«Барселона» на экономическом дне: не только потеряла Месси, но и не может заявить Агуэро с Депаем

Лео Месси ушёл из «Барселоны». Возможно, это главная трансферная новость не только года, но и вообще за всю историю футбола. И, вероятнее всего, это самое масштабное последствие пандемии в спорте, даже крупнее, чем переносы Евро-2020 и Олимпиады-2020. Metaratings.ru лаконично, но при этом подробно объясняет, как вообще так получилось.

Барселона

Согласно заявлению «Барселоны», на вчерашних переговорах стороны пришли к согласию, и даже были уже готовы подписать все бумаги, однако каталонский клуб не выполнил требований Ла Лиги относительно своего зарплатного фонда. То есть, даже заключив соглашение, «Барселона» не смогла бы заявить Месси на сезон.

«Несмотря на достигнутую договоренность и обоюдное желание сторон продлить соглашение уже сегодня, это невозможно из-за финансовых и структурных препятствий, а именно правил Ла Лиги», — говорится в заявлении каталонцев. Такая формулировка даёт простор для конспирологов, предполагающих, что это просто акт давления на руководство лиги.

Потому что «Барселона» очень сильно превышает наложенный на неё потолок зарплат.

В 2013 году, когда Испания только-только начала оправляться от финансового кризиса 2008-го, руководство Ла Лиги приняло правило, согласно которому клубы не могут тратить на игроков выше определённого процента от реального и прогнозируемого дохода на следующий сезон — примерно 70%.

MSN

Правило ввели для экономической стабильности испанского футбола, хотя со стороны казалось, что всё продумано ради одного: недопущения появления конкурента «Реала» и «Барселоны» в лице «Малаги». Возможно, это просто совпадение, но после введения финансовых ограничений началось стремительное падение андалусийского клуба.

В первые годы существования потолка всё складывалось потрясающе: Ла Лига за счёт противостояния Криштиану Роналду и Месси набрала безумное число болельщиков в мире, а клубы громили всех в еврокубках. Но за всем этим благополучием никто не замечал, что мыльный пузырь становился всё более объёмным.

Политика «Реала» и «Барселоны» конца десятых уже постфактум, во время коронакризиса, выглядит очень необдуманной.

Оба клуба очень сильно раздули свои статьи расходов, и большая часть денег уходила на зарплаты игрокам (до 75%), а они росли каждый год. Мадридцам и каталонцам жизненно было необходимо зарабатывать всё больше и больше каждый год, чтобы вся их структура не рухнула как карточный домик.

До коронавируса в «Барселоне» была видимость счастливого будущего: команда закупала игроков за сотни миллионов евро, выписывая им десятки миллионов, а бухгалтеры верили, что каждый год клуб будет пробивать рекордные доходы. Ожидалось, что в сезоне 2020/21 «Барселона» заработает свыше 1,2 млрд евро, и на то были основания. Вот только вместо этого клуб получил долг в миллиард евро, из них большая часть взята для реконструкции «Камп Ноу»

Катастрофически. Дело в том, что очень много средств, заложенных в прогнозируемые доходы, выводились от дохода с матчей — билеты, мерч, кейтеринг, а также от продаж в официальных магазинах по всему миру.

Естественно, что отсутствие зрителей на трибунах привело к огромной дыре в финансовых отчётах. Клуб недосчитался минимум 300 млн евро за эти два года, а Ла Лига сократила потолок зарплат команды до 350 млн. Пришлось вписываться за счёт сокращения зарплат и сужения поясов на трансферах.

Камп Ноу

Но на сезон 2021/22, судя по всему, Ла Лига вообще сократила потолок в «Барселоне» до 150-170 млн евро. Официального анонса ещё не было, но поведение клуба говорит, что это правда. 150 млн евро — это потолок в «Вильярреале». То есть Ла Лига считает, что сейчас финансовые возможности «Барселоны» такие же, как и у клуба из 50-тысячного городка.

Источников дополнительного дохода клуб найти не смог: Жоан Лапорта не сумел выгодно продать часть активов (планировал привлечь около 500 млн евро, но ничего не вышло), а в Лиге чемпионов команда вылетела в 1/8 финала. Например, гипотетический выход в полуфинал принёс бы сине-гранатовым дополнительные 30-40 млн евро.

Очень много. По информации испанских СМИ, около 555 млн евро за 4 сезона, то есть где-то 140 млн евро в год. Естественно, что игрока с такими аппетитами невозможно вписать в действующие правила, так что пришлось резать как по его финансам, так и по другим.

Да. Раздутая личка не только у Месси, но и чуть ли не у всех игроков «Барселоны». Например, защитник Самюэль Умтити получает около 16 млн евро — столько ему выписал бывший президент клуба Жозеп Бартомеу после чемпионского ЧМ-2018.

Естественно, сейчас француз отказывается от сильного сокращения своей зарплаты, и так бы на его месте поступил бы любой. Он готов пойти в суд, если «Барселона» что-то сделает с его контрактом или карьерой без его ведома. Аналогично могут поступить и десятки других игроков команды, например, Миралем Пьянич, от которого клуб также хочет избавиться, хотя приобрел его год назад.

Клуб, по информации журналиста Альфредо Мартинеса, не может их заявить. Трагедия в том, что оба игрока согласились перейти в тонущую команду на минимальных для себя запросах, но и таких жертв недостаточно. Если в течение месяца клуб не разберется со своей платёжкой, то оба игрока просто на полгода застрянут без возможности выйти на поле.

Мемфис Депай

Особенно должно быть обидно Серхио Агуэро, который перешёл в «Барселону» ради своего лучшего друга Месси.

Да, если бы подписала с ним новый контракт до 30 июня 2021 года. Формально сейчас он без клуба, а значит после заключения соглашения он стал бы условно новым игроком. Если бы Месси заключил контракт ранее, еще в статусе действующего игрока «Барсы», то не оказался бы на месте Агуэро и Депая.

Возможно, ответ на этот вопрос никто и никогда не узнает. Сейчас в СМИ постоянно будут появляться новости, что аргентинец готов был играть за свою команду чуть ли не бесплатно, однако до заявления «Барселоны» инсайдеры отмечали трудности во время переговоров, в том числе и из-за недовольства Месси составом.

Месси

Нельзя исключать, что Месси действительно был готов пойти на колоссальное сокращение своего гонорара, однако большинство источников сообщало, что аргентинец был готов уменьшить свою зарплату в 2 раза. Причём он даже был готов пойти на интересную схему: чтобы снизить финансовое бремя, Месси получал бы половину положенных средств уже после завершения карьеры. Но даже этого не хватило бы.

Всё зависит от Ла Лиги — пойдёт ли она на уступки утопающей «Барселоне» и позволит ли в виде исключения заявить всех новичков. Если да, то Месси останется в команде, если нет — то окончательно уйдёт. Но принять решение надо в ближайшее время, так как «ПСЖ» уже активизировался.

Прецедент для такого исключения есть: УЕФА из-за коронавируса даже временно заморозил финансовый фэйр-плей, так как союз понимает, что мало кто впишется в него. Но Ла Лига боится, что кризис продолжится, и тогда «Барса» с раздутой платёжкой точно его не переживёт.

Так что сейчас вопрос в Испании стоит так: должен ли быть закон един для всех в равной степени, или можно в некоторых случаях сделать исключения, если они пойдут во благо для большинства?

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте