Разработчик игры PES разорвал контракт с игроком «Барселоны» из-за расизма. И это не конец истории

Ситуация в «Барселоне» уже совсем близка к катастрофической. Из-за пандемии клуб недосчитался несколько сотен миллионов евро, из-за чего каталонцам надо сокращать зарплаты. Они уже успели подписать Серхио Агуэро и Мемфиса Депая, но «Барса» не может их зарегистрировать из-за превышения потолка зарплат. И на фоне колоссальных финансовых проблем всплыло видео расистское видео с Антуаном Гризманном и Усманом Дембеле.

Messi

Выход из ситуации один — сокращать зарплаты и продавать игроков. Вот только футболисты с большими окладами не особо хотят идти на поводу у руководства — защитник Самуэль Умтити, получающий 16 млн евро в год до выплаты налогов, которого клуб очень хочет куда-то спихнуть, сообщил, что обратится в ФИФА, если его уволят.

То же самое касается и Миралема Пьянича. В общем, клуб уже висит над пропастью — фонд зарплат надо сократить более чем на 150 млн евро, но это практически невозможно.

В начале недели издание South China Morning Post опубликовало видео, где Дембеле и Гризманн в отеле в Японии насмехались над местными работниками. Вероятнее всего, это произошло на предсезонном турнире. У французов сломался телевизор, и они насмехались на ремонтниками.

«Эти уродливые лица мы наблюдаем лишь ради того, чтобы ты смог поиграть в PES. Тебе не стыдно? И что это за отсталый язык? Это вообще технически продвинутая страна или нет?» — сказал Дембеле в сторону Гризманна, после чего они рассмеялись.

Естественно, что такое видео не могло не вызвать отвращение у болельщиков. Они потребовали извинений от футболистов. Тем более что Гризманн и ранее попадал в расистские скандалы: например, когда обмазался гуталином, изображая афроамериканского баскетболиста. Но тогда этот blackface ему всё-таки простили.

Уже совсем скоро в интернете нашёлся еще один расистский ролик, где французы пародируют азиатскую манеру сидеть и разговаривать. Возможно, что и это видео было записано в 2019 году.

Первым извинился Гризманн. «Я всегда был против любых форм дискриминации. В последние несколько дней некоторые хотели выдать меня за человека, которым я не являюсь. Я отвергаю выдвинутые обвинения и прошу прощения, если я обидел своих японских друзей», — написал чемпион мира-2018.

Следом высказался и Дембеле, однако его высказывания были совершенно иными. Он отметил, что использовал эти слова в присутствии друзей и он не хотел обидеть конкретно японцев.

«Это могло произойти где угодно на планете, и я бы использовал такие же выражения. Это видео было обнародовано, и я понимаю, что оно могло оскорбить людей, которых вы на нем видите. В связи с этим я бы от всего сердца хотел попросить прощения», — написал Дембеле.

Естественно, что на одних лишь извинениях история не завершилась.

Основная проблема в том, что главный спонсор «Барселоны» — это японская компания Rakuten. Она платит каталонскому клубу по 55 млн евро ежегодно, плюс возможны бонусы до 30 млн. Естественно, что расистский скандал, связанный с японцами, не мог оставить Rakuten в стороне.

«Как представителю спонсора клуба, мне очень жаль, что игроки «Барселоны» позволили себе подобные расистские ремарки. Такое поведение неприемлемо ни при каких обстоятельствах. Мы выражаем официальный протест клубу и ждем их позиции по этому поводу», — написал соучредитель компании Хироши Микитани.

«Барселона» также высказалась, сообщив, что клуб борется с расизмом, а это видео было записано при предыдущих руководителях — команды Жозепа Бартомеу. Очевидно, что каталонцы сейчас меньше всего хотят лишиться контракта с Rakuten, ведь в таком случае ни о каком продлении Месси и мечтать не придётся.

Гризманн

К тому же, первые финансовые последствия на себе уже ощутил Гризманн. Konami, выпускающая симулятор PES, заявила о расторжении контракта с нападающим. «Барселона» — один из титульных клубов игры, прежде всего нацеленной на азиатский рынок, поэтому претензии от разработчика понятны. Что же будет с соглашением с самой «Барсой», пока неизвестно.

Также неизвестно и будущее Гризманна и Дембеле. Нельзя исключать, что это видео специально было опубликовано заинтересованными сторонами, чтобы заставить игроков покинуть команду. Суммарно за год клуб тратить на зарплату французов около 58 млн евро, так что это будет колоссальной разгрузкой зарплатного фонда.

Сам Гризманн и Дембеле, судя по сливам от инсайдеров, не особо хотят покинуть команду. Нельзя исключать, что после слива видео у них не будет иного выбора, кроме как уйти из организации, тесно связанной с японским бизнесом. «Барселона» и сама не желает расставаться с Гризманном, но на крайний случай готова его продать.

Сейчас очевидно, что это не последний эпизод каталанского сериала. Руководство клуба находится в очень уязвимом положении и может потерять абсолютно все: и Месси, и японские деньги, и Гризманна с Дембеле, и не сможет даже заявить новичков. Финансовые запасы на один сезон ещё есть, но вот непопадание в следующую ЛЧ реально может окончательно столкнуть клуб в пропасть. Возможно, это будет правильно и послужит всем уроком.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте