Женская сборная Норвегии по биатлону стала победителем Кубка наций сезона-2021/22, сборная России — девятая

Женская сборная Норвегии стала победителем общего зачета биатлонного Кубка наций по итогам сезона-2021/22, который завершился 18-го марта гонкой в Холменколлене.

Норвежская команда набрала 6856 очков в 20 гонках сезона, которые шли в общий зачет. Второе место заняла сборная Швеции, которая набрала 6765 баллов. Замкнула тройку лидеров сборная Франции с результатом в 6402 очка.

Российская команда заняла девятое итоговое место, набрав 4602 очка. При этом женская сборная России благодаря попаданию в десятку лучших команд получила квоту на пять человек для участия в следующем сезоне соревнований. Россиянки не принимали участие в заключительных этапах Кубка мира.

28 февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал федерациями отстранить российских и белорусских спортсменов от участия во всех международных соревнованиях. 2 марта Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение об отстранении представителей России и Белоруссии от участия во всех турнирах под эгидой организации.