США объявили дипломатический бойкот китайской Олимпиаде. Что это значит?

За два месяца до открытия Олимпийских игр в Пекине США объявили, что не отправят на Олимпиаду дипломатическую или официальную делегацию из-за нарушений китайскими властями прав человека. Metaratings.ru рассказывает, повлияет ли это на ход Игр.

Си Цзиньпин и Джо Байден
Си Цзиньпин и Джо Байден

Западное общество не первый год говорит об отношении Китая к национальным меньшинствам. В медиа и заявлениях политиков постоянно звучат обвинения в адрес Пекина в репрессивной политике по отношению к населению Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) и Тибета.

Уйгуры – тюркский мусульманский народ, живущий на современной территории западного Китая, который, по мнению западных СМИ и политиков, подвергается репрессиям. По поисковому запросу «уйгуры» на первой же странице гугла вы увидите ссылки на материалы о концлагерях для уйгуров и рассказы тех, кому удалось сбежать из Китая.

США год назад назвали действия китайских властей по отношению к уйгурам «геноцидом» и ввели санкции. Китай обвиняют в заключении более миллиона уйгуров, принудительной стерилизации, пыткам, рабском труде и ограничении свобод передвижения, вероисповедания. Китайцы ужесточили уйгурскую политику после того, как некоторые представители народа стали присоединяться к запрещенной в России организации «Исламское государство». Китайцы, естественно, все обвинения отрицают.

Уйгуры

Также не смягчают отношение к Китаю ситуации с притеснением населения в Тибете, протестами в Гонконге, а недавно мир всколыхнул непосредственно спортивный скандал. Китайская теннисистка Пэн Шуай обвинила бывшего китайского премьера в домогательствах и пропала. Затем китайские медиа начали показывать, что с ней все хорошо, с теннисисткой созвонился глава МОК Томас Бах, но главная организация в женском теннисе WTA решила всё равно отказаться от суперсделки с Китаем на миллиард долларов и не будет проводить в стране турниры.

Но санкций серьезнее пока нет, Олимпиаду за два месяца до старта забирать у Китая, конечно, никто не будет.

«Учитывая проводимый КНР геноцид в Синьцзяне и другие нарушения прав человека, администрация Байдена не будет отправлять дипломатическую или официальную делегацию на зимнюю пекинскую Олимпиаду и Паралимпиаду 2022 года», – заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Собственно, ничего страшного за словами «дипломатическая или официальная делегация» не скрывается – на Игры просто не поедут американские чиновники. Они не будут приветствовать китайских коллег, есть и пить с ними на торжественных фуршетах, благодарить китайцев за организацию лучшей Олимпиады в истории, смотреть за выступлениями американцев с трибун.

Джордж Буш на Олимпиаде-2008 в Пекине
Джордж Буш на Олимпиаде-2008 в Пекине

Главное – эти самые выступления американских спортсменов от дипломатического бойкота никак не зависят. Бойкот коснется только чиновников, а времена холодной войны, когда американские спортсмены не приехали на московскую Олимпиаду, а советские атлеты – в Лос-Анджелес, не возвращаются. В Пекине выступят все сильнейшие атлеты – личных бойкотов тоже никто не анонсировал.

США рассматривали возможность дипломатического бойкота и перед Олимпиадой в Сочи, но повод тогда был не очень впечатляющий – закон о запрете пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних. Тогда впервые с 1988 года на Олимпиаду в составе американской делегации не приехали ни президент, ни экс-президент, ни вице-президент, ни члены их семей, но приехали три спортсмена нетрадиционной сексуальной ориентации. Барак Обама официально не объявил бойкот, а оправдался плотным рабочим графиком.

Неожиданностью решение американцев ни для кого не стало.

«На самом деле никого не волнует, приедут эти люди или нет. Это никак не повлияет на успешное проведение зимних Олимпийских игр в Пекине. Это всего лишь политическая манипуляция. Американским политикам и так не отправляли никаких приглашений», – заявил китайский посол в США.

В ООН китайский представитель также вспомнил времена холодной войны и обвинил США в смешивании политики и спорта. Но никаких ответных мер по отношению к американским спортсменам Китай не анонсирует, и это главное.

Си Цзиньпин и глава МОК Томас Бах
Си Цзиньпин и глава МОК Томас Бах

Американцы объявили о дипломатическом бойкоте первыми, но вряд ли они останутся в одиночестве. Аналогичную меру рассматривают австралийские чиновники (не смейтесь, Австралия не только участвует в зимней Олимпиаде, но и возьмет медали в сноуборде). Ну а ранее вместе с США санкции в отношении Китая из-за уйгуров ввели ЕС, Канада и Великобритания. Также на Олимпиаде не будет новозеландских чиновников, которые, правда, сослались на пандемию.

Владимир Путин на Олимпиаде-2008 в Пекине
Владимир Путин на Олимпиаде-2008 в Пекине

В отличие от американских политиков, Владимир Путин получил приглашение от генсекретаря Компартии Китая Си Цзиньпина на церемонию открытия Игр и планирует ее посетить.

При этом из-за допинговых скандалов в российском спорте Спортивный арбитражный суд (CAS) до конца 2022 года запретил не только использовать на Олимпиадах и чемпионатах мира слово «Россия», государственную символику и гимн, но и запретил посещать эти турниры высшим российским чиновникам, включая президента. Однако с оговоркой, что запрет снимает приглашение от президента или премьер-министра принимающей стороны, которое у Путина имеется.

Однако не имеющим приглашений чиновникам приезжать на Олимпиаду нельзя – разрешено посещение только представителям Олимпийского комитета России. Так что российских чиновников в Китае будет не намного больше, чем американских.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте