Главное о Пеле: какой рекорд чемпионатов мира поставил, сколько забил береговой охране и Яшину?

29 декабря после продолжительной и тяжёлой болезни футбол лишился своего Короля – из жизни ушёл великий Пеле. Он дожил до 82 лет, застал смерть Диего Марадоны, с которым его вечно сравнивали, и видел, как подтвердил своё величие в Катаре Лео Месси. Metaratings.ru вспоминает уникальные достижения Пеле, пересечения с Россией и его значимость в становлении спортсменов как сверхуспешных брендов.

Пеле
Пеле

Можно бесконечно спорить о том, кто более великий – Месси, Роналду или игравший за 50 лет до них Пеле, но к достижениям бразильца на чемпионатах мира они не подошли и близко. В качестве игрока больше никто трижды не выигрывал ЧМ, пусть в 1962-м Пеле из-за травмы помог команде только в двух первых матчах. Зато в 1958-м и 1970-м божил.

Впервые 17-летний нападающий сверкнул за сборную в Швеции. Первые два матча он просидел в запасе, а дебютировал в победной игре против СССР (2:0) и отметился голевой передачей на Ваву. «Пеле играл неплохо. Сразу было видно: хороший мальчишка, легкий, умный, быстрый, техничный. Но наш защитник Витя Царев с ним справился. Лучшим на поле был Гарринча», — рассказывал Никита Симонян.

Но освоился в элите «хороший мальчишка» молниеносно – в плей-офф он положил единственный гол Уэльсу (1:0), отгрузил трёшку французам в полуфинале (5:2) и дважды огорчил хозяев шведов в финале (5:2).

С этого момента Пеле стал звездой, а через 4 года в Чили Бразилия снова выиграла титул. В стартовой встрече нападающий «Сантоса» сделал оба гола в матче с Мексикой (2:0, гол+пас). Чехословакии бразильцы так и не забили, а после этого наш герой получил травму и больше на поле в Чили не выходил. Через 4 года в Англии «селесао» умудрились не выйти из группы Пеле забил Болгарии (2:0), но из-за травмы не сыграл с Венгрией (0:2) и ничего не смог поделать с Португалией (1:3).

Зато в 1970-м Пеле окончательно себя короновал, и это реально во всех красках увидел мир, поскольку ЧМ в Мексике впервые транслировался по цветному ТВ. Бразилия выиграла все матчи, Пеле забивал или отдавал голевую передачу в каждом, а в финале сделал 1+2 против итальянцев – яркая победа 4:1!

Пеле на ЧМ-1970
Пеле на ЧМ-1970

На чемпионатах мира Пеле выдал выдающуюся статистику. Из-за травм он толком не смог отыграть два из своих четырёх чемпионатов мира, но в 14 матчах забил 12 голов и отдал 8 голевых передач!

ЧМ, стадияСоперникСчетГолПас
ЧМ-1958, группаСССР2:001
ЧМ-1958, 1/4 финалаУэльс1:010
ЧМ-1958, 1/2 финалаФранция5:230
ЧМ-1958, финалШвеция5:220
ЧМ-1962, группаМексика2:011
ЧМ-1962, группаЧехословакия0:000
ЧМ-1966, группаБолгария2:010
ЧМ-1966, группаПортугалия1:300
ЧМ-1970, группаЧехословакия4:111
ЧМ-1970, группаАнглия1:001
ЧМ-1970, группаРумыния3:220
ЧМ-1970, 1/4 финалаПеру4:201
ЧМ-1970, 1/2 финалаУругвай3:101
ЧМ-1970, финалИталия4:112

Подробнее о жизненном пути Короля вы можете узнать из биографии Пеле на нашем сайте, мы же продолжим рассказывать о главных фактах.

Пеле с тремя Кубками мира
Пеле с тремя Кубками мира

Сразу поправка – Пеле, вопреки стереотипу, забивал за береговую охрану, а не в её ворота. Хотя, наверное, и в ворота команд других отрядов береговой охраны тоже забивал. Такой период в жизни у него случился из-за призыва в армию. Чтобы поднять престиж службы, откосить главной звезде страны не позволили. Но по данным официального сайта «Сантоса», за команды береговой охраны и вооруженных сил Пеле забил всего 14 из своих 1283 голов.

Действительно, по данным futdados, 520 из этих голов забиты в товарищеских и неофициальных матчах, а ещё 466 – в чемпионате штата Сан-Паулу, Лиге Паулисты. Но не стоит думать, что Пеле целенаправленно избегал реальной конкуренции и набивал статистику на слабаках.

Во-первых, Пеле не хотели отпускать в Европу – президент даже провозгласил его национальным достоянием, чтобы не допустить отъезда. Во-вторых, даже если бы у Пеле были все возможности уехать в условный «Реал», он бы не попал в намного более сильную команду. Бразильцы выигрывали чемпионаты мира с игроками, выступавшими исключительно дома, и в личных встречах «Сантос» и «Васко да Гама», например, забивали по 7 мячей «Интеру» и «Барселоне».

Единственное – да, возможно, в Европе Пеле столкнулся бы с более высоким средним уровнем команд, чем в чемпионате штата. Но делать ничего не оставалось – в Бразилии тогда не было единого чемпионата страны в классическом его понимании, это потом Кубок Бразилии и Кубок Робертана приравняли к чемпионским титулам. В этих турнирах Пеле блистал.

Наконец, многие товарищеские матчи совсем не походили на противостояния Таджикистан – Россия. «Сантос» зарабатывал деньги в турне по всему миру, в том числе к главным клубам Европы. На стадионы приходило под 100 тысяч зрителей, игроки настраивались на матчи против Пеле как на более важные, чем официальные, но всё равно не могли ничего поделать. Например, «Интеру» в 1959-м он забил 6 в двух матчах, «Барсе» положил 2, с «Реалом» тоже отличился. А вот льежскому «Стандарту», «Генту», «Аустрии» он напротив не забивал, видимо, не имея должной мотивации.

Из-за этих турне великий и сыграл только на одном Кубке Америки и лишь дважды выиграл Кубок Либертадорес. «Сантос» предпочитал зарабатывать деньги в заграничных поездках, но против топовых соперников лучший футболист ХХ века играл также блестяще. Например, в 1962 году в финале Межконтинентального кубка с сильнейшей европейской командой «Бенфикой» «Сантос» победил 8:4 по сумме двух встреч, а 5 голов забил Пеле.

Пеле был звездой и в нашей стране. Символично, что дебютировал за сборную Пеле именно в матче против СССР, о чём мы уже рассказывали. После победного матча на ЧМ-1958 «Король футбола» играл с советскими футболистами ещё дважды – оба в 1965 году, когда команды съездили друг к другу в гости на товарищеские матчи.

4 июля 102 тысячи зрителей пришли на Центральный стадион имени Ленина, чтобы поглазеть на бразильских звёзд и в первую очередь Пеле. И тот показал себя во всей красе, оформив дубль в ворота Анзора Кавазашвили – Бразилия победила 3:0. Тогда против Пеле играли в том числе Анзор Кавазашвили и Владимир Пономарёв.

За ноябрьской встречей в Рио на «Маракане» смотрели уже 123 тысячи зрителей, а Пеле к радости фанатов на 54-й минуте сделал счёт 2:0. Тогда он единственный раз в жизни поразил ворота Льва Яшина. Но советские футболисты показали характер и отыгрались благодаря голам Банишевского и Метревели – 2:2.

Пеле с игроками сборной СССР
Пеле с игроками сборной СССР

Некоторых советских игроков Пеле не забыл и спустя много лет: в 1999 году в интервью «Коммерсанту» он вспоминал Игоря Нетто, Альберта Шестернёва и, конечно же, Льва Яшина: «Нас связывала большая дружба. Я его очень любил, а после его смерти виделся с вдовой этого великого голкипера».

Увы, Пеле не смог приехать на прощальный матч Льва Яшина в 1971 году. Тогда в Москву прибыли Жан Джоркаефф, Джачинто Факкетти, Бобби Чарльтон, Герд Мюллер и другие легенды, но Пеле играл коммерческие матчи за «Сантос» и прислал телеграмму с извинениями.

Всего в Россию Пеле приезжал четырежды: на товарищеский матч 1965 года, на открытие гольф-клуба в 1988-м, на рекламные мероприятия своего кофе Pele и на жеребьёвку чемпионата мира 2018 года. Сам турнир по состоянию здоровья он посетить не смог, в отличие от Диего Марадоны.

Владимир Путин, Пеле и целующий его в лоб Диего Марадона
Владимир Путин, Пеле и целующий его в лоб Диего Марадона

С точки зрения бизнеса Пеле не повезло, что его успехи пришлись на середину прошлого века. Тогда ни о какой коммерциализации футбола не было и речи, а мир был многополярен. Южноамериканцы не стремились ехать в Европу, из-за чего, возможно, чемпионат Бразилии в 60-е и 70-е годы был сильнейшим в мире.

В Бразилии Пеле не мог много заработать. Но для остального мира бразилец был иконой. Так что неудивительно, что именно Пеле открыл в футболе эпоху больших денег: в 35 лет он перешел в американский «Нью-Йорк Космос», где ему платили по 1,4 млн долларов в год.

Сейчас это кажется смешной суммой. По нынешним меркам это около 8 млн долларов – столько получают десятки спортсменов, но тогда Пеле с таким окладом был самым высокооплачиваемым спортсменом мира. В Европе столь большие деньги появились лишь в 80-е годы. Всего же непосредственно за игру в футбол бразилец заработал 6 млн.

Имя работало на Пеле в большей степени после окончания карьеры. Свой первый крупный коммерческий контракт бразилец заключил с производителем кофе – так появилась популярная марка Cafe Pele. В 80-е и 90-е предложения посыпались со всего мира: Пеле был лицом японской Atari, Mastercard и множества других компаний.

Пеле рекламирует свой кофе
Пеле рекламирует свой кофе

По некоторым оценкам, состояние Пеле к закату его жизненного пути превышало 100 млн долларов. Для персоны такого уровня это небольшая сумма. Например, теннисист Роджер Федерер примерно столько же зарабатывает за несколько лет от рекламы. Но именно Пеле во многом и позволил теннисистам, футболистам и баскетболистам получать такие деньги. Он был первым глобальным брендом, перед которым улетучились все географические, национальные и языковые границы.

Его приезд был способен остановить войну в Нигерии, его книга побудила неграмотных бразильцев учиться читать. А теперь благодаря Пеле Диего Марадона снова займётся любимым делом, ведь 2 года назад бразилец сказал, что когда-нибудь они сыграют в футбол на небесах.

Тест0 вопросов0 минут
Где остановил войну, почему получил медаль за автобиографию? Квиз о Пеле
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте