшие годы. В отличие от француза, норвежец летом перешел в топ-команду, и не исключено, что он скоро выиграет ЛЧ. И TM, и CIES FO оценивают футболиста за 150 млн евро, однако важную роль играет именно что новый контракт с «Ман Сити».

Эрлинг Холанд

«Ман Сити» приобрел игрока за 70 млн евро, хотя его оценивали в 130-150 млн. Теперь же его точно никто не сможет выкупить за такие небольшие деньги. Какому-нибудь «Реалу» придется, наверное, побить рекорд Неймара ради Холланда. А ведь ему всего 21 год, впереди Эрлинга ждут еще лет 15 футбола высочайшего уровня.

Норвежец — хладнокровный «убийца». Если он знает, что может в какой-то момент забить, то на 90% он это сделает. Однако, в отличие от Мбаппе, норвежец подтвержден травмам, а жесткая АПЛ — это не мягкая Бундеслига. В этом плане у француза преимущество, так как по степени «зверства» ни одна другая другая футбольная лига не сравнится с Премьер-лигой. Тот же Неймар это прекрасно понял, а вот Мбаппе пока избежал серьезных травм.

В общем, уже в ближайшее время можно ожидать, что и Мбаппе, и Холланд будут стоить за 200 млн. И за ними будущее мирового футбола.

Вот тут Transfermarkt и CIES Football Observatory кардинально разошлись. Эксперты с TM оценивают бразильца в 100 млн евро, а аналитики в CIES FO — в 180 млн. Всему виной, видимо, перфоманс бразильца в Лиге чемпионов-21/22, а ведь еще недавно его считали качественным, но «бегунком».

В «Реале» уверены, что Винисиус в будущем выиграет «Золотой мяч». Главный турнир ожидает форвард в конце 2022 года. Если Бразилия выиграет ЧМ или Винисиус покажет и здесь топ-футбол, то он в глазах мировой общественности почти встанет на один ряд с Мбаппе и Холландом. Тем Холланд и его Норвегия пролетели мимо турнира.

Винисиус

Главный козырь Винисиуса — скорость. Защитники «Ман Сити» это прекрасно ощутили в полуфинале ЛЧ-21/22. Плюс за последние годы он хорошо прокачал свой пас и результативность. Однако всё же Винисиус — это не типичный страйкер и не далеко не Карим Бензема в плане заколачивания голов.

Справедлива ли оценка Винисиуса в 180 млн? На первый взгляд, кажется, нет. Но и 100 млн Transfermarkt — это сильно заниженные цифры. Опять же, все поменяется после ЧМ-2022, уникального турнира, который проведут посреди клубного сезона. Либо Винисиус станет суперзвездой, либо останется эталонным парнем на подмоге. Вот весь список самых дорогих футболистов:

ФутболистВозрастКлубСборнаяСредняя стоимость, млн евроTransfermarkt, млн евроCIES Observatory, млн евро
Килиан Мбаппе23ПСЖФранция182,8160205,6
Эрлинг Холанд22Манчестер СитиНорвегия151,3150152,6
Винисиус22РеалБразилия142,7100185,3
Педри19БарселонаИспания107,580135,0
Фил Фоден22Манчестер СитиАнглия107,090124.0
Джуд Беллингем19Боруссия ДАнглия106,980133,7
Рубен Диаш25Манчестер СитиПортугалия92,375109,6
Бруно Фернандеш27Манчестер ЮнайтедПортугалия91,48597,8
Лаутаро Мартинес24ИнтерАргентина90,975106,7
Джейдон Санчо22Манчестер ЮнайтедАнглия89,175103,2

В отличие от топ-5 лиги Европы, CIES Football Observatory не провел анализ стоимости футболистов Мир РПЛ. Так что о нашем футболе можно судить лишь исходя из оценки Transfermarkt.

Самый дорогой игрок РПЛ — это бразильский полузащитник «Зенита» Малком. Transfermarkt его оценивает в 22 млн евро, хотя в 2019 году петербуржцы купили хавбека из «Барселоны» за 40 млн евро. Многие, в том числе и агент Дмитрий Селюк, утверждали, что «Зенит» переплатил, и потеря в стоимости несколько подтверждает эти слова.

Малком

С учетом бонусов, переход Малкома оценивался в 45 млн евро, что делает этот трансфер рекордным в российском футболе. До этого лучший результат также принадлежал «Зениту» — в 2013 году клуб за 40 млн приобрел нападающего Халка и полузащитника Акселя Витцеля. Однако по эффекту и уровню игроков эти три трансфера, конечно, несравнимы.

Малкома брали прежде всего для успехов в еврокубках, однако их так и не случилось. «Зенит» за три года не сумел выйти в плей-офф Лиги чемпионов плюс, как и весь российский футбол, получил бан на евросезон-22/23. Зато благодаря финансовым возможностям и грамотной селекции петербуржцы не знают равных внутри страны.

Следующим летом цена на Малком должна просесть. Тому две причины: во-первых, из-за отстранения игроков от евросезона и санкций ФИФА иностранные игроки теперь куда легче могут покинуть Россию. Если бы на бразильца был спрос в топ-клубах, то, кажется, его агент бы давно работал над его уходом.

Во-вторых, контракт бразильца рассчитан до 2025 года. За полгода до завершения соглашения футболисты могут контактировать с другими командами, следовательно, у практически всех игроков за год до конца начинает проседать трансферная стоимость. Как и в случае с Садио Мане, который за 32 млн евро перешел летом 2022-го из «Ливерпуля» в «Баварию», бывает так, что клубам выгодно получить хоть какие-то деньги за игрока, нежели отпускать его бесплатно.

Вот так выглядит топ-10 самых дорогих игроков РПЛ в целом.

ФутболистВозрастКлубНац-тьСтоимость Transfermarkt, млн евро
Малком25ЗенитБразилия22
Вильмар Барриос28ЗенитКолумбия20
Вендел24ЗенитБразилия19
Клаудиньо25ЗенитБразилия18
Дуглас Сантос28ЗенитБразилия16
Матвей Сафонов23КраснодарРоссия16
Арсен Захарян19ДинамоРоссия15
Джон Кордоба29КраснодарКолумбия15
Дмитрий Баринов25ЛокомотивРоссия11
Никола Моро24ДинамоХорватия9

На данный момент самый дорогой российский игрок — Александр Головин из «Монако». Transfermarkt его оценивает в 25 млн евро. И это очень ожидаемый исход: экс-игрок ЦСКА — единственный представитель России, постоянно играющий в элитном клубе из топ-5 лиг Европы. Есть еще Алексей Миранчук, которого Transfermarkt оценил в 10 млн, но он давно сидит в запасе «Аталанты».

Головин переходил из ЦСКА в «Монако» после ЧМ-2018 за 30 млн евро. То есть он совсем немного потерял в цене, всего 5 млн евро. Во многом причина во влиянии на игру монегасков — россиянин действительно может решить матчи в пользу команды. Он еще молод, всего 26 лет, так что вряд ли затеряется где-то в другом месте.

Александр Головин

Но, опять же, есть и другая сторона — контракт Головина рассчитан до 2024 года. Следовательно, если за сезон россиянин не подпишет новое соглашение, то велика вероятность его продажи следующем летом. В топ-клуб Александр вряд ли перейдет, но вполне может закрепиться в каком-то ином месте.

Однако у Головина есть проблема — травматичность. За 4 сезона в чемпионате Франции он сыграл лишь в 103 матчах — чуть более трети ото всех возможных встреч. За это время уроженец Калтана отметился 34 результативным действиями — 14 голов и 20 голевых передач. Так что сезон-22/23 будет определяющим в карьере Головина.

В топ-3 рейтинга россиян по версии Transfermarkt вошли вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов (16 млн) и Арсен Захарян (15 млн) из «Динамо». Оба игрока очень молоды, динамовцу так вообще еще нет 20 лет. Оба показывают прекрасную игру в РПЛ, так что на них может быть спрос в Европе. Рейтинг самых дорогих футболистов выглядит так:

ФутболистВозрастКлубЛигаСтоимость Transfermarkt, млн евро
Александр Головин26МонакоФранция25
Матвей Сафонов23КраснодарРоссия16
Арсен Захарян19ДинамоРоссия15
Дмитрий Баринов25ЛокомотивРоссия11
Алексей Миранчук26АталантаИталия10
Даниил Фомин25ДинамоРоссия9
Далер Кузяев29ЗенитРоссия9
Георгий Джикия28СпартакРоссия8
Александр Соболев25СпартакРоссия8
Рифат Жемалетдинов25ЛокомотивРоссия7,5

Ниже мы представили топы футболистов из английской Премьер-лиги, испанской Ла Лиги, итальянской Серии А, немецкой Бундеслиги и французской Лиги 1. Футболисты ранжированы по средней цене двух порталов — Transfermarkt и CIES Football Observatory.

ФутболистВозрастКлубСборнаяСтоимость, млн евро
Эрлинг Холанд22Манчестер СитиНорвегия151,3
Фил Фоден22Манчестер СитиАнглия107,0
Рубен Диаш25Манчестер СитиПортугалия92,3
Бруно Фернандеш27Манчестер ЮнайтедПортугалия91,4
Джейдон Санчо22Манчестер ЮнайтедАнглия89,1
Мэйсон Маунт23ЧелсиАнглия87,7
Луис Диас25ЛиверпульКолумбия87,5
Гарри Кейн29ТоттенхэмАнглия84,1
Трент Александр-Арнольд23ЛиверпульАнглия83,7
Букайо Сака29АрсеналАнглия82,6
ФутболистВозрастКлубСборнаяСтоимость, млн евро
Винисиус22РеалБразилия142,7
Педри19БарселонаИспания107,5
Френки де Йонг25РеалНидерланды86,3
Жоао Феликс22АтлетикоПортугалия80,4
Федерико Вальверде24РеалУругвай77,9
Ферран Торрес22БарселонаИспания77,3
Эдер Милитао24РеалБразилия75,2
Рональд Араухо23БарселонаУругвай69,6
Жюль Кунде23БарселонаФранция68,3
Родриго21РеалБразилия67,3
ФутболистВозрастКлубСборнаяСтоимость, млн евро
Джуд Беллингем19Боруссия ДАнглия106,9
Джамал Мусиала19БаварияГермания85,2
Флориан Виртц19БайерГермания78,9
Кристофер Нкунку24РБ ЛейпцигФранция76,3
Джошуа Киммих27БаварияГермания73,0
Альфонсо Дэвис21БаварияКанада71,1
Йошко Гвардиол20РБ ЛейпцигХорватия67,4
Лерой Сане26БаварияГермания66,9
Маттейс де Лигт22БаварияНидерланды66,6
Мусса Диаби23БайерФранция62,9
ФутболистВозрастКлубСборнаяСтоимость, млн евро
Лаутаро Мартинес24ИнтерАргентина90,9
Душан Влахович22ЮвентусСербия86,3
Никола Барелла25ИнтерИталия82,5
Ромелу Лукаку29ИнтерБельгия69,4
Рафаэль Леао23МиланПортугалия68,5
Тео Эрнандес24МиланФранция63,2
Тэмми Абрахам24РомаАнглия60,7
Алессандро Бастони23ИнтерИталия60,4
Сергей Милинкович-Савич27ЛациоСербия60,2
Федерико Кьеза24ЮвентусИталия59,3
ФутболистВозрастКлубСборнаяСтоимость, млн евро
Килиан Мбаппе23ПСЖФранция182,8
Неймар30ПСЖБразилия75,0
Ашраф Хакими23ПСЖМарокко70,1
Маркиньос28ПСЖБразилия66,0
Джанлуиджи Доннарума23ПСЖИталия61,9
Лионель Месси35ПСЖАргентина50,0
Марко Верратти29ПСЖИталия50,0
Джонатан Дэвид22ЛилльКанада48,4
Лукас Пакета24ЛионБразилия48,0
Амин Гуири22НиццаФранция42,0

Как уже было сказано выше, высокая цена на аналитических порталах необязательно приведет и к дорогому трансферу. Жоао Феликса в последний сезон в «Бенфике» оценивали в 70 млн евро, но «Атлетико» решил выложить за ультраталантливого португальца 126 млн евро.

И не факт, что очень дорогой трансфер в итоге окажется успешным. На данный момент рекордный переход — это Неймар из «Барселоны» в «ПСЖ» за 222 млн евро. Потенциально «Барселона» могла выиграть очень много от этой сделки, если бы она разумно распределила средства. Вот только неправильные действия привели к экономическому краху каталонцев.

Неймар

На втором месте — переход Мбаппе из «Монако» в «ПСЖ». Парижане заплатили за суперзвезду 180 млн евро, но сам трансфер был оформлен оригинально. Чтобы обойти правила финансового фейр-плей, «ПСЖ» взял футболиста в аренду с опцией обязательного выкупа.

Сначала «Монако» получил за Мбаппе 35 млн евро, а уже на следующий год «ПСЖ» выкупил игрока за 145 млн. В плюсе оказались все участники сделки. Не исключено, что в будущем именно Кильян побьет рекорд Неймара, если в ближайшие несколько лет захочет уйти из Парижа.

Мбаппе

На третьем месте Филипе Коутиньо — «Барселона» купила форварда за 145 млн евро из «Ливерпуля». Этот трансфер привыкли называть самым провальным в истории: бразилец так и не сумел заменить Неймара, из-за чего в клубе начались финансовые проблемы. После его отправили в аренду в «Баварию», где он, по иронии, выиграл ЛЧ, попутно поучаствовав в легендарных 8:2 с «Барсой». В итоге спустя 4 года после подписания «Барселона» отпустила Коутиньо за 20 млн евро в «Астон Виллу».

Коутиньо

Гипотетически, вместо Коутиньо в этом списке должен был оказаться Эден Азар. По документам «Реал» приобрел бельгийца из «Челси» за 100 млн евро, однако последующие сливы показали, что лондонцы могут получить за игрока вплоть до 180 млн за выполнение некоторых условий. Но официального подтверждения этому нет, поэтому Азар в рейтинге самых дорогих переходов занимает лишь 10-е место. Этот перечень выглядит следующим образом:

ФутболистКуда перешёлОткуда перешёлСборнаяГод трансфераЦена, млн евро
НеймарПСЖБарселонаБразилия2017222
Килиан МбаппеПСЖМонакоФранция2018180
Филипе КоутиньоБарселонаЛиверпульБразилия2018145
Жоао ФеликсАтлетикоБенфикаПортугалия2019126
Антуан ГризманнБарселонаАтлетикоФранция2019120
Джек ГрилишМанчестер СитиЛидсАнглия2021117
Ромелу ЛукакуЧелсиИнтерБельгия2021115
Осман ДембелеБарселонаБоруссия ДФранция2017105
Поль ПогбаМанчестер ЮнайтедЮвентусФранция2016105
Эден АзарРеалЧелсиБельгия2019100
Криштиану РоналдуЮвентусРеалПортугалия2018100
Гарет БэйлРеалТоттенхэмУэльс2013100

В России все рекордные трансферы проворачивал «Зенит». В топ-3 находятся лишь представители Петербурга: мимо Малкома и Халка в список лучших вошел еще бельгиец Аксель Витцель. За него в 2012 году «Зенит» отдал 40 млн евро.

Интересно, что в рейтинг также вошли игроки из «Анжи», который летом 2022 года даже не сумел получить лицензию во Вторую лигу. Десять лет назад после прихода Сулеймана Керимова махачкалинцы разрывали трансферный рынок, к примеру, они за 35 млн евро забрали лидера «Шахтёра» Виллиана, а за 27 млн выкупили Самюэля Это’О из «Интера».

Халк

После провала проекта все лидеры «Анжи» покинули команду, Виллиан и Это’О оказались в «Челси», где провели прекрасный отрезок карьеры. Особенно Виллиан, на годы ставший главным хавбеком команды. Увы, но в ближайшие годы, кажется, что такие монструозные переходы уже не светят российскому футболу. Списком топ-10 самых дорогих трансферов в истории РПЛ можно лишь поностальгировать.

ФутболистКуда перешёлОткуда перешёлНац-тьГодЦена, млн евро
ХалкЗенитПортуБразилия201940
МалкомЗенитБарселонаБразилия201240
Аксель ВитцельЗенитБенфикаБельгия201240
ВиллианАнжиШахтёрБразилия201235
ДанниЗенитДинамоПортугалия200830
Самуэль Это'ОАнжиИнтерКамерун201127
Юри АльбертоЗенитИнтернасионалБразилия202125
Никола ВлашичЦСКАЭвертонХорватия201923
Леандро ПаредесЗенитРомаАргентина201723
Бруно АлвесЗенитПортуБразилия201022
Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы помните яркие выступления российских футболистов в Европе?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте