Transfermarkt обновил РПЛ после летних трансферов: Захарян теперь в топ-20 самых дорогих тинейджеров мира

Портал Transfermarkt обновил стоимости десятков игроков РПЛ после летнего трансферного окна. Metaratings.ru рассказывает об основных изменениях, а также приводит самых дорогих футболистов лиги.

Арсен Захарян
Арсен Захарян

Прежде чем перейти к описанию обновления, следует отметить, что все оценки Transfermarkt — это всего лишь субъективная позиция представителей портала. Хоть на неё и посматривают большие функционеры (например, сегодня об этом сказал гендиректор «Спартака» Евгений Мележиков), всё равно цена трансферов определяется не «аналитиками», а клубами, агентами и игроками.

Пятерка самых дорогих футболистов РПЛ к осени немного изменилась. Во-первых, лигу за 30 млн евро покинул Никола Влашич, ранее боровшийся с Сердаром Азмуном за первое место в рейтинге. Во-вторых, на 1 млн подорожал Вендел, что помогло ему вовраться в топ-3.

Вендел делит третью строчку с партнёром по «Зениту» Вильмаром Барриосом и хавбеком «Рубина» Хвичей Кварацхелией. Во время трансферного окна ходило много разной информации о будущем Хвичи, но, по словам гендиректора клуба Рустэма Сайманова, никаких конкретных предложений не было.

Хвича Кварацхелия
Хвича Кварацхелия

Совсем рядом с топ-3 находятся новичок «Краснодара» Джон Кордоба (17 млн), зенитовец Дуглас Сантос (16 млн) и завершивший карьеру в сборной России Марио Фернандес (16 млн). Стоимость бразильского россиянина не обновилась с мая: вот уже как четыре месяца она остается без изменений

Самые дорогие спартаковцы — Квинси Промес и Джордан Ларссон. Transfermarkt оценивает их стоимость в 14 млн евро, хотя в реальности она может быть совершенно иной. Например, девятимиллионный Алекс Крал ушёл в аренду в «Вест Хэм» за, как утверждает журналист Russia Today Лайам Тайлер, 3,5 млн евро с правом выкупа за 14 млн, а с бонусами эта сумма может достигнуть 19,8 млн.

Всего Transfermarkt обновил оценочные стоимости 67 футболистов РПЛ, и далеко не у всех она увеличилась. Например, новичок «Краснодар» Гжегож Крыховяк подешевел на 2 млн евро. Он перешёл в команду Виктора Гончаренко примерно за 2,5 млн евро, что, естественно, выглядит занижено. Это и отразилось на оценке его цены порталом.

Также подешевел и Артём Дзюба, усевшийся на лавке «Зенита». Сейчас портал оценивает его стоимость в 10 млн евро, хотя пара удачных месяцев вместе с игрой за сборную могут вновь прибавить его цену. За три года после ЧМ-2018 Дзюба подешевел на 6 млн евро.

Наибольший прирост стоимости у игроков «Динамо» Арсена Захаряна и Константина Тюкавина, а также хавбека «Локо» Рифата Жемалетдинова. Главный российский талант, который дебютировал за сборную, к осени подорожал на 5 млн евро. Теперь Захарян оценивается в 9 млн.

До обновления Захарян стоил 4 млн. То есть, за лето он подорожал более чем в два раза. Благодаря этому приросту нападающий «Динамо» ворвался в топ-20 самых высокооцененных игроков до 18 лет и занимает 16-е место. Лидирует в этом рейтинге фаворит предстоящего «Голден Боя» — испанец Педри с ценой в 80 млн.

Но особо радоваться этому попаданию в топ-20 пока не стоит, так как любой более-менее заметный тинейджер может оказаться в списке. К примеру, выше Захаряна в рейтинге стоят хавбеки Лукас Гурна-Дуат из «Сент-Этьенна» и Кайки из «Фламенго», но о них вряд ли кто-то слышал.

Тюкавин подорожал на 116%, то есть тоже более чем в два раза. Теперь он занимает второе место среди самых дорогих игроков России до 21 года. И ведь это ещё совсем не предел, так как впереди четыре матча национальной сборной, а «Динамо» более-менее хорошо выступает в РПЛ.

Также медленно, но растут в цене и другие игроки молодёжной сборной России. Хавбек «Арсенала» Даниил Хлусевич оценивается в 2 млн евро, а лучший бомбардир РПЛ Гамид Агаларов теперь стоит 1,2 млн евро. Хотя ранее, по мнению Transfermarkt, воспитанник «Анжи» стоил всего 350 тысяч евро.

Следующее масштабное обновление должно произойти в конце осени. Уже сейчас можно предсказать, что Захарян и Тюкавин должны подорожать ещё на пару миллионов, а Азмун существенно подешеветь. У Сердара в июне завершается контракт, и уже с января он в праве начать переговоры с другими клубам — тогда вместо оцениваемых 25 млн «Зенит» может вообще не получить ни копейки.

***

«Динамо» Тюкавина и Захаряна предстоит 19 сентября померяться силами с «Сочи». По мнению аналитиков букмекерской компании «Марафон» , соперники имеют примерно одинаковые шансы на успех: коэффициент 2,73 на победу южан и кэф 2,85 на триумф москвичей. Ничья же оценивается цифрой 3,25.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте