Бека Бека – новичок «Локо». С детства играл на всех позициях, был на Олимпиаде, Рангник ездил за ним лично

«Локомотив» победил «Краснодар» в пятом туре РПЛ, за этим наблюдал новый полузащитник «Локо» Алексис Бека Бека. Пора знакомиться ближе.

Бека Бека

Коротко для понимания:

•Бека Бека – 20-летний полузащитник французского «Кана», команды Лиги 2.

•Родился во Франции, но имеет конголезские корни.

•Он играл (и продолжает) за молодежные сборные Франции.

•В декабре 2019-го дебютировал в Лиге 2, полноценно отыграл сезон-2020/21.

•Goal.com писал, что «Локо» заплатит за него семь миллионов евро. На сайте Transfermarkt его цена – 800 тысяч евро.

Его главная позиция – опорный полузащитник, но может сыграть и чуть выше, и, напротив, в центре защиты. Именно на этих трех позициях Бека Бека и играл в «Кане».

При этом в академии «Кана» он вообще начинал нападающим, но с годами переместился в оборону – играл там справа, иногда в центре или слева. В общем, незнакомой позиции кроме вратарской для Бека Бека точно нет. Но опорная зона подходит лучше всех.

Он с детства очень задумчив, скромен и молчалив. Очень спокойный игрок, что, кстати, даже мешало в ранние годы, когда парню элементарно не хватало спортивной злости – он просто любил играть в футбол, но страсть к победам появилась гораздо позже.

Если перебрать его фотографии, улыбается он редко. Максимум – вот так:

К нему проявлял интерес «Атлетико». Во французской прессе также появлялась информация о переговорах между «Каном» и «Ниццей».

Но «Атлетико» не сделал конкретного предложения, а «Ницца» не договорилась по цене.

Верно, Бека Бека был в составе сборной Франции на Олимпиаде-2020 в Токио. Сыграл полчаса против мексиканцев, больше 20 минут против ЮАР и полный матч против японцев.

Его команда жутко провалилась, не выйдя из группы. Более того, пропустила аж 11 голов всего за три матча. Но к Бека Бека было не так уж много претензий. Напротив, его, например, похвалил журналист Евроспорта Лоик Танзи.

Сходу – вряд ли. Сразу несколько причин. Первая – заменить Крыховяка в центре поля может только очень уровневый и опытный игрок. Вторая – Бека Бека молод и слишком неопытен, начинает всего второй полноценный взрослый сезон. Третья – адаптация в незнакомой стране и культуре, языковой барьер.

Очевидно, что «Локомотив» тратится на игрока на перспективу – заиграть и хорошо перепродать. Полузащитник молодежной сборной Франции – звучит очень перспективно и заманчиво. Даже если что-то не получится – отбить семь миллионов наверняка получится.

Еще раз – в «Локомотив» приходит игрок французской молодежки. С не очень большим опытом и вообще первой заграничной поездкой. На позицию, которая требует укрепления. Для помощи не сейчас, а на перспективу.

В РПЛ нынешнего уровня незаурядный игрок очень быстро выделяется, а у Марко Николича молодежь вполне способна прогрессировать. В случае с Бека Бека есть только риски из-за возраста и адаптации. Но именно в России они могут быть ключевыми.

Решающим фактором здесь должна быть фигура Ральфа Рангника, который самостоятельно ездил за французом. Хочется верить, что профессионалы такого уровня ошибаются редко. А для РПЛ в любом случае плюс – слишком редко мы стали видеть в лиге перспективных легионеров.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте