В группе смерти настоящий ад. Венгрия чуть не вынесла Германию, а Роналду повторил мировой рекорд

Самый сумасшедший вечер этого Евро случился в последний день группового этапа. Сначала Испания и Швеция обеспечили сборной Украины выход в плей-офф, а в поздних играх участники самой грозной группы устроили шоу с тремя пенальти, дублем Криштиану, первыми голами Бензема на чемпионатах Европы и невероятной игрой Венгрии.

Германия радуется ничьей с Венгрией

Перед последним туром в группе F всё было максимально понятно. Три фаворита Франция, Португалия и Германия по логике должны были разыграть три путёвки из своей группы, но проблемы начались с первых минут матча немцев в Мюнхене против Венгрии. Аутсайдер группы всех восхитил своей дикой атмосферой на стадионе в Будапеште и уверенной ничьей с Францией, поэтому не собирался сдаваться в Германии.

На старте матча венгры открыли счёт. После навеса с фланга капитан гостей Адам Салаи головой вонзил мяч в ворота Мануэля Нойера. В параллельной игре португальцы играли с Францией как раз на стадионе в Будапеште. Даже без трансляции стало ясно, что в Мюнхене произошло что-то невероятное, когда местные болельщики минуту орали на стадионе, а игроки недоумевающе смотрели на них. В итоге после первого тайма венгры ушли лидерами.

В Будапеште тоже было интересно. В середине тайма Уго Льорис едва не снёс голову Данилу Перейре кулаком. Арбитр матча Маттео Лаос мгновенно показал на точку, а через несколько секунд множество медиков подлетели к полузащитнику «ПСЖ». В итоге португалец смог сам встать, а пенальти пошёл бить сами знаете кто. Криштиану уверенно реализовал удар и забил 108-й гол в карьере за сборную. До мирового рекорда иранца Али Даеи оставался один мяч и ещё час в этом матче.

Криштиану Роналду

Огненной игры португальцы не показывали, но и Франция не летела вперёд всеми силами. Ещё до начала игры чемпионы мира обеспечили себе проход дальше, и Дидье Дешам говорил, что теперь давление на команду чуть меньше. Но это совсем не касалось Карима Бензема. Форвард «Реала» после 6-летней паузы вернулся в состав французов, но к третьей игре ни разу не забил.

Помогать пришлось Килиану Мбаппе. Молодой лидер сборной заработал пенальти в самом конце первой половины и отдал мяч Кариму. Форвард впервые забил на Евро, а этот и предыдущий его мяч за сборную разделили почти 6 лет. Мбаппе к тому моменту даже не дебютировал на профессиональном уровне.

В перерыве расклад в группе F был такой: Франция – первая (5 очков), Португалия – вторая (4 очка), Венгрия – третья (4 очка), Германия – последняя (3 очка). В таком виде все, кроме немцев, проходили бы дальше. Первый тайм виделся недоразумением для Германии, но и после перерыва они ничего не могли сделать с венграми.

Грубого доминирования наподобие того, что было у Испании в игре со Швецией, хозяева не показывали. За весь второй тайм лишь 5 ударов в створ – всего на три больше, чем у Венгрии. Гости долго держались, но на 66-й минуте Кай Хавертц сравнял счёт. Ничья же сразу поднимала Германию с последнего места на второе. Правда, нужный счёт продержался всего пару минут.

Салаи стал главным венгром этого вечера. На этот раз капитан сборной вывел на удар Андраша Шефера – 2:1. За 25 минут до конца игры немцы были без плей-офф полудомашнего Евро. Начались самые трудные минуты для Венгрии, которой оставалось совсем немного, чтобы стать главным открытием чемпионата. В дело пошли паузы и фолы, за которыми следил Сергей Карасёв. Российский арбитр провёл очередной хороший матч на турнире и заслужил как минимум ещё одно назначение на оставшиеся игры.

Сергей Карасёв

Венгры топово оборонялись, но в последние 10 минут слишком опустились в свою штрафную. Ураган атак Германии привёл к тому, что Леон Горецка на секунду остался неприкрытым возле ворот и мгновенно саданул по воротам Петера Гулачи. Тот дотянулся ногой до мяча, но всё равно не спас. Немцы радовались ничейному голу в ворота Венгрии как золотому мячу в финале чемпионата мира. Хоть венгры и не прошли дальше, это крутое достижение. В тяжелейшей группе и без своей главной звезды Доминика Сабослаи они смогли не проиграть Франции и Германии и удивить всю Европу своим горяченным стадионом.

И даже эта концовка не стала главным огнём вечера. Второй тайм в Будапеште тоже выдался весёлым. Уже через минуту с небольшим после начала второго тайма Поль Погба с центра поля удивительной передачей вывел Бензема один на один с Руем Патрисиу. Форвард «Реала» чётко попал в ворота рикошетом об штангу, но ассистент арбитра уверенно поднял флаг. Пришлось вмешиваться VAR, который не нашёл офсайда у Бензема. Дубль в матче за пару минут после 6 лет тишины – бомбовое возвращение в большую игру от четырёхкратного победителя Лиги чемпионов.

Португальцам для ответа хватило меньше 15 минут – помог очередной пенальти. После навеса Криша мяч попал в руку Жюлю Конде, и Лаос не смутился поставить третий 11-метровый за матч. Оператор невероятно долго держал под прицелом Роналду – на кону был исторический гол для капитана сборной Португалии. Свисток, разбег и 109-й мяч за сборную. Криштиану отметил фирменным празднованием исторический мяч. Теперь у него голов за сборную столько же, сколько и у рекордсмена иранца Даеи, а уже следующий мяч вознесёт его в небо ещё на одну сферу выше. Но и сейчас он уже в диком порядке – с пятью голами форвард «Ювентуса» возглавляет список снайперов этого Евро.

Уже в ближайшие дни Криш сможет выйти на чистое первое место за всю историю мирового футбола по голам за сборную. Португальцы стали третьими в группе, и теперь их ждёт в 1/8 финала Бельгия – первая топовая вывеска второй части Евро.

Вторая ожидаемая игра будет в Англии. Немцы, занявшие итоговое второе место, полетят на «Уэмбли» к местной сборной. Ни англичане, ни немцы пока не впечатляют на турнире, так что, наверное, будет справедливо, что одна из этих сборных не дойдёт даже до четвертьфинала. Ну а Франция в статусе победителя группы сыграет со Швейцарией. Венгрии же спасибо за турнир и незабываемую концовку Евро.

Впереди небольшая передышка на пару дней, а затем ЧЕ вернётся для решающих схваток.