В туре РПЛ фанаты массово покидают трибуны: акция протеста затронула все матчи

После матча 16-го тура РПЛ между ЦСКА и «Зенитом» полиция задержала фанатов ЦСКА и поместила их в автозаки за использование пиротехники. После этого фанаты почти всех клубов РПЛ договорились об акции во время матчей 17-го тура.

Первыми играли «Зенит» и «Ростов». Часть фанатов «Ростова» ушла на 20-й минуте, а через пять минут их клуб повел 2:0. Фанаты «Зенита» покинули стадион на 60-й минуте и не увидели, как Клаудиньо реализовал пенальти и установил окончательный счет 2:2.

Остался баннер «Стадион не тюрьма, фанат не преступник», но затем стюард его снял.

Фанаты с футбола перетекли на баскетбол – в это же время «Зенит» играл в Евролиге с «Црвеной Звездой». И проиграл.

На следующий день ЦСКА играл в Самаре. На 13-й минуте ушли фанаты «Крыльев Советов», через семь минут – фанаты ЦСКА. Никто из них не увидел, как гости забили гол в конце и победили.

«Возмущен отношением к болельщикам. Даже просто к людям. Они необоснованно задержаны на морозе. Потом еще всей гурьбой доставлены в отделение. Не знаю, зачем это делалось, для кого», – слова Березуцкого после игры. Акинфеев же, получив награду лучшему игроку матча, сказал, что разделит ее с фанатами.

Следующая акция – на матче «Спартак» – «Ахмат». Спартаковские болельщики ушли перед удалением Соболева. Их клуб победил в меньшинстве, забив в конце.

Руй Витория был удивлен после матча, но честно сказал, что не особо разбирается в ситуации. «Спартак» же своих фанатов поддержал еще до матча: «Уважаем позицию фанатов – раз они выбрали такую форму протеста, нам остается сделать все, чтобы обеспечить беспрепятственный выход со стадиона в любое время».

В еще одном субботнем матче акцию поддержали фанаты «Локомотива». И «Локо» без своих болельщиков проиграли в четвертый раз подряд.

В воскресенье состоялись еще четыре матча РПЛ. Об участии в акции заявляли фанаты «Рубина» (игра против «Нижнего Новгорода») и «Динамо» (игра против «Уфы»).

Во время матча «Химки» – «Арсенал» фанаты «Химок» ушли со стадиона на 20-й минуте. Туляки – на 71-й, так как 71 – это код региона. В матче «Нижнего Новгорода» и «Рубина» фанаты гостей ушли во втором тайме, хозяев – в первом.

В игре «Динамо» – «Уфа» после первого тайма ушли динамовские фанаты, оставив баннер с надписью: «Парни, мы с вами, но так надо».