Анджорин спас «Локо» против «Марселя». На его переходе настоял Рангник, а «Челси» может получить 20 млн евро

В конце трансферного окна «Локомотив» оформил аренду с дальнейшим выкупом полузащитника лондонского «Челси» Фаустино Анджорина, который еще ни разу не вышел в стартовом составе новой команды, но уже забил за нее больше голов, чем игроки «Спартака», «Рубина» и «Зенита» в этом евросезоне вместе взятые. Благодаря дальнему удару новичка «Локомотив» в меньшинстве сыграл вничью с «Марселем» 1:1. Metaratings.ru рассказывает о 19-летнем игроке юношеской сборной Англии и его пути в футболе.

Фаустино Анджорин
Фаустино Анджорин

Разговоры о переходе Анджорина начались всего неделю назад, а 30 августа The Athletic выдал полный расклад по скорому переходу. По данным британского издания, у англичанина было несколько вариантов для продолжения карьеры. Молодой хавбек склонялся к ним, потому что не хотел ехать в Россию и оставлять семью за много тысяч километров. Убедил Анджорина лично директор «Локо» Ральф Рангник, известный на весь мир умением запускать большие карьеры молодых игроков.

Ральф Рангник
Ральф Рангник

Фаустино переехал в Москву на правах аренды, а уже зимой «Локомотиву» необходимо определиться, выкупать ли его у «Челси» за 17 млн фунтов (около 20 млн евро). При этом Transfermarkt оценивает британца всего в 2,5 млн евро. Лондонцы включили в контракт опцию обратного выкупа за 34 млн фунтов (около 40 млн евро).

Анджорин родился в семье англичанки и нигерийца в небольшом портовом городе Пул, откуда отправился покорять «Челси». Большой потенциал в нём заметил скаут лондонцев Грэм Касл, когда увидел 6-летнего мальчика на одном из турниров. К тому времени за отцом паренька уже вовсю гонялись «Борнмут» и «Саутгемптон». За «святых» однажды даже пришлось сыграть.

4-летнего Фаустино вместе с папой пригласили на одну из детских игр, но внезапно не хватило одного игрока. Тогда тренер дал маленькому Тино форму «Саутгемптона», и будущий игрок «Локо» немного побегал против 8-летних пацанов из «Ливерпуля». Через пару минут юный Анджорин забил в ворота красных, но продолжения не последовало, потому что семья вскоре переехала в другой город. Позже именно Касл убедил родителей в правильности перехода в «Челси», хотя на тренировки приходилось возить сына за три часа до начала занятий. Годы показали, что скаут, который до этого уже привозил в академию «Челси» Мэйсона Маунта и Доминика Соланке, оказался прав.

Маленький Анджорин (с кубком)
Маленький Анджорин (с кубком)

Анджорин всегда высоко котировался в академии и вёл игру с позиции атакующего полузащитника во всех командах, где играл. Приход Фрэнка Лэмпарда в «Челси» открыл дорогу многим молодым игрокам в основной состав, в том числе и 17-летнему англичанину. Два года назад Лэмпард выпустил полузащитника на 25 минут в матче Кубка английской лиги против «Гримсби». Лондонцы разнесли клуб из подвала английского футбола (7:1), но без особого вклада дебютанта.

«На данный момент они показывают своей игрой, что выглядят хорошо и заслуживают участия в этой игре», – говорил Лэмпард про Анджорина и других игроков юношеской команды лондонцев. После того матча воспитанник синих закрепился в тренировочном цикле основы. Дебют в АПЛ состоялся через полгода после первого матча с «Гримсби», когда в марте прошлого года Лэмпард выпустил его против «Эвертона».

«Знаю, что, если продолжу работать усерднее, то смогу быть на уровне Маунта, Тэми Абрахама и других выпускников «Челси». Я хочу забивать, хочу творить на поле. Через пять лет я хочу быть лидером в команде, помогая молодым ученикам академии пройти через это. Они тоже смогут равняться на меня и преуспевать», – говорил Анджорин в интервью Independent после дебюта в АПЛ. Вскоре цифра 5 прозвучала в контексте полузащитника ещё раз, когда он подписал новый пятилетний контракт с «Челси». Правда, прорыв в основу «Челси», если он вообще будет, случится только через «Локомотив».

Прогресс игрока замечали уже далеко за пределами Лондона. Итальянское издание Tuttosport включило его в прошлом году в расширенный список претендентов на свою награду Golden Boy, вручаемому лучшему молодому игроку года, а The Athletic вышел со статьей о нем под заголовком «Прорывная звезда «Челси».

В том тексте авторы разбирали хладнокровие и разнообразность в реализации голевых моментов от молодого футболиста. По нарезкам его мячей видно, как Тино любит влетать в штрафную соперника на высокой скорости и решать эпизод уже в нескольких метрах от вратаря.

Удавались ему и дальние удары, как, например, на юниорском турнире во Франции в 2018 году, где в матче против сборной России англичанин дальним ударом нерабочей левой ногой поразил ворота россиян. На том турнире Англия победила, а Анджорин стал лучшим бомбардиром и получил приз лучшему игроку, хотя за англичан играли Букайо Сака и Мэйсон Гринвуд. Считается, что тогда Фаустино стал настоящей звездой юниорского футбола Европы. Сейчас он продолжает выступать за сборную Англии до 19 лет, хотя из-за корней отца может выступать за сборную Нигерии. Возможно, оттуда уже обращались к талантливому полузащитнику.

После турнира во Франции начались ожидаемые проблемы, связанные с физиологией: воспитанник «Челси» начал резко расти. Ещё до дебюта в Кубке английской лиги 17-летний парень нанял личного физиотерапевта и закачивал спину, из-за которой пропустил часть матчей предыдущего сезона. Сейчас те сложности со здоровьем и ростом позади. Но в прошлом году были и другие.

Во время матчей у игрока случались судороги. «Было время, когда я задавался вопросом, смогу ли я играть в футбол. Потому что кому нужен игрок, который не может играть 90 минут?» – вспоминал сам Тино. Когда все сидели по домам весной 2020-го, полузащитник много бегал и сбросил 10 кг. Анджорин не уверен, что помогло именно это, но с тех пор подобные проблемы не давали о себе знать.

В прошлом сезоне англичанин стал ещё ближе к основе родного клуба. В Лиге чемпионов лондонцы отлично провели групповой этап, и за тур до его окончания обеспечили выход в плей-офф с первого места. В заключительном матче на групповой стадии предстояло сыграть с «Краснодаром», и Лэмпард впервые выпустил 19-летнего игрока в стартовом составе. За 80 минут он пару раз пробил по воротам, отметился двумя ключевыми передачами и в целом показал неплохой процент передач (40 точных из 45). В середине второго тайма он вывел один на один Кая Хавертца, но будущий автор золотого гола в финале Лиги чемпионов не смог тогда переиграть Евгения Городова. Кстати, Анджорин в мае попал в заявку на финал ЛЧ против «Манчестер Сити», так что получил медаль победителя турнира.

Между этими двумя матчами англичанин ещё пару раз появлялся в составе синих, дебютировав в Кубке Англии. Но в целом при Томасе Тухеле, сменившем Лэмпарда, дорога в основу для Анджорина осталась закрытой. Та игра с «Краснодаром» стала единственной, в которой он выходил с первых минут. Хотя сначала Томас высказывался о воспитаннике клуба в лучших тонах: «С первого дня я был очень впечатлен, потому что он физический очень одарённый игрок: высокий, сильный парень. У него есть способность держать мяч под давлением благодаря своему телу. У него есть физическая мощь, чтобы играть и тренироваться с нами на высоком уровне. Он очень скромный и в то же время полностью сосредоточенный, адекватный, когда с ним разговариваешь С ним приятно работать».

Летом Тухель надеялся на него, однако перед первой товарищеской игрой Фаустино заболел коронавирусом. Так что в «Локо» англичанин едет не только со школой «Челси», но и с антителами.

Без матчей в основе Анджорин продолжал зажигать на молодёжном уровне, настреляв в 35 матчах за «Челси» U23 16 голов и 12 результативных передач. Но перед этим сезоном клуб активно начал поиски новой команды для своего воспитанника, понимая, что уровень молодёжных и юношеских турниров страны Тино перерос.

В России он будет всего вторым англичанином в истории премьер-лиги. Первым этот путь проделал бывший полузащитник сборной Англии и воспитанник «Арсенала» Дэвид Бентли. «Ростов» арендовал его у «Тоттенхэма» по ходу сезона 2012/13 до конца чемпионата, но уже через несколько месяцев тот вернулся в Англию, а вскоре завершил карьеру. Один отрицательный пример англичанина в РПЛ мы уже видели, теперь черед Анджорина доказать, что в российском чемпионате англичане тоже могут выступать на высоком уровне.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: как хорошо вы помните выступления «Локомотива» в еврокубках?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте