НХЛ страдает из-за ковида. Лига переносит игры и может скоро отменить поездку на Олимпиаду в Пекин

Metaratings.ru рассказывает о проблемах в клубах НХЛ, что думают по поводу Олимпиады хоккеисты и профсоюз, а также почему игры будут очень непопулярными в США и на ТВ.

Александр Овечкин

В НХЛ с каждым днем все больше команд активируют ковид-листы. Только у одного «Калгари» в начале недели сразу девять хоккеистов сдали положительные тесты, а ранее коронавирус нашли в «Оттаве» и «Нью-Йорк Айлендерс». Уже на следующие дни выяснилось, что испытание тестами не прошли несколько игроков «Каролины», из-за чего лига перенесла матч команды.

Всего за несколько дней ситуация вышла из-под контроля: около 20 хоккеистов заболели, лишь единицы остались здоровыми. Судя по всему, НХЛ отменит все игры команды из Альберты до католического Рождества, однако пока не ясно, на какие даты их поставят. Не исключено, что на февраль, как раз во время Олимпиады.

Апофеозом стала история с защитником «Ванкувера» Такером Пулмэном. В игре с «Коламбусом» он провел на льду 5 минут, после чего его увели в подтрибунку, так как положительный ковид-тест пришел с опозданием. То есть игрок, будучи зараженным, успел покататься рядом со своей командой, с соперниками и судьями, а еще был близок ко зрителям.

Пока что НХЛ и профсоюз игроков заявили, что не будут прерывать сезон, но усилят контроль и проверки. И с каждым днем шансы, что хоккеисты все-таки поедут в Пекин на Олимпиаду, уменьшаются. До окончательного дедлайна по решению НХЛ, ехать в Пекин или нет, остается 4 недели.

Летом лига заявила, что отпустит игроков Пекин-2022 и спустя 8 лет на ОИ соберутся все ведущие хоккеисты планеты. Игроки выторговали себе этот пункт в коллективном соглашении два года назад, так что они уже могут присматриваться и к Играм в Милане в 2026 году. Вот только до 10 января НХЛ, возможно, изменит решение.

Из-за пандемии лига вправе не отпустить игроков в Китай, если ситуация будет ухудшаться как в Азии, так и в Северной Америке. Плюс китайские власти уже объявили о введении строжайшего карантина, если у какого-то спортсмена обнаружат коронавирус: ему придется отсидеть пять недель в стране.

Последний пункт сильно напугал хоккеистов. Игроки готовы на неудобные, но краткосрочные условия. Но вот сидеть на карантине пять недель в Китае никто не согласен. Тем более с любым может пройти ситуация, как с Пулмэном.

«Очевидно, что ситуация будет очень нестабильной. Нам нужно продолжать собирать информацию. Я пытаюсь собрать все факты и хочу сыграть на Олимпиаде, но мы хотим убедиться, что это безопасно для всех. Для всех спортсменов, не только для хоккеистов. Я сейчас не в состоянии принимать решения», – высказался лидер «Эдмонтона» и сборной Канады Коннор Макдэвид.

С аналогичным посылом ранее обращался канадский защитник «Вегаса» Алекс Пьетранджело, уже вызванный в состав сборной. И с каждым днем опасения у большинства хоккеистов лишь нарастают.

Поездка игроков на Олимпиаду решится после переговоров между владельцами клубов и профсоюзом. Предсказать исход невозможно, но позиции очевидны: бизнесмены, напуганные заражениями и длительным карантином в Китае, будут против поездки на ОИ, в то время как игроки явно захотят настоять на своем.

16 декабря профсоюз сообщил, что сезон в НХЛ пока что не будет прерван. Но все может поменяться уже в ближайшие недели, если количество заболевших вырастет. В таких условиях лиге нужны будут дополнительные дни для перенесенных встреч. Судя по всему, в данном случае игры как раз и пройдут в «олимпийское окно».

Однако следует помнить, что участие НХЛовцев на Олимпиаде – один из важнейших пунктов, за который профсоюз боролся перед принятием коллективного соглашения. Ради Олимпиады хоккеисты отказались от некоторых бонусов и пошли на уступки. Так что хоккеисты будут до конца бороться за свои права. Но есть и другая сторона: Олимпийские игры – турнир для избранных, о котором подавляющее большинство игроков НХЛ могут лишь мечтать.

Внутри профсоюза есть и «фракция», которая в условиях массового давления со стороны поддержит владельцев. Все-таки перерыв в сезоне – это удар и по кошельку игроков. Они и так не отдают 1/6 своих гонораров лиге, а потерянные из-за коронавируса встречи равны потере дохода владельцев и, как следствие, уменьшению зарплат из-за повышенного эскроу.

«Есть неопределенность. Мы ждем намного больше информации от МОК и Китая. Мы по-прежнему не знаем, какой будет ситуация с коронавирусом. Надеюсь, ясность наступит и все разрешится. Если нет, тогда посмотрим, что будет дальше. Возможно, нам придется поговорить с хоккеистами, которые должны туда поехать», – сказал глава профсоюза игроков НХЛ Доналд Фер.

Наиболее вероятный расклад, который видится сейчас – это добровольный допуск игроков до Олимпиады. Система примерно как во время чемпионатов мира – на турнир приедут лишь согласившиеся на ограничения и возможные карантины, а значит, и игроки, готовые рискнуть своими доходам. Ведущие хоккеисты, такие как Коннор Макдэвид или Александр Овечкин, уж точно не обеднеют и поэтому согласятся на такие условия.

Если же НХЛ и профсоюз проголосуют за отмену поездки на Игры, то в Пекин приедут лишь хоккеисты из Европы. Во время Кубка Первого канала канадцы уже наигрывают «европейский состав», который в случае чего должен подменить нхловцев. И он точно не будет фаворитом Олимпиады.

Если бы Игры должны были пройти где-нибудь в Северной Америке, России или Европе, то у НХЛ не было бы и мыслей не поехать на Олимпиаду. Лига и владельцы очень дорожат этими рынками, а еще вряд ли кто-то захочет испортить отношения с легионерами-хоккеистами, мечтающими сыграть на ОИ у себя дома.

Азиатские страны – это совершенно иная история. За последние десятилетия НХЛ активно работала лишь на японском рынке, вот только никакой существенной прибыли не извлекла, да и хоккей не стал очень популярным. В отличие от НБА, которая зарабатывает миллиарды в Азии.

НХЛ и Китай

Пару лет назад лига попыталась выйти на китайский рынок и даже провела выставочные встречи, но без каких-либо приятных для себя последствий. Олимпиада могла стать витриной для НХЛ перед аудиторией Китая, но коронавирус и политика подпортили все планы. На фоне дипломатического бойкота Игр американцами вряд ли кто-то из владельцев поедет в Китай, чтобы под просмотр хоккея заключить какие-то сделки.

На НХЛ также не будет давить ТВ-компании. Причем наоборот, нынешнему бродкастеру лиги, ESPN, пропуск игр пойдет лишь на пользу. Вещатель Игр в США – NBC, который раньше показывал лигу и сильно поссорился с ней. Эксперты и так прогнозируют рекордно низкие рейтинги соревнований, а отсутствие нхловцев только еще сильнее ударит по просмотрам.

Ожидается, что пиковые моменты будут смотреть не более 15 млн человек, что примерно на треть ниже, чем во время Сочи-2014. И тому несколько причин. Во-первых, часовые пояса. Когда в Пекине 19:00, в Нью-Йорке 6 утра, следовательно, главные соревнования пройдут в неудобное для американцев время.

Во-вторых, усталость от Игр. Предыдущая Олимпиада завершилась лишь в августе, и зритель может перенасытиться. Третья причина – политическая, многие зрители просто из-за личных убеждений не будут смотреть трансляций из Китая, особенно во время дипломатического бойкота.

В-четвертых, для NBC Олимпиада не будет главным спортивным соревнованием. Во время Игр состоится Супербоул, и именно за финалом плей-офф НФЛ станут следить американцы. То есть даже если хоккеисты НХЛ поедут на ОИ, не за их судьбы начнут волноваться десятки миллионов американцев.

Надо ли это НХЛ? Риски очень велики, а выхлопа особо никакого не будет. Игры- 2026 в Милане лига точно не пропустит, ведь итало-американское и итало-канадское население сильно повлияло на историю лиги. Да и постараться окончательно завоевать рынок севера Италии и соседней Швейцарии будет очень выгодно. Вот только вряд ли игроки захотят подождать еще четыре года.

***

16 декабря Россия сыграет со Швецией в рамках Кубка Первого канала. Аналитики букмекерской компании «Фонбет» считают, что шансы на победу у команды Жамнова выше примерно в два раза – коэффициент 1,80 против котировки 3,70 на триумф скандинавов. Ничью же можно заиграть за кэф 4,40 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте