Выплаты РПЛ-22/23: худшие клубы сезона заработают больше, чем чемпионский «Зенит» в 2022-м

Новый сезон Мир-РПЛ стартовал. Чемпионат России-22/23 станет историческим с финансовой точки зрения: еще никогда в нашем футболе не было столько «рыночных» денег. Доходы лиги, как сообщает «РБ-Спорт», пробьют отметку в 10 млрд рублей, а значит, и клубы будут зарабатывать куда больше, чем ранее.

Metaratings.ru рассказывает, сколько денег захантят клубы Премьер-лиги в новом сезоне и какими могли быть их доходы, если бы некоторые команды продавили свои предложения по поводу распределения средств, а также сравнивает получившиеся цифры с заработками сезона-2021/22.

Фото: ФК Краснодар
Фото: ФК Краснодар

14 июня на собрании клубов РПЛ, где также обсуждалось создание Кубка лиги, участники проголосовали за новую систему распределения доходов от коммерческих контрактов. В прошлом сезоне структура была «60-40»: 60% выплат равномерно распределились по 16 командам, 40% — в зависимости от занятых мест.

В следующем сезоне пропорция будет «50-50». Кажется, что это компромиссный вариант, который одновременно устраивает и не устраивает все клубы. По информации «Чемпионата», в мае некоторые топ-клубы настаивали на структуре «30-70», аргументируя, что именно они и приносят основной доход Премьер-лиги.

Фото: ПФК ЦСКА
Фото: ПФК ЦСКА

Клубы рангом ниже хотели по крайней мере сохранить структуру «60-40» или даже разделить все коммерческие доходы поровну между 16 командами, вне зависимости от занятого места. В таком случае аутсайдеры могли заработать почти 400 млн сверху, но за счет снижения заработка и лидеров сезона.

Сама РПЛ предложила вариант «60-30-10», где 1/10 годового дохода выплачивалась бы клубам в зависимости от выполнения маркетингового KPI. Лига использовала похожую структуру в 2019 году, но в условиях Fan ID, кажется, клубы никак не могли уложиться во все требования.

Вот и получается, что ни одна сторона не смогла пробить предложенные варианты. Зато все приняли нейтральную схему выплат. Тем более со следующего сезона даже самые худшие команды будут зарабатывать больше, нежели чемпионы страны до этого.

С нового сезона финансовые условия в Российском футболе кардинально поменялись. Возможно, даже год назад никто бы особо и не боролся за пропорции: лига суммарно выплачивала клубам около около 2,5 млрд рублей. Но теперь ставки в разы больше благодаря гигантским ТВ- и беттинг-контрактам.

Согласно информации «РБ-Спорта», в сезоне-22/23 годовые доходы РПЛ превысят 10 млрд рублей. Из них почти 2/3 придутся на соглашение с холдингом «Матч». Около 90% заработка получат клубы — 8,942 млрд рублей. Оставшиеся средства, видимо, покроют расходы организации.

Половина от 8,94 млрд рублей — 4,47 млрд — распределят в равных долях между клубам. То есть каждый получит по 279 млн рублей. Вторая половина будет разделена в зависимости от занятого места, но есть любопытный момент: деньги получат лишь 13 лучших команд.

Выплаты 22/23
Выплаты 22/23

Почему именно 13, а не 16 — вопрос интересный. Чем же не угодили последние три команды? Возможно, таким образом РПЛ хочет подстегнуть конкуренцию в лиге. Например, если вы гарантированно остаетесь на следующий сезон и не вылетаете в Мелбет-Первую лигу, то получите «кусок пирога». Но почему тогда лига выплатит деньги 13-й команде, а 14-й — нет, хотя они обе могут вылететь в стыках?

Может быть, РПЛ уверена, что 13-й клуб не вылетит? Вот только есть лишь одно условие, при котором такое возможно — 13-й клуб не сыграет в стыках. Получается, сократится число стыковых матчей. Вот только есть и второй сценарий: в стыках сыграют 14-я и 15-я команда, 16-я — вылетает, а вместо нее в РПЛ войдут три клуба из Первой лиги.

Можно ли судить по такому документу, что РПЛ уже в ближайшие годы расширится до 18 команд? Конечно, все это конспирология, вот только когда на кону стоят столь огромные деньги, нельзя не смотреть между строк.

Согласно анализу Metaratings.ru , «Зенит», сильнейший клуб сезона-21/22, получил от РПЛ 222 млн рублей. То есть в 2023 году последняя команда лиги заработает на 57 млн больше, нежели чемпион страны. А лучшая команда России в следующем сезоне заработает 1,05 млрд рублей, что почти в 5 раз больше, чем до этого.

Худшая команда сезона 21/22 — «Арсенал» — по нашим расчетам, получила 106 млн рублей. Получается, доходы 16-го клуба возрастут в 2,5 раза. А ведь еще будет и обновленный БЕТСИТИ Кубок России. Потенциально, у нас может сложиться ситуация, когда провинциальный клуб будет близок к окупаемости — «Пари НН» благодаря неймингу и выплатам от РПЛ сможет заработать свыше 1 млрд рублей. И это без билетов.

При прочих пропорциях выплаты в РПЛ-22/23 выглядели бы следующим образом:

Выплаты при других пропорциях
Выплаты при других пропорциях

А ведь если бы наши команды не отстранили от еврокубков, то некоторые из них получили бы и от УЕФА несколько сотен миллионов рублей, а то и миллиардов. Будущее чемпионата России было безоблачным, к тому же через 2 года еще и «Матч» начнет платить по 7,7 млрд рублей за контракт. Но, увы, санкций от УЕФА и скандалы с Fan ID сгладят всё положительное впечатление.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте