«Паршивлюк спросил Захаряна: «Куда вы с Тухелем теперь поедете?» Интервью нападающего «Динамо» Гладышева

«Динамо» ещё при Сандро Шварце делало ставку на своих воспитанников. С этого сезона с командой работает Славиша Йоканович, но и новый тренер активно пользуется внутренними резервами клуба. В последнее время в составе главной команды регулярно появляется Ярослав Гладышев. Несмотря на большую конкуренцию в передней линии, он выходил на поле в 6 из 8 туров РПЛ, а кубковую встречу в Ростове провёл целиком.

Ярослав Гладышев
Ярослав Гладышев. Фото: ФК Динамо

Нападающий, родившийся в Кирове, начинал свой большой футбольный путь в знаменитой Академии имени Коноплёва, а затем перебрался в систему «Динамо». Перед матчем 9-го тура РПЛ с «Сочи» 19-летний футболист пообщался с Metaratings.ru . Из большого интервью вы узнаете:

  • как Гладышев слушал шутки Овечкина на матче с «Амкалом»;
  • почему хорошо относится к медиафутболу;
  • могли бы блогерские клубы играть во второй лиге;
  • чем Йоканович отличается от Шварца;
  • что говорят каждый день в команде Захаряну после сорванного перехода в «Челси»;
  • по кому больше всего скучает из уехавших легионеров и в какой форме приехал в команду Норманн;
  • какую цель ставит для себя и для «Динамо» на сезон.

– Впереди матч с «Сочи». Они лишили вас серебряных медалей в конце прошлого сезона. Какие эмоции перед этой игрой?

– Мы очень серьезно настраиваемся на «Сочи». Нелегко забыть, что было в последнем матче на «ВТБ Арене», но все это уже история прошлого сезона. Нас ждёт сложная гостевая игра, как говорится, матч за 6 очков.

– «Динамо» сменило тренера летом, но тренд на молодых футболистов сохранился. Тебя радует это?

– Да, это очень приятно. Академия «Динамо» одна из сильнейших в России. В нашем поколении из неё вышли Захарян, Тюкавин, Кутицкий, я. Уже подтягиваются очень хорошие ребята 2004-2005 годов, отмечу того же Зазвонкина. Здорово, что на нашу Академию обращают внимание иностранные тренеры. Раньше был Сандро, теперь Славиша.

– В чем отличие Йокановича от Сандро Шварца?

– Они разные по стилю. Славиша более спокойный, больше акцентирует внимание на тактике, а Сандро мог взорваться и жёстко пройтись.

– Кто тебе ближе?

– Не скажу, что кто-то особенно мне близок по характеру. Сам стараюсь оставаться спокойным, но, когда надо, покричать тоже могу.

Славиша Йоканович
Славиша Йоканович

– Йоканович обещал выучить русский. Как у него дела с языком?

– Он делает успехи. Понятно, что это не самое важное в тренировочном процессе, но каждый день мы слышим от него новые слова на русском.

– Ты зимой рассказывал о тяжёлых сборах у Шварца. Славиша не так сильно гонял вас в предсезонке?

– Абсолютно разные сборы. Мы усиленно тренировались, когда ещё не начались сборы с новым тренером. Была усердная работа, но со Славишей больше стали делать упор на тактику. Он пытался быстро понять каждого игрока, а Сандро уже хорошо знал каждого.

– Александр Кутицкий в недавнем интервью Metaratings.ru тепло вспоминал работу со Шварцем. Каким был его последний день в «Динамо» после финала со «Спартаком» в Кубке России?

– Мы все знали, что он уйдёт. Он сказал за несколько дней до матча со «Спартаком». Когда он выдал эмоциональную прощальную речь, многие люди плакали, у него самого слёзы были. Очень трудный момент. Мы не хотели, чтобы он уходил; не знали, кто будет после него. Сандро очень сильный тренер, который всем нам многое дал.

– В атаке «Динамо есть Тюкавин, Смолов, Грулёв, ты. Как думаешь, у вас самая сильная линия нападения в лиге?

– Самая мощная, наверное, у «Зенита», но костяк российских футболистов в атаке у нас, скорее всего, сильнейший. По всей лиге, думаю, мы в топ-3 входим. Сюда же можно добавить Захаряна, Макарова, Лесового. Самое главное, что у нас есть конкуренция, и это нас делает сильнее.

– Летом в атаке вы выглядели ещё сильнее, когда за «Динамо» сыграл Александр Овечкин. Как он тебе?

– С левой у него вообще нормальный удар. Если бы чуть пораньше, лет с 7-8 начал заниматься, то далеко бы мог пойти в футболе.

– Не слишком тяжеловат?

– Это особенность хоккеиста. Зато на него можно как на столба играть.

– На разминке он там не бортовался с вами, как с Крапом из «Амкала»?

– Нет, он – профессионал, и понимал, что мог бы кому-то травму нанести. Очень аккуратно вёл себя, но в игре уже другие эмоции.

– Чем он тебе запомнился в игре с «Амкалом»?

– Очень простой и хороший в общении человек. Даже не скажешь, что это самый известный спортсмен страны и легендарный хоккеист. Мог посмеяться и рассказать какую-то весёлую историю. Когда его заменили, он сидел рядом со мной на скамейке и постоянно шутил.

– Кто-то рядом с ним мог потягаться размерами? Саба Сазонов тоже крупный.

– Не, там вообще без вариантов (смеётся).

– Сам следишь за хоккеем?

– Да, интересный вид спорта. В детстве зимой даже играл, сейчас играю в NHL. Иногда смотрю обзоры «Вашингтона» или «Тампы», так что за Овечкиным слежу.

– Ты в том матче забил красивый гол «Амкалу». Как относишься к медиафутболу и повышенному вниманию к нему?

– Положительно. Они побеждают в Кубке России профессиональные клубы, которые выступают во Второй лиге. Я сам там играл два сезона, там не слабый уровень.

– «Амкал» и 2DROTS потянули бы уровень второй лиги?

– Думаю, нет, это всё-таки сложный футбол с разъездами. Наверное, главную задачу они для себя выполнили, потому что на них смотрели свысока, говорили, что это какие-то блогеры. Теперь они доказали, что могут играть на хорошем уровне.

– Тебя удивляет высокое внимание к ним? На ваш товарищеский матч пришло много людей, чтобы поддержать «Амкал».

– Всё-таки это больше интерес подрастающего поколения. Думаю, средний возраст их болельщиков 10-15 лет. Пускай играют, раз детям это нравится.

– Даже Карпин сказал, что в теории сборная России может сыграть с кем-то из медиалиги, ему это интересно. Не кажется, что им слишком много внимания?

– Товарищеский матч с ними – неплохая идея. Если сборная сыграет, то это увеличит популярность всего футбола. Разве это плохо?

Больше бонусов

– В главную сборную попали несколько игроков «Динамо». Молодёжка готовится к матчам с Белоруссией и Казахстаном. Ты видишь смысл в сборах в текущих реалиях?

– Смысл есть всегда. Нужно нарабатывать связи, отслеживать ближайший резерв. В основную сборную вызвали Коваленко, человек заслужил это своей игрой. Других новичков тоже много. Это важно для молодого поколения, когда ребята видят, что за ними следят и приглашают в сборные.

Ярослав Гладышев и Константин Тюкавин
Ярослав Гладышев и Константин Тюкавин

– Сам рассчитываешь на приглашение в молодёжку?

– Всё будет зависеть только от тренерского штаба, я бы с радостью принял приглашение.

В интервью Metaratings.ru защитник «Локомотива» Иван Кузьмичёв отмечал, что верит в победу сборной России в будущем на чемпионате мира. Мне он объяснял это сильным молодым поколением. В нынешних реалиях звучит странно, но что ты сам думаешь о перспективах вашего поколения?

– По поводу чемпионата мира даже не знаю. Надо, конечно, очень сильно постараться. Соглашусь, что у нас очень хорошее поколение, будущее есть. Но одного этого мало, надо, чтобы сложилось много факторов. Для начала надо получить возможность выйти на чемпионат мира.

Вообще, 2002-й и 2003-й годы – очень сильные по всей стране, ребята этих возрастов заметно выделяются уже сейчас на уровне Премьер-лиги. Причём еще в 15-16 лет мы замечали, что во всех академиях есть достойные игроки. Хотя я видел и тех, кто не особо выделялся в этом возрасте, но ближе к выпуску резко прибавил.

– Из тех, кого ты видел с детства, с тобой играет Арсен Захарян. Вы же ещё пересекались в Самарской области?

– Помню наши частые встречи между Академией Коноплёва и «Крыльями». Мы оба много забивали в играх друг против друга. Даже сейчас шутим и вспоминаем, кто же всё-таки больше забил. Иногда смотрим старые видео с детскими матчами.

– Вокруг него огромное внимание уже с 17 лет. Он меняется от этого?

– Он остаётся таким же простым. Всё зависит от воспитания. Знаю его родителей, они Арсена отлично воспитали. Не думаю, что его что-то может сильно поменять.

– За парнем следят в Лондоне, Мадриде, Барселоне. В чём он особенно силён?

– Видение поля, техника, удар. Работа с мячом у него на высоком уровне. Он постоянно открывается, всегда ищет открытый участок поля, свободную зону и предлагает себя для паса.

– После матча с «Уралом» Арсен давал интервью, а мимо проходил Фёдор Смолов, который выкрикивал «Челси», «Челси». Постоянно его цепляете?

– Вообще по любой ситуации! Тухеля выгнали, Паршивлюк сразу начал: «Заха, куда вы с ним теперь поедете?» Про Загреб ему говорили, что «Челси» проиграл только потому, что не подписал его. Даже была полуаналитика, что вместо Зиеша он смотрелся бы лучше. Каждый день теперь подкалываем его этим «Челси». Было, наверное, уже вообще всё.

Арсен Захарян
Арсен Захарян

– Его это задевает?

– Не, тоже смеётся со всеми. Спокойно работает дальше.

– Как он воспринял эту информацию?

– Любой футболист был бы в шоке, когда зовёт клуб АПЛ, который выиграл Лигу чемпионов год назад. Со стороны это не было видно. Думаю, он переживал внутри. Но в команде тему вроде не обсуждал.

– Он бы смог заиграть в «Челси»?

– Было бы сложно, но попытаться надо в любом случае. Всегда можно вернуться или доказать через аренды.

– Ты видишь, как выпускник академии «Динамо» привлекает к себе внимание со стороны топ-клубов Европы. Сам готовишь себя к такому будущему тоже?

– Мне нравятся все топ-5 лиг Европы. Особенно в Лиге чемпионов хочется поиграть. Я верю в свои силы, в то, что у меня получится там оказаться. Надо просто доказывать своей игрой, что ты заслуживаешь приглашения.

– Ты в прошлом году уверенно поставил себе высочайшую планку в 10 голов за сезон. Что ожидаешь от себя в этом сезоне?

– Надо всегда ставить высокие задачи, у каждого человека есть такое желание. Я могу то же самое сказать и сейчас – хочу забить 10 голов за сезон. Но главное – помогать команде.

– Лето у «Динамо» получилось довольно напряжённым. Ушли Бальбуэна, Варела, Моро, Шиманьски. Как игроки жили с тем, что каждый день кто-то из иностранцев может уехать?

– В команде все понимали, что каждый легионер может уйти в любой момент. За некоторых ребят переживали, потому что кому-то было особенно тяжело: Себе Шиманьскому, Николе Моро. Нам оставалось работать дальше и не отчаиваться. Мы понимали, что руководство работает над усилением, так и получилось. И, кстати, теперь может появиться ещё больше шансов для своих воспитанников.

– Чей уход лично ты воспринял по-особенному?

– Скучаю по Себе и Николе. Продолжаем общаться, у них всё хорошо. Себа в последних матчах отдаёт, забивает. Никола пока только обживается в Италии.

– Наверное, главный трансфер всего лета оформило как раз «Динамо». Матиас Норманн был сильным опорником в «Ростове». Какой он по первым тренировкам?

– Если честно, это топ-футболист. Отлично видит поле, раздаёт передачи на любые расстояния, удар сумасшедший. Заха чем-то на него похож, но Маттиас ещё и очень опытный. Он окреп в АПЛ, с первых дней стало ясно, что это высокий вровень. Тот человек, которого не хватало, чтобы у «Динамо» окончательно сформировалась мощная команда. Норманн – один из сильнейших опорников РПЛ.

Матиас Норманн
Матиас Норманн

– «Динамо» в прошлом сезоне выиграло медали и дошло до финала Кубка. Какие цели у вас на этот сезон?

– От нас ждут побед в каждом матче. Конечно, мы все мечтаем о чемпионстве, но для этого нужно решать задачу каждую неделю – побеждать в каждом туре и двигаться дальше.

– Вы идёте без поражений в чемпионате, хотя уже сыграли с «Краснодаром», «Ростовом», «Спартаком». Есть уверенность, что этот сезон станет вашим, и «Динамо» к 100-летию вернёт чемпионский трофей?

– Мы должны постараться что-то подарить болельщикам в год 100-летия «Динамо». По итогам сезона должны как минимум быть в медалях. Мечта каждого динамовца – вернуть чемпионский титул. Будем стараться всё для этого делать.

Мы хотим радовать наших болельщиков и ждём их поддержку. Конечно, без активной громкой поддержки гораздо тяжелее. Хотелось бы возвращения фанов на трибуны, чтобы мы их радовали победами!

***

Поддержать «Динамо» на «ВТБ Арене» болельщики на следующей неделе смогут аж дважды: 13 сентября бело-голубые сыграют дома в Фонбет Кубке России с «Ахматом», а 17-го команде предстоит домашний суперматч с «Зенитом». Билеты уже в продаже!

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю выступлений «Динамо» в чемпионате России?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте