«Была огромная пробка на заправке, бензин вырос со 115 рублей до 180». Футболист Шляков – о жизни в Румынии

1 комментарий

Пока из РПЛ каждую неделю уезжают легионеры, в Европе продолжают играть российские футболисты. Один из них – единственный россиянин в чемпионате Румынии Евгений Шляков. Бывший защитник «Тамбова» и молодёжной сборной России второй сезон подряд проводит в клубе УТА из города Арад недалеко от границы с Венгрией.

Евгений Шляков
Евгений Шляков

Из большого интервью Metaratings.ru с российским легионером, который ещё в прошлом году находился в бедствующем «Тамбове», а сейчас ездит по румынским замкам и на «эль-класико», вы узнаете:

  • где в Румынии можно головой упереться в облака;
  • какое мнение у румын о русских (спойлер: дают детей на руки Евгению и просят сфотографироваться);
  • почему Шляков отказался общаться с румынским изданием, которое просило об интервью только по теме Украины;
  • как россиянина в недавнем матче освистывали фанаты соперника, но партнёры и болельщики поддержали;
  • насколько в Румынии взлетели цены на бензин и какого роста коммуналки ожидают местные;
  • что стало с банковскими картами и сколько теперь стоит добраться до России из Румынии;
  • почему перебраться в большую Европу из чемпионата Румынии легче, чем из РПЛ.

– Ты уже чуть больше года в Румынии. В прошлом году говорил, что пока сложно даже разобраться с автоматом на парковке. Сейчас полностью привык к местной жизни?

– Да, уже местные везде узнают. Даже один раз был в школе, в актовом зале общались с детишками. Что-то понимал на румынском, но отвечал на английском. В первые недели в Араде были проблемы, а сейчас я уже здесь стал своим.

– Английский полностью освоил?

– Мне тяжело его учить, но спустя год здесь начал хорошо общаться. Всех понимаю, отвечаю нормально. В команде много других легионеров, до этого было тяжелее, потому что многие установки шли на румынском.

В Румынии удобно, что многие люди говорят на английском. Но если меня не понимают, то могу самые базовые вещи сказать на румынском. Слова я разбираю, но вот говорить на нём сложно. Если бы знал в совершенстве английский, начал бы активно учить румынский.

– В Араде много русскоязычных людей?

– Не очень, но случайные встречи бывают. Мы как-то играли с женой в теннис и разговорились с менеджером теннисных кортов. Он нас познакомил с одним парнем, у которого жена из Москвы. С нашим бразильцем из УТА Эриком недавно ужинали. К нему подошли друзья, и девушка одного из них оказалась молдованкой, говорящей на русском. Вот в соседней Тимишоаре много русских. Здесь же, мне рассказывали, русские только жены у румын.

– Какой город или место в Румынии тебя больше всего впечатлило за этот год?

– Мы находимся ближе к границе с Венгрией, поэтому до условного Будапешта намного быстрее добраться, чем до Бухареста. Но в Румынии тоже попутешествовали, летом с женой ездили в замок графа Дракулы и в другие знаковые для Румынии замки. Очень красиво было на гидроэлектростанции в горах, оказались на невероятной высоте. С левой стороны заводь, а справа – ущелье, в котором даже машин не видно, мы ощущали себя маленькими точками. Мы приехали и в прямом смысле уперлись головами в облака. Расстроились, что ничего не увидим, а потом воздушные массы постепенно разошлись, и под ногами открылась неописуемая извилистая дорога.

Замок графа Дракулы
Замок графа Дракулы

– Ты красиво описываешь Румынию. Не думали с семьёй осесть здесь?

– Не было таких мыслей, но рассуждали, что было бы неплохо иметь своё гнездышко в Европе, чтобы время от времени прилетать в отпуск, родителям показать мир. К тому же, Румыния хоть и Евросоюз, но не Шенгенская зона, поэтому отличия есть.

– Недавно в Румынии завершилась первая часть сезона. Как оценишь выступление своей команды? Считается неудачей, что вы не попали в финальный этап, где клубы борются за чемпионство и еврокубки?

– Да, мы рассчитывали на большее. По сравнению с предыдущим сезоном состав изменился, появилось множество футболистов из Европы. Уровень тренировочного процесса повысился, но у нас был 10-матчевый промежуток, когда нам ужасно не везло. Были матчи, когда мы не забивали после выходов один на один, с метра мазали в пустые, а соперник забивал невероятный гол после углового. По ходу сезона сменился тренер, команду по-разному пытались привести в себя. Например, спонсоры устраивали нам совместные выезды за город на общекомандные мероприятия.

Шляков

– Какого уровня сильнейшие команды Румынии?

– Лидеры чемпионата «ЧФР», «Стяуа» и «Крайова» точно были бы в РПЛ, но, максимум середняками. При этом лидер страны «ЧФР» играет примерно так же прямолинейно, как «Зенит», когда у них вся игра могла строиться на забросах на Дзюбу и скидках от него на Азмуна, который дальше забивал.

– Что ты можешь отметить в румынском футболе?

– Здесь много борьбы, но нет качественных полей. Только Национальный стадион в Бухаресте и арена в Крайове на высшем уровне, а на остальных стадионах поля оставляют желать лучшего. Сами арены классные, поддержка трибун замечательная, но для меня большая загадка, как при таком приятном климате футбольные газоны остаются на неудовлетворительном уровне. Из-за этого игры со стороны кажутся медленными и порой с лёгким сумбуром.

– Румыны – эмоциональные люди?

– Я считаю, да. Всегда хотят сфотографироваться, поддержать, если видят на улице. На днях был забавный эпизод. У нас с командой проходило мероприятие, и там оказался мужчина с маленькой дочкой. Он целенаправленно шёл ко мне и сказал, что хочет сфотографировать дочку с русским. Причём поставил её не просто рядом со мной, а дал на руки. У них мнение, что русские – самые крепкие люди, которые ничего не боятся.

Ещё отмечу фанатов на румынских стадионах. Сравнивал свои эмоции, когда выходил играть против «Спартака» на «Открытие Арене», с поддержкой болельщиков УТА. В Москве было приятное ощущение от их песен, но мандража перед трибунами не ощущал. Наш стадион в Араде более мелкий, но такой шумовой поддержке даже «Открытие Арена» позавидует. Файеры, петарды, песни, румынские кричалки – это очень будоражит и даже по-особенному вдохновляет. Бывали случаи, когда в перерыве мы сидели, и шума на трибунах хватало, чтобы собраться и переломить исход матча.

Фанаты УТА
Фанаты УТА

– Настроение у местных к тебе не поменялось после начала спецоперации в Украине?

– Абсолютно нет. Здесь люди понимают, что спорт и политика – разные вещи. Меня только поддерживают в связи с этим. В свой адрес я не слышал агрессивных выкриков.

– Даже от активных фанатов соперника?

– Был всего один такой эпизод. Мы встречались с командой «Киндия», у которой нет на данный момент своего стадиона. Грубо говоря, клуб сейчас собой представляет «Тамбов». Они принимали нас на большом стадионе, а их с трибун поддерживало человек 30. В одном из таймов, когда я играл на бровке рядом с ними, несколько людей из этой группы меня освистывали, когда получал мяч. Пара человек просто кричали: «Украина, Украина».

А так ни украинцы, с которыми я сталкивался, ни другие румыны по всей стране не обвиняли меня. Хотя я понимаю, что в Европе сейчас могут быть русофобские настроения.

– Как партнёры относятся ко всей этой ситуации?

– После игры с «Киндией» все ребята ко мне подошли, поддержали и спросили, слышал ли выкрики. Но я просто не обращал внимание на те высказывания с трибун. Даже болельщики после одного из матчей кричали: «Евгений, мы с тобой». Причём кто-то говорил даже на русском. Здесь нет агрессии к русским людям, где-то присутствует агрессия к нашему президенту. А очень большая часть людей говорит, что не верит в вину только одной стороны. Такие люди в список виноватых, кроме России, записывают ещё Америку. И приводят в пример бомбежку Югославии.

Шляков (крайний справа в нижнем ряду) в составе УТА
Шляков (крайний справа в нижнем ряду) в составе УТА

– Ты был бесспорно основным защитником УТА весь сезон, а в первых матчах второго этапа сезона сыграл всего 20 минут. Это не связано с украинскими событиями?

– Мы завершили регулярный чемпионат, попали в плей-аут. Первую игру на этой стадии мы играли с последней командой, и тренер решил меня не ставить. Затем был небольшой ушиб, поэтому выпустили в концовке. Все решения на усмотрение тренера. Конечно, родители говорили, что могут начать прессовать тут, но я этого не вижу, да и не хочется в это верить (в третьей игре после записи интервью Шляков провёл полный матч против клуба «Газ-Метан» – прим. Metaratings.ru).

– Местное спортивное СМИ Digi Sport обратило внимание, что тебя перестали подпускать к местным журналистам с начала марта. Что это за история?

– Ко мне подошёл наш пресс-атташе и сказал, что одна из главных газет или спортивный телеканал Румынии хотел бы у меня взять интервью по поводу событий на Украине. Я отказался, и моя команда полностью меня поддержала. Мы не солдаты и не политики, мы спортсмены, которые должны показывать, что спорт объединяет и создаёт дружбу между нациями. Вообще, тут очень любят свободу слова, я сам видел антиковидные митинги, но они ни к чему не приводили, никто на них не смотрел. Никакие демонстрации не работают. Свобода слова даже в Европе – просто слово. Если правительство страны скажет, что в стране ковид – значит, ковид.

– Румыния – одна из главных стран, приютивших украинских эмигрантов. В Араде встречал их?

– Да, в большинстве они живут в гостинцах. В целом появилось много украинских машин у нас. В Бухаресте я общался с парой из Одессы, наш разговор тоже прошёл спокойно.

– Как относишься к тому, что российский футбол забанили на международном уровне? Даже товарищеские матчи сейчас запрещено проводить.

– Это очень неприятно, от этого только негативные эмоции. Сложно представить, что будет дальше. Понимаю, что и так всё плохо, поэтому стараюсь черпать только позитивную информацию. Если уйти в новости, можно потерять себя полностью. Ребята в команде тоже интересуются, что с нашим футболом будет дальше. Я даже не знаю, что им ответить, но выход всегда будет. Рано или поздно всегда всё кончается. Если всё будет совсем плохо, может быть, Россия уйдёт играть в Азию.

– Как ты сам это переживаешь? Какая бы у кого позиция ни была, многие в России восприняли последний месяц трагично.

– Когда только началась спецоперация, у нас была игра. Я очень переживал даже в перерыве матча, потому что моя родная Брянская область граничит с Черниговской областью Украины. Были всякие опасения. К тому же, все мои там, а я временно тут остался один. Хочется, чтобы жена поскорее приехала, а с другой стороны, постоянно думаю, что дальше произойдёт, если она приедет. Одному всегда поспокойнее добираться в случае чего. Слава богу, с ними всё хорошо сейчас.

Футбол помогает переключиться, потому что ты всегда в команде и в тренировочном процессе. Конечно, нельзя об этом не думать, все отдают отчёт, что происходят страшные вещи, но хотя бы чуть-чуть пытаюсь абстрагироваться от информационного потока.

Евгений Шляков
Евгений Шляков

– Сейчас наступает время возможностей для российских игроков уехать играть в Европу?

– Не думаю. Мне кажется, наоборот тяжело будет выбраться сюда из России. Не уверен даже в маленьких чемпионатах типа Румынии или Венгрии. Всё будет зависеть от отдельных команд и даже руководителей в федерациях футбола. Сейчас меня никто не цепляет в Румынии, но всё может измениться за одну неделю. Например, всё может упереться в визовые проблемы. Клубы могут просто отказаться от этой волокиты и выбрать игрока из Евросоюза, которого будет проще привезти в страну.

– Многих российских спортсменов сейчас не допускают до международных стартов. Как думаешь, россиянам, которые играют в Европе, грозит то же самое?

– Я надеюсь, такого не произойдёт.

– Российские банковские карты в Европе не работают. Это проблема?

– Конечно. У меня даже румынские карты были заблокированы в первое время. Здесь не могу зайти в приложение «Сбербанка». Только из-за того, что у меня есть румынский вид на жительство, смог разблокировать местные карты. Но в целом сложности большие, деньги в Россию не отправить.

– Домой в Россию сейчас тоже особо не улететь?

– Нам недавно дали три выходных, и я думал улететь домой. В принципе, до Белграда отсюда ехать всего 200 километров, а оттуда самолёты до Москвы и Санкт-Петербурга летают. Но билеты туда-обратно мне обошлись бы в 1300 евро. Решили, что ради трёх дней это будет нецелесообразно. К тому же, вдруг я бы потом вообще не смог улететь обратно.

– Остался в Румынии?

– Нет, поехал в Испанию на «эль-класико». Туда подешевле, хотя билет на футбол стоил 250 евро. Но эмоции и игра оправдали все ожидания. «Барселона» выглядела потрясающе, казалось, что они играли дома, а не «Реал». С трибуны всё выглядело очень простым в исполнении «Барселоны». Им даже бегать особо не надо было, всё решали качественными передачами. Мяч сам ходит по такому полю.

– Многие люди из разных стран рассказывают, что всё подорожало не только в России, но и в Европе. Ты это ощутил в Румынии?

– Когда только начались первые санкции, я в тот день разговаривал с домашними по телефону и вдруг услышал шум под окнами. На улице была огромная пробка на заправке, на МКАДе такие бывают. Бензин до всех событий стоил 115 рублей за литр, а в пиковые моменты вырос до 180. Люди несколько дней стояли в пробках за топливом, пока цена не снизилась. Но и сейчас цена далека от изначальной – примерно 8 румынских лей за литр, или около 150 рублей.

В продуктовых магазинах я не заметил сильных отличий, всё-таки в Румынии много своего производства, а вот с бензином сложности лично наблюдаю. Ещё разговаривал с хозяйкой своей квартиры, она заметила, что коммунальные услуги тоже стали подниматься, хотя у них повышение цен было в январе. Люди здесь ожидают роста цен на коммуналку примерно вдвое.

– Твой контракт до конца сезона. Что планируешь делать дальше?

– Может, до окончания сезона будут новости по поводу будущего. А так, конечно, хочу добраться до дома, увидеть родных и близких. Надеюсь, что получится там перезагрузиться и дальше думать о новом сезоне.

– Летом ты говорил, что твой вотсапп заваливали неизвестные агенты. Куда мог уехать в прошлом году?

– Были разговоры про Турцию, якобы пара команд из их премьер-лиги хотели видеть меня. Был приятно удивлён, что за мной там вообще следят, потому что писал футбольный человек из Турции. Из Европы были ещё хорошие варианты, но я хотел провести полный сезон в УТА. Сейчас же, я думаю, пока нет смысла разговаривать. До трансферного окна впереди много времени. В конце сезона будем обсуждать варианты.

Шляков

– Удивился, что всего через несколько месяцев в Румынии на тебя обратили внимание в других европейских чемпионатах?

– В Европе больше внимания к условной Румынии, чем к Российской премьер-лиге. К тому же заметил, что здесь из других стран Европы больше смотрят в сторону возрастных футболистов, потому что многим командам нужен результат. Мой опыт показывает, что шансов уехать из стран типа Румынии в более сильный европейский чемпионат больше, чем ждать предложения из России. Хотя бы интерес к тебе точно будет выше. Да, уровень чемпионата пониже, чем в РПЛ, зато в качестве плацдарма чемпионат Румынии – идеальное место.

– Ты бы хотел и дальше продолжить свой путь в Европе?

– Да, мне это очень интересно. Первый шажок я сделал здесь, хотя я уже играл в премьер-лиге, и были разговоры с другими клубами. Я рад, что воспользовался этим шансом с УТА.

– Из России к тебе уже обращаются?

– Не было тесного контакта с Россией об этом, но многие футбольные люди в России мне говорили, что спрос на опытных россиян и особенно на тех, кто играл в Европе, будет высокий. Есть большое желание продолжить карьеру в европейском чемпионате. Не будем загадывать, надеюсь, всё сложится как надо.

Комментарии (1)
Девушки в спорте