Скандалы в спорте в 2021 году: война в «Спартаке», слезы Авериной, драка на лыжне и замена флага России

2021 год получился насыщенным на спортивные события, а вместе с тем и на громкие скандалы в спортивном мире. Metaratings.ru вспоминает, какие события больше всего будоражили инфополе.

Дина Аверина

Правда же, что при словосочетании «скандал в спорте в 2021-м» первым вспоминается именно этот? Итоги соревнования по художественной гимнастике на Олимпиаде разными людьми и на разных каналах обсуждались еще очень долго.

У России были запланированы две гарантированные золотые медали в личном и командном многоборье – других вариантов быть просто не могло. В командном – Россия, в личном – Дина Аверина, а за ней сестра Арина. Но в предпоследний день Олимпиады случилось нечто неожиданное: Арина не попала даже в тройку, а Дина закончила второй.

Олимпийской чемпионкой стала Линой Ашрам из Израиля. Техком FIG (возглавляемый, кстати, россиянкой Натальей Кузьминой) нарушений в судействе не выявил, с российской же стороны были обвинения в предвзятости.

Кроме шума история особо ничем и не закончилась. Никто уж точно не собирался менять медали у спортсменок. Дина поехала на чемпионат мира и там била рекорды: стала 18-кратной чемпионкой, а еще – первой в истории четырехкратной чемпионкой в личном многоборье.

Мария Ласицкене выиграла на Олимпиаде соревнования по прыжкам в высоту, третьей стала юная украинка Ярослава Магучих. Они вместе обнимались и позировали после победы – давно знакомы друг с другом и в очень хороших отношениях.

Потом Магучих вызвали в Минобороны Украины, после чего она заявила, что никакую политическую позицию не выражала, что верна своей стране. Ласицкене тему закрыла сразу же: «Никакие заявления не изменят моего теплого отношения и уважения к Магучих и остальным украинским девочкам».

Ласицкене, Магучих

Но в сентябре был еще один совместный снимок и новый виток разговоров. Магучих пришлось опровергать и это, комментируя фото: «Меня обнимает не Мария, а Никола Макдермотт».

Кристина Тимановская ехала участвовать в забегах на дистанциях 100 и 200 м, но двух белорусских участниц НОК не допустил, так что она была заявлена (по белорусской версии, запасной) в эстафету на 400 м, которую никогда не бегала.

Она раскритиковала спортивное руководство, затем белорусская делегация отстранила ее от участия в Олимпиаде. Тимановская не захотела покидать Японию и заявила о намерении найти политическое убежище. Теперь она живет под охраной в Польше и хочет выступать за сборную этой страны.

Бывшая китайская теннисистка Шуай Пэн рассказала, что стала жертвой сексуального насилия со стороны бывшего вице-премьера Китая, после чего пост в китайской соцсети Weibo об этом был удален, а темы об этом – заблокированы.

Они давно знакомы, отношения были разными, в том числе и романтическими. Но после этой публикации местонахождение Шуай Пэн было неизвестно, а известные теннисисты запускали хэштег с вопросом «где Пэн Шуай».

В итоге в декабре WTA объявила об отказе проведения турниров в Китае из-за ситуации с Пэн. Позже стали известны ее слова: «Никогда не говорила и не писала, что меня кто-то изнасиловал. Тот пост в Weibo – мое личное дело. Возникло много недопонимания». Сказаны ли эти слова не под давлением – вопрос.

Шуай Пэн

Португалия и Сербия между собой разыгрывали первое место по ходу всего квалификационного турнира к ЧМ-2022. В марте сербы принимали португальцев дома и сыграли с ними 2:2. На последней минуте Криштиану Роналду забил чистый гол, который не был засчитан голландским судьей Данни Маккели. Мяч пересек линию ворот, но судьи посчитали, что он был в поле.

Роналду психанул и швырнул капитанскую повязку на поле – позже она была продана на аукционе, а деньги ушли на благотворительность.

Будь тот мяч засчитан, Португалии в последнем туре просто хватило бы не проиграть Сербии дома крупно. А так – устраивала ничья. Долгое время сохранялся счет 1:1, а в конце Митрович принес победу и путевку на ЧМ Сербии. Португалия теперь будет играть в стыках в той же группе команд, где и действующий чемпион Европы Италия. Есть большой риск не поехать на ЧМ.

Роналду

А это было в полуфинале Евро. Симпатичная Дания героически сражалась с Англией в овертайме, когда при счете 1:1 Стерлинг упал в штрафной, а рядом был датский защитник Меле. Англия забила пенальти и вышла в финал. Датчане (да и не только они) в один голос заявили о том, что их засудили.

Сам Стерлинг назвал пенальти очевидным. А судьей, кстати, был Данни Маккели.

Хоккейный тренер Андрей Назаров рассказал, что в 2011 году Артемий Панарин, играя за «Витязь», в Риге в баре отеля несколько раз ударил 18-летнюю гражданку Латвии и позже был задержан. Грозил срок, но наказания удалось избежать. «За Панарина вступились авторитетные жители Риги», – объяснил Назаров «Комсомольской правде».

«Рейнджерс», где сейчас играет Панарин, поддержал своего игрока. Лига – тоже. Сам хоккеист назвал обвинения сфабрикованными. Летом Панарин сказал: «Давайте я расскажу следующим летом. Ничего страшного не произошло. Все хорошо и все нормально»

В октябре Назарову был задан вопрос о Панарине. Тренер назвал игрока величайшим и добавил: «Если были какие-то недопонимания, мы с ним сами разберемся и пообщаемся. То, что было в прошлом, остается в прошлом».

Панарин

Неожиданная новость в июне: судья Сергей Лапочкин отстранён от футбольной деятельности на 10 лет. Причина – не сообщил в УЕФА о попытке влияния на результат. Будущий президент РПЛ Ашот Хачатурянц заявлял, что Лапочкин с огромной долей вероятности непричастен к тому, в чём его обвиняют.

На тот момент Лапочкину было 40 лет. Фактически такое отстранение – конец карьеры.

После игры РПЛ ЦСКА – «Зенит» полиция держала фанатов ЦСКА несколько часов на холоде, а потом паковала в автозаки. Так было задержано более 400 человек, составлен 51 протокол. Как стало известно позже, во время игры использовались пиротехнические изделия в количестве 46 единиц. Камеры на стадионе не работали. КДК наказал ЦСКА закрытием фанатской трибуны на следующий матч.

Фанатам остальных команд все это не понравилось. На матчах следующего тура РПЛ они покидали трибуны в массовом порядке.

Фанаты

В Польше проходил чемпионат мира по шашкам. Россиянка Тамара Тансыккужина играла с полячкой Натальей Садовской. Во время партии организаторы турнира отклеили стикер с фамилией россиянки, где был изображен российский триколор, затем убрали флаг, который был на столе. Они оправдывали это тем, что состоялся звонок от бывшего министра спорта Витольда Баньки. Еще говорилось об угрозе исключения из ВАДА Всемирной организации шашек.

Садовская в ответ на это убрала со стола польский флаг в знак солидарности. Тансыккужина выиграла турнир и стала семикратной чемпионкой мира по шашкам. Позже она получил звание заслуженного мастера спорта.

«Спартак» каждый год находит способы всех удивлять. В мае клуб финишировал вторым в РПЛ, добыл путевку в Лигу чемпионов и сменил Доменико Тедеско на Руя Виторию. Жена Леонида Федуна Зарема Салихова создала телеграм-канал и много писала о положении дел в клубе, давая им личную оценку.

Салихова раскритиковала назначения Руя Витории и работу спортивного директора Дмитрия Попова. Тот покинул клуб, но создал свой канал, где выкладывал скрины из переписки с Салиховой, где она негативно отзывалась о Тедеско или призывала к расторжению контракта с Мозесом. Попов призывал Салихову удалить телеграм-канал. Наконец, это произошло в августе, после чего и Попов перестал туда писать. А все это происходило на фоне плохих результатов клуба в ЛЧ и РПЛ.

Салихова

В январе во время мужской лыжной эстафеты в Лахти Александр Большунов поссорился с финским лыжником Йони Мяки, который его подрезал. Большунов толкнул соперника и ударил его палкой, а после финиша сбил его с ног.

Позже Большунов сказал, что не собирался его сбивать, а просто хотел поговорить, но не сумел остановиться из-за сломанного крепления. Он был дисквалифицирован, а результат российской команды – аннулирован. Большунов пообещал, что этого больше не повторится.

Инцидент всколыхнул отец Мяки, который через месяц, радуясь серебру сына на ЧМ: «Мы во второй раз сняли с русских скальп. Конечно, это было особенно приятно». Мяки-младшему пришлось оправдываться: «Отец просто радовался медали, которая была выиграна в сражении с россиянами».

2021 год был полон не только скандалов, но и больших побед, уникальных рекордов. Вспомним о них с помощью теста от Metaratings!

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы помните спортивные события 2021 года?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте