Скандальный Пихлер, душевный афганец, чемпионы мира: лучшие интервью 2022 года от Metaratings

Прошедший год получился самым трудным за всю историю российского спорта. И в нём происходило особенно много событий, которые люди из спортивного мира готовы были обсудить.

В 2022 году команда Metaratings.ru сделала сотни больших интервью. С нами общались, например, чемпион Европы по футболу в составе сборной Испании и один из самых известных российских олимпийцев современности, который так и не выступил ни на одной Олимпиаде. Лидер футбольного ЦСКА рассказал о роли религии в жизни, биатлонный тренер запустил своими цитатами ТВ-программу, а генеральный продюсер единственного канала страны, который показывал чемпионат мира по футболу, поведал всё, что пережил «Матч ТВ» за минувший год.

Эти и другие наши материалы в десятке лучших интервью Metaratings.ru за 2022 год. Спасибо, что провели его с нами.

Лучшие интервью Metaratings

2022-й почти сразу начался с потрясений. Сначала была яркая Олимпиада, но уже на ней случился скандал имени Камилы Валиевой. Ученица Этери Тутберидзе и главная фаворитка турнира фигуристок из-за истории с допингом развалилась и не попала даже на пьедестал. Зато первые две строчки заняли две другие воспитанницы Тутберидзе: чемпионкой стала Анна Щербакова, а «серебро» Пекина взяла Александра Трусова.

О непростом начале года для фигуристок мы поговорили с их хореографом Алексеем Железняковым. Самый красноречивый представитель группы Тутберидзе прошёлся по мировому спорту и ярко поддержал своих коллег и подопечных.

«У меня полное ощущение, что праздник украли у всех девочек и болельщиков, не только у Анюты. Я думаю, ей было совсем не по себе от того, что она стала олимпийской чемпионкой при таких обстоятельствах. Праздник в итоге был совсем не праздником. Все вернулись измученные, а на Этери вообще лица не было. На мой вопрос: «Как ты?» она ответила: «Такое ощущение, что из тюрьмы вернулась». Высосали начисто все соки из наших девчонок, вампирюги».

Алексей Железняков, хореограф группы Тутберидзе

Сама Тутберидзе весь год избегала общения, а вот её главный соперник в российском фигурном катании был открыт к СМИ. Евгений Плющенко давно воспринимается не только как двукратный олимпийский чемпион. Последние годы он руководит собственной школой «Ангелы Плющенко».

Одно из своих ярких интервью в минувшем году он дал нам. Смена спортивного гражданства – одна из главных тем в российском спорте в 2022-м. В разговоре с Metaratings Плющенко подробно поговорил об этом и высказался о частичной мобилизации, которая задевала некоторых спортсменов прошлой осенью.

Евгений Плющенко
Евгений Плющенко

«Я искренне не понимаю, как можно отказаться от своей страны, принять эти условия, отказаться от специальной военной операции ради поездки на Олимпиаду. Отказаться от нашего президента, отказаться от наших земель, от наших ресурсов, от мамы, от папы. Такие спортсмены, которые захотят принять условия Баха, будут. Уже такие есть. И тренеры, и спортсмены. И я их знаю лично. Предпосылки к этому есть, будут возникать дальше, к сожалению».

Евгений Плющенко, двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию

Тема отстранения россиян весь год вызывала повышенный интерес не только в России. Статусный немецкий тренер Вольфганг Пихлер несколько лет работал с женской биатлонной сборной России в прошлом десятилетии.

В интервью Metaratings.ru тренер, воспитавший чемпионов мира и победителей Олимпийских игр, сделал ряд резонансных заявлений. По его словам, это конфликт России со всем Евросоюзом, а все разговоры по возвращению российского спорта возможны только после прекращения боевых действий.

Вольфганг Пихлер
Вольфганг Пихлер

«Это действительно очень сложная ситуация. Я понимаю ваших спортсменов и понимаю людей, которые боятся сказать правду. Это понятно, потому что я знаю многих людей в России, которые против происходящего, но им слишком опасно открыто говорить об этом. Поэтому я и говорю, сначала нужно, чтобы это прекратилось, а затем переходить к диалогу о возвращении России в мировой спорт. Но сейчас это невозможно».

Вольфганг Пихлер, экс-тренер сборной России по биатлону

Позже в эфире «Матч ТВ» вышла программа «Есть тема!», посвящённая нашему интервью, в которой гости и ведущий ожидаемо раскритиковали биатлонного тренера.

Наверное, самый невезучий российский олимпиец поколения. Сергей Шубенков стал откровением для мирового спорта в середине десятых годов, когда начал регулярно побеждать и занимать призовые места в беге на 110 метров с барьерами. В 2015-м он стал чемпионом мира в этой дисциплине и во многом перевернул представление о современном беге на коротких дистанциях. В финале он был единственным белым атлетом и смог опередить традиционно более успешных в этом виде программы ямайцев и американцев.

Сергей Шубенков
Сергей Шубенков

Но ему катастрофически не везёт с Олимпийскими играми. В 2016 году громыхнул первый допинговый скандал, который тогда затронул Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики. Сам Шубенковым был «чистым» спортсменом, но попал под раздачу и не смог поехать в Рио, когда находился в пиковой форме.

Олимпиаду в Токио он тоже мог пропустить из-за допингового разбирательства уже в отношении него самого, но вскоре все обвинения с него были сняты. Правда, в Японии он всё равно не смог выступить. На этот раз помешала травма, которую Сергей получил перед квалификационным забегом на разминке. Когда пройдёт Олимпиада в Париже, единственному в истории российского и советского спорта чемпиону мира в забеге на 110 метров будет 33 года. Но и там он вряд ли выступит даже в статусе нейтрального спортсмена. Обо всех своих переживаниях Шубенков подробно рассказал нам.

«Тут двух мнений быть не может, [спецоперация] конечно, усугубила [ситуацию]. Но, с другой стороны, как будто повода искали – решение о недопуске приняли легко и молниеносно. Потом ещё начали рассылать письма организаторам других соревнований: «Мы не допустили, эти не допустили, и вы не допускайте».

Сергей Шубенков, чемпион мира в беге на 110 м с барьерами

Конечно, много важного произошло и в футболе. Если в конце года все разговоры были только о переходе в Азию, то весной главной новостью стал исход иностранных футболистов из чемпионата России. Хуже всех это пережил казанский «Рубин». Двукратный чемпион России почти 20 лет выступал в высшем дивизионе, но впервые рухнул обратно при Леониде Слуцком. Это стало главной сенсацией сезона.

Клуб несколько месяцев приходил в себя, а потом спортивный директор Олег Яровинский дал нам первое подробное интервью о жизни «Рубина» после вылета в Мелбет Первую лигу.

«Нам грех жаловаться. После начала спецоперации в стране пострадало огромное количество отраслей, и там потери несоизмеримы с нашими. В текущих реалиях надо брать в руки лопату и разгребать, мы это и делаем. Не буду скрывать, нам очень обидно, потому что мы сильно рассчитывали на команду, которая распалась весной. Мы долго её выстраивали, пошли на определённые риски. Всё, что происходило с этой командой, плод кропотливого двухлетнего труда. Но так могут сказать многие люди во всей стране, поэтому жаловаться не собираемся. Мы будем много делать и уже сделали немало».

Олег Яровинский, бывший спортивный директор «Рубина»

После первой части сезона «Рубин» занимает третье место в турнирной таблице и отстаёт на одно очко от спасительного второго места, которое позволяет вернуться в РПЛ. Но в Казани решили всё в очередной раз пересобрать. В конце осени клуб покинул Слуцкий, а вслед за ним и Яровинский с генеральным директором Рустемом Саймановым. Так что теперь лопата будет в других руках.

Пока «Рубин» готовился к выходу из кризиса, недавний соперник казанцев по РПЛ менялся для борьбы с «Зенитом». ЦСКА вступил в новую фазу жизни с приходом Владимира Федотова на пост главного тренера команды. После очередного обновления состава молодые игроки превратились в лидеров.

Одним из них стал Бахтиёр Зайнутдинов. Самый универсальный футболист чемпионата России в этом сезоне стал играть в центре защиты (в сборной Казахстана выступает в нападении), но это его ничуть не смутило. В большом разговоре с Metaratings.ru он поговорил о новой роли в команде, прокомментировал новости об интересе «Аталанты», а также объяснил, как ислам помогает ему в спорте.

Бахтиёр Зайнутдинов
Бахтиёр Зайнутдинов

«С каждым годом я себя чувствую увереннее и сильнее. С Бабаяном я работал лет в 19 в Казахстане, а потом попал к Карпину. 2 года с ним – настоящая школа жизни. Многое повидал и многому научился у него за это время. Потом появился в моей жизни ЦСКА, и сегодня я чувствую себя мудрее и опытнее. Мне уже 24 года, точно не считаю себя молодым. Сейчас ощущаю себя мужчиной, а не пацаном, каким был, когда уезжал из Казахстана».

Бахтиёр Зайнутдинов, футболист ЦСКА

Если Зайнутдинов только мечтает увидеть многообразие футбольного мира, то Шариф Мухаммад это уже сделал на несколько жизней вперёд. У уроженца Махачкалы к 32 годам выдалась очень насыщенная карьера. В «Анжи» он играл вместе с Роберто Карлосом и Самюэлем Это’О.

А дальше жизнь закинула его в Швецию, Индию, Кипр, Индонезию и даже в чемпионат Мальдив! При этом воспитанник «Анжи» остаётся действующим футболистом сборной Афганистана. Вряд ли найдётся ещё один такой россиянин с подобным послужным списком. Интервью с Мухаммадом получилось настоящим приключением.

«Мне очень понравилось, и сейчас больше всего я скучаю именно по Мальдивам. Семья со мной рядом была, домик у океана, кокосы рядом, белый песок… Сочетание полезного и приятного. Люди отдают баснословные деньги, чтобы просто здесь оказаться, а я здесь жил с родными, так еще и зарабатывал. Это настоящий кайф. Мальдивы состоят из 400 островов, и каждый красивее другого. Можно хоть часами об этом говорить, но слова всего не передадут. Такое надо видеть».

Шариф Мухаммад, экс-футболист «Анжи»

2022-й получился годом полной изоляции для спорта в России. Сильно помогали такие истории, как от Шарифа Мухаммада. Но при этом даже в Европе оставались российские футболисты, которые продолжали играть, несмотря ни на что.

Защитник Евгений Шляков пережил крах «Тамбова», а затем отправился в чемпионат Румынии. Там воспитанник брянского футбола провёл полтора года, а после начала спецоперации рассказал, как изменилась жизнь одной из беднейших стран Евросоюза.

«Когда только начались первые санкции, я в тот день разговаривал с домашними по телефону и вдруг услышал шум под окнами. На улице была огромная пробка на заправке, на МКАДе такие бывают. Бензин до всех событий стоил 115 рублей за литр, а в пиковые моменты вырос до 180. Люди несколько дней стояли в пробках за топливом, пока цена не снизилась. Но и сейчас цена далека от изначальной – примерно 8 румынских лей за литр, или около 150 рублей».

Евгений Шляков, экс-футболист румынской УТА

Свои люди есть и в Германии. Защитник Александр Жиров уже близок к статусу легенды клуба второй Бундеслиги «Зайндхаузен». Бывший футболист сборной России уже пятый год выступает за команду, а в этом сезоне стал капитаном немецкого клуба.

В большом интервью Metaratings.ru Жиров рассказал, как стал своим в чужой стране, но при этом всё равно не готов остаться навсегда в Германии.

Александр Жиров
Александр Жиров

«Зандхаузен – это небольшая деревушка в основном со взрослым населением. Там очень спокойно, тихо. Там живёт, может быть, пара человек из команды. Я живу в туристическом городке Хейдельберг – красивое место с замком, рекой, смотровыми площадками. Многие футболисты живут в Манхайме. В Европе все небольшие города спокойные. В Москве я тоже живу в уютном районе, до центра 30-40 минут. Поэтому мне несложно переключаться. Но Москву нельзя сравнивать даже с Мюнхеном или Берлином, не говоря уж о небольших городках».

Александр Жиров, капитан «Зандхаузена»

Главным событием всего года стал чемпионат мира в Катаре. Исторический турнир, которые впервые прошёл зимой и на Ближнем Востоке. Какое-то время был риск, что зрители из России не смогут увидеть трансляции уникального турнира, но впервые права на показ столь большого события полностью оказались в руках «Матч ТВ».

После финала, в котором Лионель Месси стал чемпионом мира, генеральный продюсер канала Александр Тащин в подробнейшей беседе рассказал всё о чемпионате мире на «Матч ТВ», а также подвёл итоги всего года и поделился планами на 2023-й.

«Для нас итоги ЧМ-2022 оказались более чем позитивными. Честно, не ожидали таких результатов. Общий охват даже без учёта digital составил около 40 млн человек. Например, охват у финала на ТВ был более 18 млн зрителей, а в digital – более 4 млн. Игра между Аргентиной и Францией побила многие наши рекорды, особенно в приоритетной целевой аудитории. Финал стал самой рейтинговой трансляцией в истории канала – 10,45 в категории «мужчины 14-59 в городах с населением более 100 тысяч человек». День финала стал одним из самых успешных для канала по среднесуточной доле, уступив лишь дню, когда «Матч ТВ» показал сразу две четвертьфинальные игры ЧМ-2018 в России. В топ-10 по рейтингу, помимо финала, попали также полуфинальные встречи и четвертьфинал между Англией и Францией».

Александр Тащин, генпродюсер «Матч ТВ»

Удалось поговорить о российском футболе и со звёздами мирового масштаба. Одним из наших собеседников в прошлом году стал чемпион Европы и бывший полузащитник мадридского «Реала» Рубен де ла Ред. Испанец был вынужден рано завершить карьеру из-за проблем с сердцем, но с памятью у него всё в порядке.

В интервью нам он вспомнил о матчах против сборной России на Евро-2008, а также рассказал, кого в Испании помнят из россиян, игравших на его родине.

«У русских очень сильный соревновательный дух. Карпин и Мостовой мне нравились своими персональными качествами, своей харизмой. И надо сказать, что в Испании их до сих пор помнят».

Рубен де ла Ред, чемпион Европы по футболу

Сам Александр Мостовой тоже отлично помнит время в Испании. Бонусом дарим вам огромное ностальгическое интервью легенды «Сельты», с которого мы начали 2023 год.

Тест0 вопросов0 минут
Какие рекорды побил Месси, кто увез больше золота с Олимпиады? Квиз по спортивным итогам 2022 года
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте