Тренер Латыпова: в борьбе всегда легче тем, кто на стрельбище сзади стоит. У Кристиансена «коробочка» сыграла

6 комментариев

Тренер биатлониста Эдуарда Латыпова Виктор Никитин объяснил Metaratings.ru стрельбу спортсменов на последнем рубеже мужской эстафеты на Олимпиаде-2022, в которой россияне стали бронзовыми призерами.

Лидировавший на четвертом этапе Латыпов промахнулся пять раз, стоявшие на следующих установках Филипп Наврат, Кентен Фийон-Майе – по четыре и два, соответственно. Пришедший на заключительный огневой рубеж четвертым Ветле Кристиансен не допустил ошибок и первым ушел со стрельбища, принеся Норвегии победу.

— В борьбе, когда ветер поддувает, всегда легче тем, кто на стрельбище сзади стоит. На последнем рубеже Эдик стоял один. Не забывайте, что он пробежал все гонки, выложился на пасьюте. Усталость тоже сказывается. Я считаю, что ему к последней «стойке» чуть спокойнее надо было подойти, а со стрельбой лотерея была.

— Можно ли сказать, что из-за того, что Ветле Кристеансен подъехал на «стойку» вслед за Кентеном Фийоном-Майе и Филиппом Навратом, он отстрелял чисто?

— Конечно. Он встал за ними, и здесь «коробочка» сыграла. В итоге на ноль отстрелял и ушел.

— То есть, из-за своих установок Наврат четыре раза промахнулся, а Фийон-Майе – два и, можно сказать, потерял «золото»?

— Да. Обстановка была не очень, ветер то вправо, то влево дул. Плюс он в «стену» бьет и все сильно вокруг обдувает. У спортсменов суета пошла. Так что погодные и технические условия повлияли на гонку.

Сборная России в составе Карима Халили, Александра Логинова, Максима Цветкова и Эдуарда Латыпова заняла третье место в эстафетной гонке. Большую часть дистанции российская команда была лидером, однако на последнем огневом рубеже Латыпов допустил пять промахов и отправился на два штрафных круга, упустив первое место.

Больше об Олимпийских играх в Пекине

Больше статей

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии (6)