Главное о трансферном окне в РПЛ: сколько потратили, сколько заработали, что по сравнению с Европой

В России закрылось трансферное окно. Клубы РПЛ, в отличие от подавляющего большинства лиг Европы, ещё целую неделю могли подписывать футболистов, чем они и воспользовались, но главные трансферы произошли все же до 1 сентября. Metaratings.ru приводит 10 фактов и интересных цифр об завершившемся «лете».

Джон Кордоба

По данным Transfermarkt, в межсезонье российские клубы потратили 124 млн евро или 146,6 млн долларов. Всего же с начала года, если учитывать ещё и зимнее трансферное окно, траты клубов РПЛ на покупку игроков составили 140 млн евро. Отметим, что в реальности эти цифры могут быть несколько иными, так как в них не учтены бонусы.

Нынешнее трансферное окно — второе по затратности за последние 8 лет. Большие траты были лишь в сезоне 2019/20 — тогда они составили 214 млн евро. Но два года назад в Россию приехали такие звёзды, как Малком, Никола Влашич или отметившийся вчера за сборную Нидерландов Гус Тиль.

В отрезке за последние 10 лет, с сезона 2011/22, нынешний сезон 4-й по растратам. Более 200 млн евро РПЛ также тратила в первой половине десятых, привозя в Россию Халка, Акселя Витцеля или же раскупая активы загибающегося «Анжи». Сейчас в это сложно поверить, но в 2013 году «Динамо» за 19 млн евро вернуло из махачкалинского клуба Александра Кокорина.

Заработок клубов РПЛ составил 97,7 млн евро или 115,5 млн долларов. Это лучший показатель за последние пять лет и третий за последние десять. Хотя здесь выбивается аномальный сезон 2013/14. Как уже было сказано выше, он ознаменовался скупкой всего, что было в «Анжи».

Трансферный баланс составил минус 26 млн евро. За последние 10 лет после перехода на систему «осень-весна» лишь трижды клубы РПЛ выходили в плюс после летнего трансферного окна. Наиболее успешен в этом плане был сезон 2015/16, когда российские команды суммарно получили прибыль в 42 млн евро.

По тратам РПЛ — шестая лига в мире. Больше в это межсезонье потратили только представители топ-5. Правда, большие покупки не всегда гарантируют успех в еврокубках, в чем в последние годы крепко убедились российские болельщики и функционеры.

Малком и Клаудиньо
Малком и Клаудиньо

Наибольшие траты у АПЛ — 1,35 млрд евро. Ближайшие конкуренты России в таблице коэффициентов УЕФА, за исключением клубов бельгийской Жупилер Лиги, потратились существенно меньше нас:

  • Бельгия — 114 млн евро;
  • Украина — 56 млн;
  • Нидерланды — 43 млн;
  • Шотландия — 22 млн;
  • Австрия — 16 млн.

Доходы от трансферов у РПЛ — 11-е в Европе. На данный момент это обыкновенная ситуация, учитывая, что российские клубы не столь зависимы от продаж игроков, как команды в Голландии, Португалии или Бельгии. Все эти лиги находятся выше нас в этом рейтинге, как и бразильская Серия А.

Наилучший трансферный баланс — у Эредивизие. Голландцы суммарно получили прибыль в 134 млн евро. Также более 100 млн заработали и бразильские команды. Наихудший баланс, ожидаемо, у англичан — свыше 700 млн евро. Однако здесь, благодаря высокому уровню доходов, команды могут себе позволить такие траты, в отличие от Испании или Италии, где «гонка вооружений» может привести к банкроству команд.

Более половины всех трат пришлось на три клуба — это «Локомотив» (30,2 млн евро), «Краснодар» (27,1 млн) и «Зенит» (17,3 млн). Причём большую часть трат железнодорожники совершили уже после закрытия трансферного окна в Европе, когда приобрели Гирано Керка и Константина Марадишвили.

На Марадишвили (в центре) и Тикнизяна (справа) «Локомотив» потратил 12 млн евро
На Марадишвили (в центре) и Тикнизяна (справа) «Локомотив» потратил 12 млн евро

Меньше всего на трансферы потратила «Уфа» — ноль евро. Клуб из Башкирии, испытывающий финансовые трудности, подписал этим летом только свободных агентов, причём даже ангольского игрока в мини-футбол Эгаша Касинтуру. Но этого на данный момент всё равно хватает, что не идти в зоне вылета.

Самая дорогая покупка — Джон Кордоба. «Краснодар», по оценке Transfermarkt, заплатил немецкой «Герте» за колумбийца 20 млн евро. Отметим, что это рекордный трансфер в небольшой истории клуба Сергея Галицкого, еще ни разу он не приобретал игроков дороже 12 млн евро — ранее рекорд был у Реми Кабелла. Также в топ-3 вошли переходы Клаудиньо в «Зенит» (12 млн) и Дениса Макарова в «Динамо» (7,5 млн).

Наибольший доход у ЦСКА — 42 млн евро. На армейцев, а также на «Рубин», вместе приходятся более половины выручки клубов РПЛ. И если казанцы ещё сумели восполнить потери, например, приобретя датчанина Андерса Драйера, но вот трансферная политика москвичей вызвала большие вопросы.

Всего армейцев покинул 13 футболистов, правда из них лишь Никола Влашич, Тикнизян, Марадишвили, а также Арнор Сигудрссон, ушедший в аренду в «Венецию», играли более-менее регулярно. При этом и сам хорват в последнее время в одиночку не приносил результат, как это было несколько лет назад.

Самый дорогая продажа — Никола Влашич. По информации хорватских СМИ, трансфер хавбека обошёлся «Вест Хэму» в 30 млн. Однако не все эти деньги дойдут до бухгалтерии ЦСКА. Так, около 30% от дохода окажутся в «Эвертоне» (примерно 7,5 млн евро) и в «Хайдуке» (700 тыс).

Всего же, если судить исключительно по бухгалтерским подсчётам, продажа Влашича принесет армейцам около 15 млн евро. Дело в том, что по правилам УЕФА, при расчете финансовых потоков необходимо учитывать амортизацию трансферов. То есть, реальная стоимость Влашича как актива, на момент продажи составляла не заплаченные «Эвертону» 16 млн евро, а всего 6,2. 16 млн он стоил бы, если доиграл весь свой контракт до конца. Так что благодаря уходу хорвата ЦСКА еще и заметно улучшил своё состояние при ФФП.

Вест Хэм

Больше всех в мире потратил «Арсенал» — 166 млн евро. Всего в топ-6 попали сразу 5 английских команд, в том числе и «Астон Вилла», получившая колоссальные средства за ушедшего в «Ман Сити» Джека Грилиша.

«Локомотив» в рейтинге трат клуба находится на 41-м месте. Ближайшие соседи — это итальянский «Сассуоло», английский «Ньюкасл», наш «Краснодар» и, неожиданно, мадридский «Реал». Команда Карло Анчелотти потратила в это окно всего 31 млн евро — и все на Эдуардо Каваминга, что ненамного больше трат железнодорожников. «Зенит» находится на 61-м месте в окружении итальянских «Венеции» и «Дженоа».

Наибольший доход в межсезонье выручил «Интер», устроивший распродажу — около 197 млн евро. Свыше 100 млн получили, естественно, «Астон Вилла», а также «РБ Лейпциг», «Боруссия» и «Челси». ЦСКА со своими 42 млн находится на 19-м месте в рейтинге, что неплохо для клуба из-за пределов топ-6 лиг Европы.

***

12 сентября ЦСКА проведет очередной матч в рамках РПЛ. Эксперты букмекерской компании «Фонбет» считают «армейцев» фаворитами противостояния с тульским «Арсеналом», предлагая на их победу коэффициент 1,75 . В 3,75 оценивается ничья, в 4,70 – победа туляков.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте