Непряева сошла, Сорина чуть не взяла медаль для России: как прошла последняя лыжная гонка Олимпиады

В последний день Олимпиады в Пекине состоялась заключительная лыжная гонка. Женщины вышли на дистанцию 30 км. Сумеет ли Россия и здесь добыть медаль? Кто-то сможет помешать Терезе Йохауг победить? А сколько шведских спортсменок будет на подиуме? В гонке все стало понятно.

Масс-старт

Россию представили Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Анастастия Рыгалина и Мария Истомина. У Непряевой 2022-й – уже любимый год в карьере: она выиграла «Тур де Ски», стала олимпийской чемпионкой, увозит целых три разные медали из Китая. Сорина стала частью золотой эстафетной четверки и вошла в топ-11 в скиатлоне и на классике.

Рыгалина до этого бегала только скиатлон и заняла там самое высокое место в своей карьере – восьмое. Для Истоминой это был дебют на Олимпиаде.

Золото букмекеры заранее отдавали Терезе Йохауг. Норвежка укатала всех на полминуты и более в скиатлоне, была однозначным фаворитом и в 30-километровой гонке.

За два оставшихся призовых места предполагалось, что будут бороться Джессика Диггинс, Фрида Карлссон, Эбба Андерссон и Хейди Венг. В числе способных вмешаться в борьбу за медали была и Непряева.

На первых трех километрах в пределах десяти секунд уместились семь лыжниц, но россиянок среди них не оказалось. Лучшей из наших была Сорина (11-е место), уступавшая 20 секунд.

Еще через три километра ведущих лыжниц стало четыре – Йохауг, Андерсоон, Диггинс и Клодель. В топ-12 были три российские спортсменки. К сожалению, Непряева сошла с дистанции. «Погода – дрянь, а собраться на такую пыточную гонку после всей олимпиады тяжело», – поддержал ее решение журналист «Матч ТВ» Андрей Романов в телеграме.

Треть дистанции позади – на отрезке 10,4 Йохауг уже оторвалась от Диггинс на 16 секунд. Андерссон – в полуминуте. Ближайшая из наших – Сорина, она восьмая и в 40 секундах от призовой тройки.

Масс-старт

На половине (15 км) – отставание Диггинс от Йохауг составляет 27 секунд, остальные – уже в минуте. Сорина и Истомина идут вместе – в 21 секунде от медалей.

Отметка 21,2 км – Диггинс отстает от Йохауг на минуту, а от нее в минуте позади Андерссон. Мы надеялись, что группа с российскими лыжницами подтянется к третьему месту, но отставание было чуть больше полуминуты. Рыгалина не в этой группе – она в минуте от Сориной и Истоминой.

За пять километров до финиша Йохауг уже везла полторы минуты Диггинс, Андерссон проигрывает две минуты и 40 секунд. Шведка стойко держит отрыв от преследователей. Теперь ее преследует уже пять человек, среди которых из россиянок только Сорина.

Последняя отсечка – с Йохауг и Диггинс давно все ясно, а Андерссон подпускает группу уже на 14 секунд, Сорина – в 21-й.

На финише есть что отпраздновать Йохауг и Диггинс, а Андерссон так и не довезла бронзу – упала аж на восьмое место. Третьей стала Кертту Нисканен. Сорина претендовала на медаль, но в итоге финишировала пятой, оставшись в четырех секундах от третьего места. Истомина – девятая, Рыгалина – 17-я.

8Франция0011

Всего прошло 12 гонок. Очень запоминающимися для нас стало сразу несколько из них. Все началось с женского скиатлона, где Наталья Непряева добыла серебро в финишном створе. На следующий день мы гордились Александром Большуновым, который опередил всех более чем на минуту, а медаль помимо него добыл и Денис Спицов.

В спринте бронзу завоевал молодой Александр Терентьев, а в классической гонке серебро досталось Большунову. В командном спринте дуэт из этих лыжников стал третьим – такое же место заняли Ступак и Непряева. Еще у Большунова и Якимушкина были две медали в масс-старте. А до всего этого были две замечательные эстафеты.

Женскую помимо Ступак и Непряеву выиграли Татьяна Сорина и совершившая гениальный финишный рывок Вероника Степанова. А у мужчин вместе с Большуновым и Спицовым до золота добрались Алексей Червоткин и Сергей Устюгов.

Эстафета

Россия улучшила собственное достижение в лыжных гонках на Олимпиадах. В Нагано-1998 и Пхенчхане-2018 наша сборная собирала по восемь медалей. В Пекине завоевала девять уже до масс-стартов. А всего их – 11. Потрясающе.