«ФК «Рай» с Пеле и Марадоной будет непобедимым»: как мир отреагировал на смерть великого бразильца

Спустя 10 дней после финала чемпионата мира вся планета вновь говорит о футболе, но на этот раз повод очень печальный – из жизни ушёл Пеле. Metaratings.ru собирает реакции звёзд футбола и мировых знаменитостей, провожающих человека, которого знали и уважали все.

Пеле

Смерть Пеле не стала сюрпризом, поэтому многие отреагировали молниеносно и в то же время развёрнуто. Например, таким заявлением проводил Короля Криштиану Роналду.

«Мои глубочайшие соболезнования всей Бразилии и, в частности, семье мистера Эдсона Арантиса ду Насименту. Простого «прощай» вечному королю Пеле будет недостаточно, чтобы выразить боль, которая охватывает в этот момент весь футбольный мир.
Вдохновение для стольких миллионов, эталон вчера, сегодня, всегда. Привязанность, которую он всегда проявлял ко мне, была взаимной во всех моментах, которые мы разделяли, даже на расстоянии.

Он никогда не будет забыт, и память о нем будет вечно жить в каждом из нас, любителей футбола. Покойся с миром, король Пеле»

Криштиану Роналду

Пеле и Криштиану Роналду
Пеле и Криштиану Роналду

А вот СММщики Лионеля Месси словно не были готовы в аккаунте чемпиона мира появились два совместных фото и лаконичное: «Покойся с миром, Пеле»

Лионель Месси и Пеле
Лионель Месси и Пеле

Высказался и человек, которого считали наследником Пеле – Неймар. Он сравнялся с Великим по количеству голов за сборную Бразилии ещё при его жизни, но опередит его уже в мире без Пеле.

«До Пеле 10 было просто числом». Когда-то я прочитал такие слова. Но это прекрасное предложение неполное. Я бы сказал, что до Пеле футбол был просто спортом. Пеле изменил все. Он превратил футбол в искусство и в развлечение. Он дал голос бедным, темнокожим. И, что особенно важно, он показал всем Бразилию. Статус футбола и Бразилии вырос благодаря Королю. Он ушел, но его магия остается. Пеле вечен!»

Неймар

Пеле

Пеле остаётся единственным трёхкратным чемпионом мира. Килиан Мбаппе мог взять свой второй титул уже в 24 года, но проиграл в финале ЧМ в Катаре по пенальти. Но Килиан наверняка будет идти к наследию Пеле, о котором он вспомнил в своём прощальном посте: «Король футбола покинул нас, но его наследие никогда не будет забыто. Покойся с миром, Король»

Пеле и Мбаппе
Пеле и Мбаппе

Уважение к королю высказали лучшие игроки настоящего, но больше о нём могут сказать легенды прошлого, которые росли на Пеле. Например, экс-президент УЕФА и обладатель трёх «Золотых мячей» Мишель Платини.

«Он был олицетворением футбола, историей футбола, открытием футбола, он и был футболом. В 1970 году мне было 15 лет, и я вырос, храня его облик в своем воображении. Мой отец часто рассказывал мне о Пеле, и в школе, кстати, я подписывался «Пелеатини». Даже если мы не всегда видели, как он играет, мы говорили только о нем. Он больше не был человеком, он больше не был футболистом – он был Богом футбола. Мне очень, очень жаль. Это моя жизнь, моя история. Это Пеле. Это мои мечты. Я видел его голы, его подвиги, и я никогда не забуду его чемпионат мира 1970 года»

Мишель Платини

Диего Марадона, Пеле и Мишель Платини
Диего Марадона, Пеле и Мишель Платини

Бывший форвард сборной Англии Гарри Линекер вот уже много лет твердит, что лучший в истории футболист – это Лионель Месси, но это не делает Пеле менее великим и достойным восхищения.

«Самый божественный из футболистов и самый жизнерадостный из людей. Он играл в такой футбол, к которому приблизились лишь немногие избранные. Трижды он поднимал самый желанный золотой трофей в этой прекрасной желтой футболке. Он покинул нас, но в футболе он обрел бессмертие. Покойся с миром, Пеле».

Наверное, единственный бразилец, который по таланту мог сравниться с Пеле и приводил своей игрой в похожий восторг – это Роналдо, который принёс Бразилии ещё два титула чемпиона мира вдобавок к трём от Пеле.

«Огромная честь быть твоим преемником, друг мой. Твой талант – это школа, которую должен пройти каждый игрок. Твое наследие выходит за рамки поколений, и благодаря этому ты будешь жить вечно. Сегодня и всегда мы будем чествовать тебя. Спасибо тебе, Пеле. Покойся с миром»

Роналдо

Роналдо и Пеле
Роналдо и Пеле

Пост о Пеле появился даже в ещё активном официальном аккаунте Диего Марадоны. После ухода из жизни аргентинца Пеле говорил, что когда-нибудь сыграет с другом на небесах. Месут Озил уже предвкушает их встречу.

«Покойся с миром, одна из величайших легенд игры. Твое наследие будет жить вечно. Я уверен, что ФК «Рай» с Марадоной и Пеле всегда будет непобедимым».

Владимир Путин, Пеле и целующий его в лоб Диего Марадона
Владимир Путин, Пеле и целующий его в лоб Диего Марадона

В своё время, чтобы Пеле не уехал из «Сантоса» в Европу, президент страны даже объявил его национальным достоянием. Так что его смерть – национальное горе. Те бразильцы, которые видели игру Пеле, до сих пор вспоминают её как одно из самых ярких впечатлений в жизни. Застал его игру и избранный президент страны Лула:

«У меня была привилегия, которой не было у молодых бразильцев: я наблюдал за игрой Пеле вживую на стадионах «Пакаэмбу» и «Морумби». Нет, Пеле не играл – он устраивал шоу. Когда он получал мяч, он всегда делал что-то особенное, и это часто заканчивалось голом»

Пеле и Лула
Пеле и Лула

По Пеле, скорбит, наверное, каждая бразильская семья. Естественно, горе и в семье самого Пеле. Дочь футболиста в последние дни его жизни старалась не отходить от отца в палате и благодарила бога за каждый день с ним: «За все, чем мы являемся, мы благодарим тебя. Любим тебя бесконечно. Покойся с миром».

Пост дочери Пеле
Прощальный пост дочери Пеле

Семья Пеле попросит «Сантос», за который он играл 19 лет, вывести из обращения 10-й номер. Клуб пока готовит масштабные проводы: незадолго до смерти СМИ писали, что клуб делает для легенды золотой саркофаг. Его поставят в центре поля – и с утра 2 января целые сутки будет идти церемония прощания. Все равно проститься вряд ли успеют все желающие. После смерти Пеле Сантос опубликовал пост с одним словом: «Вечный».

Сантос

Но всё в день смерти Пеле окрасилось в чёрно-белые тона его «Сантоса». Например, статую Иисуса в Рио подсветили в цвета бразильского флага.

Статую Иисуса подсветили в честь Пеле
Статую Иисуса подсветили в честь Пеле

Естественно, Пеле посвящены обложки всех мировых СМИ, на которых есть всё – от кадров великих триумфов до избитых ног, которые творили магию.

Обложка CdS
CDP
AS

Смерть Пеле мало кого оставила равнодушной. Отреагировали на печальную новость люди из разных стран, разного статуса. От политиков, как Барак Обама и Эммануэль Макрон, до великих спортсменов, как Рафаэль Надаль и Александр Овечкин.

А некоторым советским футболистам посчастливилось играть против Пеле. Например, Анзору Кавазашвили, который поделился с Metaratings.ru впечатлениями от личного знакомства с бразильцем. Он защищал ворота во втором тайме матча с Бразилией в Москве в 1965 году (0:3) и пропустил один гол – как раз от Пеле.

«Когда любой человек слышал имя Пеле, становился добрее. Я с ним и на поле встречался, и в жизни. Он приезжал на годовщину смерти Льва Ивановича Яшина. Мы за столом сидели с ним, тепло общались. Мне тогда казалось удивительным, что он помнит меня. Он мне тогда сказал, что я помню, как забил тебе гол, когда мы с ним встречались на поле в 1965 году. Я когда фотографию ему показал, он улыбнулся и забрал у меня снимок, на котором мы с ним вместе запечатлены. А я ему говорю: «Друг, у меня только одна фотография. Ты мне её подпиши и оставь на память». Он так и сделал».

Анзор Кавазашвили

Пеле и Анзор Кавазашвили
Пеле и Анзор Кавазашвили

В обоих матчах 1965 года (на «Маракане» уже с Яшиным в воротах СССР сыграл вничью 2:2) играл Владимир Пономарёв, который тоже вспомнил то время для Metaratings.ru.

«Во время матча думаешь, как нейтрализовать его и не дать ему сыграть, но это практически невозможно было, он уникальный игрок. Пеле всё умел на футбольном поле, он всё знал, всё предвидел. Люди спрашивают, что в нем особенно, что он умеет делать, а что не умеет, но это всё необъяснимо. Человек владеет мячом двумя ногами, что левой, что правой. Он видел, на какой стороне и на какой ноге стоит защитник, чувствовал противника и знал, как его обыграть. Всё это происходило моментально. Конкретно с ним я не контактировал в игре, у меня другие функциональные обязанности были. Несколько человек нам потребовалось, чтобы удержать Пеле, а не один футболист»

Владимир Пономарёв

Но сколько бы игроков ни держало Пеле, свои три мяча в двух матчах сборной СССР он всё равно забил. И такая участь ждала почти каждую команду, когда Пеле не мучали травмы от жёстких ударов соперников, которые потом всё равно бежали к Пеле фотографироваться и меняться майками. 29 декабря 2022 года из футбола ушёл не только Король, но и последний полумифический бог – мы его почти не видели, но безоговорчно верили в его величие и способность творить чудеса.

Тест0 вопросов0 минут
Где остановил войну, почему получил медаль за автобиографию? Квиз о Пеле
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте