Мужская сборная Норвегии по биатлону стала победителем Кубка наций сезона-2021/22, россияне — шестые

Мужская сборная Норвегии по биатлону стала победителем Кубка наций сезона-2021/22, заняв первое место в общем медальном зачете после завершения этапа Кубка мира в Холменколлене.

По итогам сезона норвежские биатлонисты набрали 7277 очков в 20 гонках, идущих в общий зачет Кубка наций. Второе место заняла французская национальная команда с 6954 набранными очками. Замкнула тройку лидеров сборная Германия с результатом в 6707 очков.

Сборная России по биатлону заняла общее шестое место, набрав 5061 очко. При этом россияне не участвовали в заключительных этапах Кубка мира из-за отстранения от международных соревнований.

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал федерациям отстранить российских и белорусских спортсменов от участия во всех международных соревнованиях.

2 марта Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение об отстранении представителей России и Белоруссии от участия во всех турнирах под эгидой организации.