Тихонов — о результатах женского пасьюта на ОИ: у нас как было, так и осталось — очень-очень печально

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов прокомментировал итоги женской гонки преследования по биатлону на дистанции в десять километров на Олимпиаде-2022 в Пекине.

«Огромное желание победить — скорее всего, этот фактор сыграл злую шутку с Кристиной Резцовой. В биатлоне у нас как было, так и осталось – очень-очень печально. У мужчин должны быть шансы на оставшиеся соревнования на Олимпиаде. У женщин же пока все печально, но дай бог, дай бог…

Если говорить о потери сознания на финише у Тандервольд, то думаю, что в первую очередь это связано с высотой. В 1969 году у меня была такая же ситуация, я последние сто метров до сих пор не помню. Я выложил все, что было, упал и не помню, выхаживали нашатырем. Вот это называется «борьба», и это то, что сегодня показала Ингрид», — сказал Тихонов Metaratings.ru.

Победительницей гонки преследования стала норвежская биатлонистка Марте Олсбю-Ройселанн, преодолевшая дистанцию за 34 минуты и 46,9 секунды. Серебряную медаль завоевала представительница Швеции Эльвира Эберг, уступившая 1 минуту и 36,5 секунды победительнице. Замкнула тройку лидеров соотечественница Олсбю-Ройселанн, Тириль Экхофф (+1:48.7).

Лучшей среди россиянок стала Ульяна Нигматуллина (+2:46.3), ставшая 11-й. Ирина Казакевич (+3:38.9) заняла 23 место, а Кристина Резцова (+3:54.7) финишировала 26-й. Худший результат в сборной России показала Светлана Миронова (+5:38.5) — 41-е место.