«Барселона» объявила, что не продлит контракт Месси. Почему он уходит, куда перейдет и перейдет ли?

3 комментария

Даже во время прошлогодней забастовки не верилось, что Лео Месси покинет клуб своей жизни, а после возвращения на пост президента клуба Жоана Лапорты казалось, что проблем точно не будет. Все ждали, когда «Барса» подпишет новый контракт со своей легендой, но вместо этого клуб объявил о расставании с лучшим игроком в истории. В истории «Барселоны» – так абсолютно точно.

Лео Месси
Лео Месси

Мы думали, что главными событиями вечера 5 августа будут еврокубковые матчи «Сочи» и «Рубина». Мы никогда так не ошибались.

«Несмотря на то, что клуб и Лео Месси достигли соглашения и намеревались сегодня подписать новый контракт, из-за экономических и структурных препятствий, связанных с нормами Ла Лиги, официально оформить документ невозможно. В связи с этой ситуацией Лионель Месси больше не будет представлять «Барселону». Стороны испытывают глубокое сожаление в связи с тем, что желание клуба и игрока исполнить не удастся. «Барса» от всей души благодарит игрока за вклад в развитие клуба и желает ему всего наилучшего в личной и профессиональной жизни».

Официальное заявление «Барселоны»

Контракт Лео закончился еще 30 июня – с тех пор аргентинец числится свободным агентом. До 11 июля Месси было точно не до соглашений с «Барсой» – он бился за свой первый трофей со сборной и наконец выиграл Копа Америка. Естественно, несколько дней ушли на эйфорию, но промедление не сильно волновало мир.

Если в прошлом году главные мировые СМИ вели ежедневные онлайны трансферной саги, то сейчас будто позабыли о Месси. Со старым-новым президентом Лапортой у него нет проблем, в отличие от Бартомеу.

О том, что условия нового контракта согласованы, было известно давно. 2 августа Diario Sport сообщил, что безумная зарплата Месси (138 мон евро в год) уменьшится вдвое.

Но «Барселона» бездарным менеджментом загнала себя в такую бездну, что просто не имела возможности зарегистрировать контракт Месси из-за правил Ла Лиги.

Продажа Неймара запустила процесс самоуничтожения «Барселоны» не из-за важности бразильца, а из-за того, как феерически руководство распорядилось свалившимися деньгами. Девятизначные суммы за Коутиньо и Дембеле – только самые яркие примеры. 222 миллиона закончились быстро, а взятые обязательства по зарплатам просто раздавили «Барсу». Пандемия с огромным уменьшением доходов – добила.

Ла Лига для каждого клуба высчитывает потолок зарплат в зависимости от доходов. В «Барсе» давно была нездоровая ситуация: здоровый клуб тратит на зарплаты ну никак не больше 70% доходов, каталонцы же прямо сейчас висят с обязательствами на 110%! Если в сезоне 2019/20 сине-гранатовые могли тратить на зарплаты 671 млн евро, то теперь должна была вписаться в 383 – иначе никакой регистрации контрактов.

А «Барселона» еще и закупилась – взяли большого друга Месси Серхио Агуэро, а также Мемфиса Депая и Эрика Гарсию, чтобы бороться за победу, которых хочет Месси. Но неликвидные игроки с огромными контрактами, как Умтити, Пьянич, Коутиньо, никуда не делись, а зарплата Месси по-прежнему огромна.

Днем перед объявлением об уходе Месси Goal.com писал, что заявить аргентинца клубу позволит сделка с инвестиционным фондом на 280 млн евро, 42 из которых можно будет потратить на зарплаты. Но всё пошло не так.

В Европе вариантов немного, поскольку мало кто может удовлетворить финансовые запросы Лео. И, как странно это ни звучит, не всем он нужен – например, не Юргену Клоппу. На ум приходит «ПСЖ», с «Ман Сити» после подписания Грилиша за 100 млн фунтов сделка вероятности не прибавила, а фигурировавший в прошлом году «Интер» сам ведет распродажу.

Месси, конечно, будут очень рады видеть в США, но у него есть мотивация остаться в Европе. Лео только выиграл со сборной Копа Америка, но чемпионат мира – совсем другой уровень. Мундиаль уже через полтора года, а приехать на него из MLS будет неочевидным путем к победе.

Букмекерская компания «Бетсити» , например, считает фаворитом «ПСЖ» с коэффициентом 1,70 . На втором месте, несмотря на все заявления, «Барса» – 3,50 . Третий вероятный вариант – все-таки «Сити» ( 4,50 ). «Ювентус» с 15,00 далеко позади, еще меньше шансов у «Интера» Майами, «Ливерпуля», «Челси» (по 20,00 ) и даже «Спартак» 5000 !

Месси

Ну, пока Лео не подписал контракт с каким-нибудь «ПСЖ», об этом нельзя говорить со 100-процентной вероятностью. Многие восприняли заявление «Барселоны» как попытку давления на президента Ла Лиги Хавьера Тебаса.

Тот не собирался делать «Барсе» поблажек по потолку зарплат, но Тебас очень дорожит звездами лиги – до последнего боролся за то, чтобы заблокировать трансфер Неймара. Месси – более ценное сокровище, и «Барса» официальным заявлением показала, что все серьезно. Ла Лига реально его теряет, а значит надо идти на уступки и компромиссы.

Но в любом случае Гари Линекер с новым слоганом «Барселоны» прав: это уже не Més que un club (больше, чем клуб), а Mess que un club (бардак больше, чем клуб).

Комментарии (3)
Девушки в спорте