Трусова выступила в прыжках в длину: улучшала попытки и выполнила второй юношеский разряд

Фигуристка и серебряная призерка Олимпийских игр-2022 Александра Трусова кардинально сменила вид деятельности и выступила на прыжковых соревнованиях в рамках «Недели легкой атлетики», проходящей с 7 по 13 июня в «Лыжниках».

Само собой, Саша украла все внимание у спортсменов, для которых легкая атлетика – совсем не экзотика, но получилось ли у нее удачно выступить? Metaratings.ru резюмирует прыжки Трусовой вне льда.

Фото: «Матч ТВ»
Фото: «Матч ТВ»

«Королева прыжков» в фигурке заявилась на Неделю легкой атлетики явно не для установки новых рекордов по прыжкам в длину, и ожидать от нее супервыступления было бы глупо. Несмотря на это, она улучшала каждую попытку и добилась второго юношеского разряда, соревнуясь в возрастной категории U20, что весьма неплохо.

Фото: «Матч ТВ»
Фото: «Матч ТВ»

Вот как прошла первая сашина попытка – слабейшая из четырех. Фигуристка прыгнула на 3,8 метра, тогда как у лидера соревнований был показатель 5,95.

Второй прыжок получился чуть увереннее – на 3,94 метра.

Третий заход, и снова показатель выше прежнего – 4,10 метра.

Ну и финальная попытка, ставшая лучшей у Трусовой, – на 4,19. Этот результат позволил Саше получить второй юношеский результат по прыжкам в длину. До первого не хватило совсем чуть-чуть – 11 см! Возможно, если бы у нее была еще одна попытка, получилось бы прыгнуть и на 4,30.

К слову, поддержать спортсменку пришел ее возлюбленный – Марк Кондратюк.

Об романе известных российских фигуристов подозревали давно, но достоянием общественности он стал примерно в начале мая.

По результатам соревнований Саша стала шестой из шести участниц. И отрыв лидирующей пятерки получился весьма внушительным:

  1. Антонина Светлана (Брянск) – 6,09
  2. Кукушкина Анастасия (Саратов) – 6,09
  3. Разбейко Виолетта (Краснодар) – 5,88
  4. Кожокар Виктория (Москва) – 5,48
  5. Михеева Влада (Иваново) – 5,41
  6. Трусова Александра (Москва) – 4,10

Саша не привыкла быть вне тройки призеров в фигурном катании, но в прыжках в длину даже шестое место для нее – вполне неплохой результат. Спортсменка поделилась эмоциями от выступления на Неделе легкой атлетики в эфире «Матч ТВ».

«Я хотела попробовать, для меня это что-то новое. Благодарна за эту возможность. Как удалось избежать заступов? Не знаю, просто так получилось. Мне показали, как делать. Сначала я заступала – по-моему, два раза. Прыгала от начала, потом заступала, а потом получилось. Это опыт. Я рада, эмоции положительные.

Какую часть в жизни занимает легкая атлетика? У нас по большей части лед, зала очень мало. Сейчас я в первый раз прыгала вне льда. Приземляться в песок было необычно. А что касается жары – это, наоборот, хорошо, потому что на льду бывает холодно – так сложнее прыгать.

Реакция на результат? Я не знала, сколько все прыгают, поэтому просто старалась прыгать как можно больше. Попробовать прыжки в высоту? Ну, вот с шестом прикольно, мне кажется, но я боюсь», – сказала Трусова.

Фото: «Матч ТВ»
Фото: «Матч ТВ»

Также фигуристка ответила, чем планирует заниматься дальше. Вариантов – вагон.

«Что дальше – бокс, бальные танцы, хоккей с Овечкиным? В хоккей я играю с моей семьей – у меня папа и два брата, с ними играем. В футбол тоже бывает, потому что в семье у меня по большей части мужчины. Бокс я пробовала, когда тренировалась у Евгения Викторовича Плющенко. Приходила к нему домой и пробовала. А танцы – мне кажется, все видели (смеется).

Как Кондратюк отреагировал на мое желание выступить? Не знаю. Он всегда поддержит, независимо ни от чего. Он приехал поддержать, ему интересно. Фигуристы спрашивали у меня, потому что это было для всех такой новостью. Я не вижу в этом ничего особенного – мне дали попробовать, и я рада.

Не было ли страха травмы? Нет, мне никогда не страшно получить травму. Олимпийский сезон прошел, я хочу пробовать новое вне зависимости от последствий», – высказалась спортсменка.

Однако самое главное из свежайшего интервью Трусовой – ее заявление о продолжении карьеры в фигурном катании! Фанаты легкой атлетики, сорри, появление фигуристки на соревнованиях по прыжкам в длину было, похоже, разовой акцией.

Судья по прыжкам в длину похвалил фигуристку и считает, что ее дебют в совершенно новом для нее виде спорта вполне удался: «Для первого раза она выступила хорошо. Во-первых, у нее не было ни одного заступа, она прекрасно подобрала разбег. И у нее лучший результат – 4,19. Она всё улучшала и улучшала с каждой попыткой. То у нее было 4 метра, потом 4,10 и 4,19. Прекрасный результат!», – рассказал эксперт в передаче «Есть Тема!» на Матч ТВ.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова также довольна прыжками Трусовой вне льда: «Она разносторонняя и талантливая девочка во всем. Хочется поздравить ее тренера, это очень хорошая работа».

Фото: «Матч ТВ»
Фото: «Матч ТВ»

Чемпионка Олимпийских игр в прыжках в длину Татьяна Лебедева сделала реверс и отметила, что у гимнастов на льду шансов на неплохой результат практически нет: «Если мы, легкоатлеты, пойдем на лед, мы там вообще ни одного прыжка не сделаем. И нам, легкоатлетам, приятно, что Трусова участвует в соревнованиях. Думаю, если мы пойдем на лед, мы там вообще ни одного прыжка не сделаем. А здесь она смело заявила. И, опять же, большое ей уважение за это», – сказала Лебедева «Матч ТВ».

Глава «Самбо-70» Ренат Лайшев сравнил Трусову с известным российским экс-борцом греко-римского стиля Александром Карелиным. Пусть фигурное катание и борьба – совсем разные виды спорта, но параллель между спортсменами действительно прослеживается.

«Могу привести примеры наших ребят, выступавших в вольной, классической борьбе, каратэ, дзюдо и других дисциплинах. Некоторые тренеры были против этого: выступаешь в самбо, выступай только там, выступление в другом виде – предательство, но практика показывала, что успех приходил после приобретения навыков из различных дисциплин.

Например, трехкратный чемпион Игр по греко-римской борьбе Александр Карелин выступал по всем видам, где добивался успехов. Его уважают во всех видах, где он принимал участие», – отметил Лайшев «Матч ТВ».

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Кто есть кто в фигурном катании?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте