России дали поражение за ковид Мичкова, МЧМ отменили. С такими правилами нельзя было и начинать

IIHF подала заметные признаки слабоумия ещё 28 декабря, когда засчитала техническое поражение сборной США в матче против Швейцарии из-за положительных тестов на коронавирус у двух игроков. Затем задело чехов – их не спасло даже то, что зараженным оказался всего один игрок. Ну а когда очередь дошла до России, турнир вовсе отменили.

Матвей Мичков
Матвей Мичков

28 декабря (ночь 29-го по московскому времени) должны были состояться два матча: Швейцария – США и Австрия – Канада. Хозяева чемпионата уничтожили австрийцев, забросив в их ворота 11 шайб, а вот швейцарцам для победы на лёд выходить не пришлось – в сборной США выявили два положительных ковид-теста, команду закрыли на карантин.

Уже по итогам этого решения появился большой повод задуматься, что всё происходящее – фарс, и турнир надо останавливать. Говорили о бредовом правиле, по которому на карантин команду закрывали в случае уже двух и более положительных тестов.

Но оказалось, что даже это бредовое правило не работает, ведь на следующий день чехам влепили техническое поражение 0:1 в матче с Финляндией за коронавирус у одного хоккеиста. Что же, логика появилась хотя бы в том, что счет зеркально отражал количество инфицированных в командах.

На 29 декабря по канадскому времени были запланированы четыре матча, но и теперь отменилась ровно половина программы: России присудили техническое поражение из-за коронавируса у главной звезды команды Матвея Мичкова. «Матч ТВ», правда, сообщил о двух случаях заражения.

Матвей Мичков – главная звезда пока не впечатлявшей на этом турнире сборной России. Матвей – единственный игрок в ее составе 2004 года рождения. Он же рекордсмен основной сборной – самый молодой игрок в ее истории, а уже во второй игре забросил шайбу за неё, еще в 16-летнем возрасте. Причем не просто забросил, а занёс уникальный лакросс-гол!

Среди молодежи, пусть и более старшего возраста, Мичков тоже лучший. Да и, пожалуй, единственный, кого без оговорок можно хвалить за первые два матча на турнире – он оформил курьезный, но дубль в ворота шведов (3:6) и поразил ворота швейцарцев (3:2).

И вот у него после такого мощнейшего старта нашли ковид, после чего сборную России закрыли на карантин и не дали ей выйти на лед против Словакии, которую команда Сергея Зубова точно должна была обыгрывать с Мичковым или без него.

Поскольку в России несовершеннолетних людей не прививают от коронавируса, то и Мичков не может быть вакцинирован и изначально входил в группу риска.

Но пока самое интересное в этой истории – слова из интервью «СЭ» агента Матвея, Сергея Федотова.

«В сборной наши врачи делали тесты – все отрицательные. Напрашивается вопрос – что за подковерные игры ведет оргкомитет этого МЧМ в Канаде. Берется тест, относится в лабораторию, потом появляется положительный результат. Тест был отрицательный у всей сборной».

Сергей Федотов, агент Матвея Мичкова

Хоккеист, по его словам, чувствует себя хорошо, не ощущает ни одного симптома. Но если это объяснимо, то вот разные результаты у врачей команды и в лаборатории – заявление интересное.

Интересные заявления вот уже почти два года Федотов делает у себя в соцсетях. Большинство постов в его Facebook посвящено как раз теме коронавируса: Сергей высмеивает и жестко, с оскорблениями, критикует всё, что связано с мерами против распространения болезни – маски, прививки, QR-коды, считает ковид мировым заговором, а привитых людей – безмозглыми рабами. К примеру, и это стихотворение он выложил с антиваксерским подтекстом.

Позже высказался и отец Матвея: по его словам, первый тест Мичкова дал положительный результат, а сделанный после него экспресс-тест – отрицательный.

В конце 2021 года организаторы, казалось бы, должны быть готовы лучше, чем в начале того же года. Год назад турнир также проходил в Канаде, но только в Эдмонтоне, без Ред Дира. По подобию НХЛ и НБА был организован изолированный от внешнего мира «пузырь». Турнир хоть и без зрителей, но провести удалось.

Сейчас команды живут в отелях, в том числе и с обычными постояльцами. Причем в гостинице сборной России, по информации Sport24, уже состоялась одна свадьба и скоро состоится другая. В Канаде тем временем резко увеличилась заболеваемость коронавирусом. Если в конце ноября в стране фиксировали 3-4 тысячи новых случаев в день, то с началом молодежного чемпионата мира – строго 20 и более тысяч. При этом турнир проходил со зрителями, пусть на полупустых трибунах.

Играть до первого случая ковида изначально было идиотской затеей. На футбольном чемпионате Европы, проходившем в 11 разных городах, никто не отменял матчи и не закрывал команды из-за единичных случаев ковида – и никому от этого не стало хуже. Необходимо было либо менять правила на ходу, либо распускать команды по домам. Если верить Федотову, то в такой ситуации победил бы даже не тот, кому повезло бы не заболеть, а тот, кто победил бы в лаборатории.

Вскоре после отмены матча России экс-глава IIHF Рене Фазель сказал, что организаторы обсудят, целесообразно ли продолжать МЧМ. Но обсуждать тут было нечего – главный турнир новогодних праздников и вообще самый веселый хоккейный чемпионат отменили. И все это на фоне отказа НХЛ от Олимпиады – теперь решение кажется еще более логичным, но последние дни получились для хоккейных болельщиков катастрофическими.

Следующий молодежный чемпионат мира по хоккею должен через год пройти в Омске и Новосибирске. Писать слово «пройдет», как видно, поспешно даже уже во время турнира.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте