Захарян может сменить гражданство. Но для игры за Армению нужно беспрецедентное исключение ФИФА

Главная тема российского футбола последних дней — это не первый матч сборной России в году, а возможная смена спортивного гражданства полузащитника «Динамо» Арсена Захаряна. О том, что футболист рассматривает такой сценарий, сообщил армянский журналист Грач Хачатрян.

При этом в Федерации футбола Армении сообщили, что на данный момент не обращались к Захаряну с этим вопросом. Metaratings.ru рассказывает о том, почему на данный момент Захаряну невозможно будет сменить спортивное гражданство, если ФИФА не примет волевое решение против собственного регламента.

Арсен Захарян

Нет. По действующим правилам ФИФА, Захарян на данный момент уже не может сменить футбольное (обычное ему менять ни к чему, будет просто два паспорта) гражданство. Причем ему запрещено играть за другие сборные даже по обновленным и облегченным нормативам. Согласно официальному регламенту ФИФА, Захарян уже «не проходит» по одному из главных пунктов:

  • Футболисты не старше 21 года могут быть заиграны за другие национальные сборные при наличии гражданства в том случае, если ранее они провели 3 и менее официальных матча за свою нынешнюю национальную команду.

За сборную России Захарян провел четыре встречи, и все они были официальными, проводившимися под эгидой УЕФА. «Динамовец» прошлой осенью сыграл в отборе ЧМ-2022 против Хорватии, Мальты, Словакии и Словении. Также он был в запасе во время встречи с Кипром.

В последней игре за сборную, против Словении, он вышел на поле всего на 11 минут. И именно эти 11 минут, по сути, сейчас и есть основной и нерушимый запрет перед возможной сменой спортивного гражданства. Если бы хотя бы одна предыдущая игра России была просто товарищеской, то регламент ФИФА бы не мешал Арсену начать играть за свою историческую родину.

Помимо этого фактора есть и другие. Вот два из них, которые могли бы помешать Захаряну:

  • У футболиста должно быть гражданство страны, за которую собирается выступать;
  • с момента последнего матча за прежнюю сборную должно пройти не менее трех лет.

Во-первых, у Захаряна нет армянского гражданства. Согласно конституции страны, иностранцы могут получить местные паспорта в случае, если они знают армянский язык и если проживают в стране не менее 3 лет. Естественно, что под эти критерии Арсен не попадает хотя бы по последнему пункту: год назад Арсен рассказывал, что в Армении не был никогда.

Фото: ФК Динамо

Однако, согласно Конституции Армении, лица армянского происхождения, которые проживают на территории страны, могут получить гражданство. Плюс помочь могут паспорта родителей.

Второй пункт из вышеуказанных не позволил бы Захаряну выйти на поле в футболке сборной Армении до ноября 2024 года. Даже если бы он получил гражданство и провел за Россию всего 3 матча, а не 4. Этот ограничивающий фактор ФИФА ввела специально, чтобы сборные не могли легко натурализовать талантливых футболистов.

Спортивный юрист Михаил Прокопец сказал «Матч ТВ», что ФИФА гипотетически может выдать Захаряну исключение, ведь он не может играть за свою национальную сборную из-за отстранения, да и нынешнее гражданство его «дискриминирует». Возможно, это была одна из причин, почему трансфер в «Челси» так и не произошел.

Пресс-служба УЕФА в ответ на запрос Metaratings.ru сообщила, что все решения по этому вопросу находятся в юрисдикции ФИФА. В ФИФА, в свою очередь, просто отослали к вышеописанным правилам .

Таким образом, кейс Захаряна может создать глобальный прецедент как для российских футболистов, так и для мирового сообщества. Ситуация очень и очень тонкая. К примеру, Ильзат Ахметов родился в Бишкеке и по национальности уйгур. Следовательно, по этому возможному кейсу ФИФА он также сможет выступать за Киргизию, если получит гражданство.

Если бы ситуация с Захаряном произошла до 2020 года, то сменить спортивное гражданство было бы сложнее. Тогда точкой невозврата был даже один сыгранный матч за сборную. Но в нынешних условиях возможным кажется всё.

***

В ближайшем матче сборной России Арсен Захарян из-за травмы не сыграет, но побеждать команда Валерия Карпина всё равно должна. Коэффициент на россиян в «Винлайне» 1,29 , на ничью 6,00 , а на победу киргизской команды – 9,80 .

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: а вы помните, кто и как играл за сборную России по футболу?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте