Пеле, Михайлович, Ярцев: кого потерял мир спорта в 2022 году

Мы вспоминаем всех известных спортсменов, чей голос больше никогда не услышим. Все они не пережили 2022-й год. Среди них оказался Король футбола, а также очень молодые люди, чей уход стал настоящим шоком.

Пеле
Пеле

Рочева завоевывала серебряную медаль в эстафете Олимпиады-1980, а за шесть лет до этого выигрывала чемпионат мира. Муж и сын – известные лыжники, которые также брали награды на Олимпийских играх.

Рочева умерла в начале января. Ей было 73 года. «Кроме славных спортивных достижений, для всех нас Нина Петровна запомнится своей добротой, чуткостью, скромностью и отзывчивостью», – так о ней отозвалось Министерство физической культуры и спорта Республики Коми.

Хенто – действующий рекордсмен Кубка чемпионов по числу титулов, он выигрывал этот турнир шесть раз. Кроме одного сезона в «Расинге», он всю карьеру провел в мадридском «Реале», наиграв более 600 матчей. По их числу он делит седьмое место с Фернандо Йерро.

Хенто умер в возрасте 88 лет.

Хенто
Хенто

Он выигрывал 15 чемпионатов Норвегии – это рекорд страны. 14 из них – с «Русенборгом», который в 1990-х стал символом норвежского футбола и успешно играл в Лиге чемпионов.

В конце 2010-х он перенес пересадку почки и ампутацию ног. Он умер в возрасте 80 лет.

Янсен дважды играл в финалах чемпионата мира и доходил до полуфинала Евро. Практически всю карьеру он провел в «Фейеноорде», который потом дважды приводил к победе в Кубке Нидерландов как тренер.

Он умер в 75 лет из-за последствий деменции.

Заметный игрок середины 1990-х, ставший чемпионом в составе «Спартака» и обладавший огромным талантом, по отзывам тренеров. В карьере успел сыграть по одному матчу за сборные России и Украины. В 2010-х был детским тренером в донецком «Шахтёре».

Алексей Бахарев
Алексей Бахарев

Бахарева не стало в марте. Ему было всего 45 лет.

Осянин становился чемпионом СССР, сыграл чуть менее 300 матчей в «Спартаке» и забивал Уругваю за сборную. Он вообще не общался с прессой, поэтому известно о нем в последние годы было крайне мало.

Осянин умер в возрасте 80 лет после продолжительной болезни.

Двукратный бронзовый призер Кубка Америки и очень известный игрок в 1990-х вел не слишком правильный образ жизни и периодически интересовал полицию – его обвиняли в отмывании денег и торговле наркотиками. В середине 2010-х он был объявлен в международный розыск.

Жизнь Ринкона закончилась в 55 лет. Его автомобиль столкнулся с автобусом. Ринкон получил смертельную травму головы.

Фредди Ринкон
Фредди Ринкон

Осим прожил богатейшую на события футбольную жизнь. Был еще финалистом Евро-1968 с югославами, которых впоследствии выводил на Евро-1992 как тренер и по причине войны не смог их там потренировать. Зато поработал с разными клубами из Сербии, Греции, Австрии и Японии.

Осим умер в возрасте 80 лет в своем доме в Граце. Через две недели он был похоронен в Сараево. На похоронах присутствовали тысячи людей, шла прямая трансляция по национальному телевидению Боснии.

Ивица Осим
Ивица Осим

Настоящая легенда «Глазго Рейнджерс», пережившая вместе с клубом всю славную эпоху 1990-х с шестью чемпионствами и играми в Лиге чемпионов. Горам даже побеждал в АПЛ с «МЮ» в сезоне-2000/01. Со сборной Шотландии он ездил на два чемпионата мира и два Евро.

В мае стало известно, что 58-летний бывший голкипер болен неоперабельным раком пищевода. Болезнь затронула печень, легкое, позвоночник и ребра. Он отказался от химиотерапии, которая продлила бы жизнь на несколько месяцев. Горам умер в начале июля.

Шоковая новость в середине года. За неделю до смерти Ярцев присутствовал на матче ветеранов «Зенита» и «Спартака». «В раздевалке сидели вместе, шутили. Как обычно, Саныч пачку сигарет до игры выкурил, пачку – после. Кофе, сигареты... Сколько раз говорил ему: «Георгий Александрович, бросайте!» «Нет-нет, Дима, я уже не могу!» – вспоминал Дмитрий Аленичев.

Георгий Ярцев
Георгий Ярцев

Похороны посетили многие известные в прошлом игроки и тренеры. «Сижу и реву, не знаю, что говорить. Это был лучший тренер в моей жизни», – так отреагировал Владислав Радимов. Ярцеву было 74 года.

И еще один шок, причем в тот же день, когда умер Ярцев.

Многие отмечали серьезный потенциал Козлова в его юношестве. Карьера не задалась, но и в 29 лет хотел играть в футбол – к новому сезону готовился с клубом «Зоркий». И не дожил до юбилея.

Глава медийной футбольной команды «БроукБойз» Дмитрий Егоров рассказал: «Сегодня он должен был ответ нам дать. Мы переписывались ещё утром. Но Саня пришёл на тренировку, сидел в кабинете на массажном столе и просто внезапно с него упал, посинел и начал хрипеть. По всем признакам – это отрыв тромба. В УМО это всё не просматривается».

Мы прекрасно помним ту сенсационную команду и ее скоростного полузащитника на Евро-2004. Позже он переходил в «Спартак», где завоевал серебряную медаль. А за национальную команду Рубин провел 117 матчей – больше только у Виталия Астафьева.

По окончании карьеры Рубин работал тренером. В 2022 году он был в штабе юрмальского «Спартака». Умер 1 августа в возрасте 43 лет.

Андрей Рубин
Андрей Рубин

Это один из героев, удивившей многих португальской команды на Евро-1984, которая добралась до полуфинала (в котором Шалана отметился двумя голевыми передачами). Получил прозвище «Маленький гений» и считался одним из величайших талантов своего поколения. Он выиграл шесть чемпионатов Португалии с «Бенфикой».

Шалане было 63 года.

Чимишкян шесть раз выигрывал чемпионат Европы и дважды становился чемпионом мира в тяжёлой атлетике. А еще он был последним из мужчин олимпийским чемпионом-1952 в составе сборной СССР.

Чимишкян ушел из жизни в 93 года.

Мышалов пришел в футбольную сборную в 1970 году и проработал с ней в течение 24 лет – за это время ездил на четыре чемпионата мира, два чемпионата Европы и две Олимпиады. Следующие 22 года был врачом в «Локомотиве».

Савелий Мышалов
Савелий Мышалов

Он умер в возрасте 90 лет.

Мартынюк – двукратный чемпион мира, выигрывал золото чемпионата Европы. Он участвовал в легендарной Суперсерии-1972 с канадскими профессионалами. В «Спартаке» играл в тройке нападения с Шадриным и Якушиным. 18 лет назад пережил смерть жены, 14 лет назад потерял сына.

Мартынюк умер в 77-летнем возрасте.

Горшков – олимпийский чемпион Инсбрука, он шесть раз выигрывал чемпионаты мира. С июня 2010 года в течение 12 лет возглавлял Федерацию фигурного катания России. Смерть настигла в 76 лет.

Александр Горшков
Александр Горшков

«Известия» писали, что причиной стал инфаркт миокарда. «Александр Горшков был человек, серьезно относящийся ко всему, что он делал, и близко принимавший все это к сердцу. Вот это сердце и не выдержало», – так сказал почетный вице‑президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник.

Он отыграл 16 сезонов за «Торонто», был двукратным призером чемпионатов мира. Включен в зал славы НХЛ. Оказался в символической сборной столетия ИИХФ наряду с Третьяком, Фетисовым, Харламовым, Макаровым и Гретцки.

В 2022 году стало известно, что у Сальминга диагностирован боковой амиотрофический склероз. Через несколько месяцев он перестал разговаривать. Сальминг умер в ноябре в возрасте 71 года.

Абсолютная легенда «Порту», чьи достижения будет сложно перебить. На его счету 355 голов, а у ближайшего преследователя Эрнани только 183. С «Порту» он выигрывал Кубок чемпионов и пять раз португальский чемпионат. С национальной командой он ездил на Евро и ЧМ.

Гомеш умер в 66 лет от рака поджелудочной железы.

Абсолютно шоковая новость под конец года. Михайлович долгое время боролся с лейкемией, пережил три курса химиотерапии и трансплантацию костного мозга. До осени работал тренером «Болоньи».

И перебороть болезнь не смог. Он умер 16 декабря. Михайловичу было всего 53 года.

Синиша Михайлович
Синиша Михайлович

Уругваец провел несколько лет в «Кальяри», а потом на сезон перешел в «Ювентус», где не закрепился. После этого карьера пошла вниз. Съездил на ЧМ-2002, но там не сыграл.

О’Нил страдал алкогольной зависимостью и умер в 49 лет 25 декабря. За сутки до смерти он был госпитализирован в состоянии комы с кровотечением из-за хронического заболевания печени.

Легендарный футболист Бразилии и всего мира долго страдал от продолжительной болезни. По ходу ЧМ в Катаре стало известно, что состояние Пеле ухудшилось. В последние дни уходящего года всё указывало, что единственному трёхкратному чемпиону мира по футболу осталось совсем немного.

Последний раз Эдсон Арантис ду Насименту вздохнул 29 декабря в окружении родных и близких. Величайший футболист в истории игры покинул этот мир через два месяца после своего 82-го дня рождения.

Тест0 вопросов0 минут
Где остановил войну, почему получил медаль за автобиографию? Квиз о Пеле
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте