Календарь главных спортивных событий 2022 года: Олимпиада, ЧМ по футболу и многое другое

Прошедший год получился сверхнасыщенным из-за переноса крупных турниров с 2020-го, но и в 2022-м нас ждет масса спортивных событий, слегка «провиснет» только лето, откуда на конец года был передвинут чемпионат мира по футболу. Metaratings.ru предлагает календарь и расписание спортивных событий, с которым вы не пропустите ничего важного.

Макет стадиона финала ЧМ по футболу
Макет стадиона финала ЧМ по футболу

Январь тоже будет насыщенным месяцем (и вы в этом убедитесь с календарем в конце публикации), но всё-таки и чемпионат Европы по фигурному катанию, и этапы Кубка мира по биатлону и лыжным гонкам будут лишь этапом подготовку к главному событию зимы.

За месяц до Олимпиады, несмотря на разбушевавшийся омикрон и отмену молодежного чемпионата мира, китайские организаторы ничего не говорят о переносе Игр. Спустя 8 лет после сочинской Олимпиады сборная России приедет в Пекин без флага, гимна, но с лучшими спортсменами (в отличие от Пхенчхана-2018) и, хочется верить, без допинга.

Зимняя Олимпиада для россиян ближе и понятнее летней. Более компактная программа с 14 видами спорта и 109 комплектами медалей позволяет уследить почти за всем, а большинстве видов борьбы за медали можно ждать и от российских спортсменов. Главная боль – решение НХЛ все же не пускать на Олимпиаду лучших хоккеистов, но зато в других популярных видах, как фигурное катание, биатлон или лыжные гонки, сойдутся все сильнейшие.

Чемпионат мира по футболу с Россией и без России – это два совершенно разных турнира для индустрии по интересу и ажиотажу в нашей стране, ведь даже во время плей-офф Евро главной темой была пресс-конференция Станислава Черчесова.

Ну а после прихода Валерия Карпина болельщики вновь повернулись лицом к команде, так что встреча с поляками будет действительно большим событием. В Россию приедет Роберт Левандовски, но тренера Паулу Соузы, под руководством которого Роберт с партнерами провёл весь отбор и Евро, наши соперники лишились.

Джикия и Левандовски

Ну а если вдруг Россия пройдёт Польшу, то финальный стыковой матч проведёт против Швеции или Чехии тоже дома.

До того, как НХЛ отозвала свое согласие участвовать в Олимпиаде, финский чемпионат мира казался абсолютно второсортным турниром: никого особо не волновало, что после вылета в 1/4 финала на домашних Играх сборная России выиграла ЧМ-2014.

Но теперь ситуация другая: на чемпионате мира в Финляндии составы команд с НХЛовцами будут более представительными, чем на Олимпийских играх. Хоккейных болельщиков лишили любимого зрелища, молодежного чемпионата мира в новогодние праздники, так что взрослый турнир должен привлечь интерес.

Пока в Финляндии будут выявлять сильнейших на льду, в японской Фукуоке пройдут соревнования в бассейне. Попробуют утвердиться над художницами российские синхронистки, которые, в отличие от коллег, по-прежнему не сдают позиций. Из пловцов на Олимпиаде весь свой потенциал реализовал только Евгений Рылов, поэтому ждем в бассейне гораздо больше медалей, чем в Токио. Поборются за награды и прыгуны в воду.

Спустя 14 лет после московского финала Лиги чемпионов с победой «МЮ» над «Челси» в серии пенальти сильнейшая команда Европы вновь определится в России. Правда, спонсор Лиги чемпионов «Газпром» не сможет называть арену своим именем: по правилам УЕФА на международных матчах стадион на Крестовском острове называется «Санкт-Петербург Арена».

Она видела уже много мировых звёзд и больших матчей, но перворазрядного финала всё же не принимала. Да, в Петербурге проходил финал Кубка конфедераций, полуфинал и матч за третье место чемпионата мира, а также семь матчей прошлогоднего Евро, но судьба по-настоящему значимого трофея здесь еще не решалась.

Газпром Арена
Газпром Арена

Лето без больших футбольных турниров всегда получается немного неполноценным. Освободившуюся нишу пытается занять волейбол: в Лиге наций что у мужчин, что у женщин очень много матчей. Женская Лига наций начнется 31 мая, с 28 июня по 3 июля в Уфе пройдет одна из игровых недель турнира, а 13-17 июля лучшие команды разыграют трофей.

Но в нашу подборку турнир попал в основном благодаря мужчинам, для которых Лига наций станет возможностью сформировать и наиграть команды под российский чемпионат мира. Мужской турнир начнется 7 июня, 5-10 июля состоится этап в Кемерово, а 20-24 июля – финальный турнир.

Прошедший вскоре после Олимпиады чемпионат мира не получился настоящим реваншем сестер Авериных за Олимпиаду: да, Дина стала рекордсменкой, но побеждала без олимпийской чемпионки Линой Ашрам, снялись с чемпионата и болгарки, выигравшие командный турнир. Два главных турнира 2022 года покажут, что же всё-таки произошло в Токио: засуживание россиянок или закат их доминирования.

Аверины

Такой турнир состоится во второй раз, спустя 4 года после ЧЕ-2018, который прошел сразу в Берлине, Эдинбурге и Глазго. В программу мюнхенского чемпионата – 2022 войдут пляжный волейбол, гребля на байдарках и каноэ, спортивная гимнастика, легкая атлетика, велоспорт, академическая гребля, скалолазание, настольный теннис и триатлон.

А параллельно в Риме пройдет чемпионат Европы по водным видам спорта, так что в августе нас ждет, можно сказать, европейская мини-Олимпиада!

Волей

В конце лета в Россию приедут 24 лучших сборных мира, а игры пройдут аж в 10 городах: помимо Москвы и Санкт-Петербурга, это Калининград, Ярославль, Казань, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск, Кемерово, Красноярск. Россияне стартуют в группе с Сербией, Пуэрто-Рико и Тунисом и будут одними из фаворитов домашнего турнира после обидного поражения от французов в финале Олимпиады. Проведению ЧМ в России не помешал даже бан от WADA и CAS, запретивших стране принимать крупнейшие международные соревнования до конца 2022 года.

Конечно, мечтать о повторении 2007 года с победным броском Холдена в финале против испанцев российским болельщикам сейчас не приходится, но в мире хотя бы остались крупные турниры, на которые наша сборная попадает.

Евробаскет с участием 24 сборных пройдет сразу в четырех странах и пяти городах: Берлине, Кельне, Милане, Праге и Тбилиси. Сборная России попала в грузинскую группу, где, помимо хозяев, сыграет с Турцией, Бельгией, Болгарией и Испанией. Для попадания в плей-офф надо попасть в четверку в группе из шести команд.

Уникальность этой ежегодной гонки в том, что после 2022 года Гран-при России переезжает в Ленинградскую область, потому в обозримом будущем «Формула-1» больше не вернется в сочинский олимпийский парк.

Очень интригующим обещает стать и сезон сам по себе: с 2022 года в чемпионате кардинально меняются правила, а это почти всегда приводит к перераспределению сил – не факт, что доминировать продолжат «Мерседес» и «Ред Булл». Однако Льюис Хэмилтон так и не стал единолично самым титулованным гонщиком в истории, поэтому будет делать всё возможное, чтобы побить рекорд Шумахера.

2021-й год получился для российского тенниса сверхуспешным: победы на командных турнирах, олимпийские медали, первый Большой шлем Медведева. Превзойти такие результаты будет очень сложно, но теперь за теннисом действительно интересно следить, поэтому вот примерные даты главных турниров, которые пропускать не стоит:

  • 1-9 января: ATP Cup;
  • 17-30 января: Australian Open;
  • 16 мая – 5 июня: Ролан Гаррос;
  • 27 июня – 10 июля: Уимблдон;
  • 29 августа – 11 сентября: US Open;
  • октябрь: Кубок Кремля и St. Petersburg Open;
  • ноябрь: Кубок Билли Джин Кинг;
  • ноябрь-декабрь: Кубок Дэвиса.

С одной стороны, ЧМ в Катаре выглядит дико: крохотная страна возводит не нужные ей после турнира стадионы-трансформеры, да и не только стадионы – города. С другой стороны, это будет последний нормальный чемпионат мира, на котором сыграют действительно сильнейшие команды: дальше число участников увеличится с 32 до 48, а возможно Мундиали и вовсе скоро станут гораздо менее ценными, поскольку их начнут проводить раз в два года. С третьей стороны, какой же этот чемпионат мира нормальный, если проводится зимой, а не летом?

Как бы ни протестовали западные государства против нарушений прав человека в Катаре, все лучшие сборные мира стремятся попасть на Мундиаль, но не у всех это получится. Например, турнир точно пропустит кто-то из последних чемпионов Европы – Италия или Португалия.

Зато там точно сыграют Германия, Бразилия, Аргентина, Испания, Франция, Англия, Бельгия, Нидерланды – все как мы любим. Возможно, к ним присоединится и сборная России.

Катар

На второй год пандемии канадские организаторы МЧМ и IIHF не смогли организовать традиционный новогодний праздник и отменили молодежный чемпионат мира. Есть ощущение, что в Омске и Новосибирске, несмотря на общую печальную ситуацию с вакцинацией и смертностью от ковида в России, до такого не дойдёт. На турнир по возрасту ещё пройдет Матвей Мичков, который грозится стать новым Овечкиным и бьет его рекорды, а ради самого весёлого и непредсказуемого хоккея на этот раз не придется вставать по ночам!

Больше бонусов

Ещё раз зафиксируем эти и многие другие важные спортивные события в нашем спортивном расписании 2022 года.

Вид СпортаСобытиеДаты
ТеннисATP Cup1-9 янв
РаллиДакар1-14 янв
Фигурное катаниеЧЕ12-16 янв
ГандболЧЕ (муж)13-30 янв
ТеннисAustralian Open17-30 янв
Мини-футболЧЕ19 янв – 6 фев
Зимние видыОлимпиада4-20 фев
Американский футболСупербоул13 фев
Фигурное катаниеЧМ (юниоры)7-11 мар
КерлингЧМ (жен)17-27 мар
ЛыжиКМ в Тюмени18-20 мар
Фигурное катаниеЧемпионат мира21-27 мар
ФутболСтыковые матчи ЧМ-2224, 29 мар
Хоккей с мячомЧМ (Россия)27 мар – 3 апр
КерлингЧМ (муж)2-11 апр
БорьбаЧЕ4-10 апр
ХоккейЧМ (юниоры)21 апр – 1 мая
ХоккейЧМ13-29 мая
Водные видыЧМ13-29 мая
ТеннисРолан Гаррос16 мая – 5 июн
БаскетболФинал 4-х Евролиги27-29 мая
ФутболФинал ЛЧ (Петербург)29 мая
Худож. гимнастикаЧЕ9-13 июн
ФехтованиеЧЕИюнь
ВолейболЛига наций (жен)13-17 июл
ВолейболЛига наций (муж)20-24 июл
ШахматыТурнир претендентовЛето
ТеннисУимблдон27 июн – 10 июл
Легкая атлетикаЧМ15-24 июл
ММАИсмаилов – МинеевИюль
ФехтованиеЧМИюль
ДзюдоЧМ7-14 авг
Водные видыЧЕ11-21 авг
Спорт. гимнастикаЧЕ11-21 авг
Легкая атлетикаЧЕ15-21 авг
ВолейболЧМ (Россия)26 авг – 11 сен
БаскетболЧЕ1-18 сен
ТеннисUS Open29 авг – 11 сен
БорьбаЧЕ10 сен – 18 сен
Пляжный футболФинал ЕвролигиСентябрь
Худож. гимнастикаЧМ12-18 сен
Формула-1Гран-при России23-25 сен
БаскетболЧМ (жен)22 сен – 1 окт
ТеннисКубок КремляОктябрь
ТеннисСанкт-ПетербургОктябрь
Спорт. гимнастикаЧМ28 окт – 6 нояб
ГандболЧЕ (жен)4-20 нояб
ТеннисБилли Джин КингНоябрь
КерлингЧЕНоябрь
ФутболЧМ21 нояб – 18 дек
ТеннисКубок ДэвисаНоябрь
ХоккейКубок Первого каналаДекабрь
Фигурное катаниеФинал Гран-приДекабрь
Фигурное катаниеЧРДекабрь
ХоккейМЧМ (Россия)26 дек – 5 янв
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте