Умер Георгий Ярцев. В 30 попал в «Спартак», приводил его к чемпионству, получил 1:7 от Португалии

15 июля – самый трагичный день для болельщиков «Спартака» в 2022 году. Днём стало известно о смерти 29-летнего воспитанника клуба Александра Козлова, а ближе к вечеру не стало важного для истории всего российского футбола тренера Георгия Ярцева. Metaratings.ru провожает великого спартаковца.

Георгий Ярцев
Георгий Ярцев

Всего неделю назад на Матче легенд Pari между ветеранами «Зенита» и «Спартака» на скамейке московского клуба сидел главный тренерский дуэт 90-х. Олег Романцев привычно сидел с краю, даже в выставочном матче постоянно интересовался мнением своего друга и ассистента по легендарному «Спартаку» девяностых. Георгий Ярцев даже выглядел чуть активнее в трансляции, постоянно подсказывая футболистам. Никто не мог представить, что появление на «Петровском» 7 дней назад в ламповой атмосфере станет для него последним. По сообщению ряда источников, причиной смерти Георгия Ярцева стала сердечная недостаточность.

Ярцев запомнился верным помощником Романцева, каким он предстал в Петербурге в прошлую пятницу. Но и до встречи с ним он уже успел вписать своё имя в историю «Спартака», хоть предпосылок к этому было мало.

Костромское детство у Георгия Александровича прошло в очень тяжёлое послевоенное время. У его родителей в общей сложности было 10 детей, но трое не пережили войну. Как и все дети, он всё свободное время проводил с мячом на улице, но родители хотели сделать из него врача. Поэтому уже после 8 класса юный Жора поступил на фельдшера в медучилище. Как и хотели родители, он там отучился, но футбол не отпускал юношу. Он отправился в «Спартак», но не в тот, по которому Ярцева запомнит вся страна, а в костромской.

Команда играла во второй лиге – третий по силе дивизион Советского Союза. После пары лет там он отправился на повышение в «Искру» из Смоленска, где 22-летнего юркого нападающего приметил ЦСКА. По старой традиции советского спорта, молодого призывника причислили к главному футбольному клубу армии. За основу ЦСКА он даже провёл один матч, но, видимо, спартаковская судьба определила его роль в отечественном футболе уже тогда.

Георгий Ярцев (с мячом) в составе московского «Спартака»
Георгий Ярцев (с мячом) в составе московского «Спартака»

«В том году я как раз за ЦСКА немного и поиграл, выйдя на замену в Ереване. А потом получил серьезную травму – разрыв боковой связки колена – и это заставило вернуться в Смоленск. При современной медицине, может, и за месяц вылечился бы, но тогда... Нормального лечения не было, и весь следующий год провел с сухой грелкой. Когда мы входили в гостиничный номер, выбирал себе кровать, рядом с которой находилась розетка, включал грелку – и лечил колено ею и мазями», – вспоминал 1970-й сам Ярцев.

Всю юность он болел за «Динамо», пока в середине 70-х не вернулся в родной «Спартак» из Смоленска. Это сейчас выражение «спартаковский дух» стало мемным, а тогда форвард команды из второй союзной лиги реально погрузился в историю клуба после многочисленных собраний общества в Москве. Именно такой турнир среди спартаковских команд открыл ему дорогу во флагманский клуб. В сезоне 1976 «Спартак» неожиданно вылетел в первую лигу, и Константин Бесков стал обращать внимание не только на топовых футболистов союза. Так, почти в 30 у Ярцева появился шанс сыграть в его любимом «Спартаке». После победы в Первой лиге «Спартак» вернулся, а Ярцев в своём первом сезоне в Высшей лиге стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР и пробрался в сборную страны. Ещё спустя год – долгожданное десятое чемпионство «Спартака», в котором 31-летний Ярцев играл важнейшую роль.

Взлёт на уровне Ивана Сергеева, который за три года проделал путь от игрока ПФЛ до сборной России и роли основного форварда чемпионского «Зенита». Только уровень сопротивления в советском футболе тогда был намного выше.

Игровой путь в «Спартаке» получился ярким, но не очень продолжительным. Уже в 1980-м Ярцев покинул клуб после скандала с Бесковым, а через 2 года завершил карьеру.

Сразу после карьеры он стал тренером, работая с разными молодыми командами, пока его в 84-м не позвал помогать друг по спартаковскому прошлому Олег Романцев. Но тогда химии не произошло. Ярцева передёргивало от возврата во вторую лигу, из которой он сбежал в своё время в «Спартак». В какой-то момент он не встретил команду на выезде, несмотря на все обязательства. Друзья поссорились, а Романцев продолжил работу в «Красной Пресне» уже без Ярцева.

Как обычно бывает, время расплавило все обиды. В следующий раз пути старых товарищей сошлись уже в «Спартаке» в 1994-м году. К тому моменту Ярцев тренировал эстрадную команду, работал в спортивной турфирме и даже комментировал футбол. Как раз во время работы в эфире на чемпионате мира в США он выяснил, что Романцев остался без своего помощника Александра Тарханова, ушедшего в ЦСКА. Так началась история долгого союза Романцева и Ярцева.

«Это было особенно важно с учетом того, что меня пригласили в сборную – работа там предполагала отлучки из клуба. Я хотел, чтобы на хозяйстве оставался надежный человек», – писал про Ярцева Романцев в автобиографии.

Георгий Ярцев и Олег Романцев
Георгий Ярцев и Олег Романцев

Он стал важной опорой «Спартака» в постсоветские годы. К четырём титулам из семи в 90-е приложил руку Георгий Александрович, а свою состоятельность доказал в 1996-м.

Тогда Романцев был тренером «Спартака», занимал пост президента клуба и руководил сборной России. Сезон 1995 получился неоднозначным. В чемпионате команда заняла ужасающее девятое место, зато в Лиге чемпионов одержала исторические 6 побед на групповом этапе. Романцев тогда решил отойти от работы с командой в «Спартаке».

«Он сообщил, что в следующем сезоне хочет посвятить себя работе со сборной и разобраться с клубными делами. А мне рекомендует возглавить команду. Я согласился, и мы обговорили все по поводу игроков, кто остается, кто – нет. Это было воспринято неоднозначно и стало для всех неожиданностью», – вспоминал Ярцев в разговоре с «СЭ».

В такой атмосфере Ярцев не просто принял команду, но начал перестройку. Он смотрел все матчи дубля и подтянул оттуда Джубанова, Мелешина, Головского, Евсеева, Ширко, Коновалова и других молодых игроков. Это пришлось делать, потому что многие лидеры разъехались в Европу. В свой первый самостоятельный сезон на высшем уровне тренер остался без укативших лидеров Черчесова, Онопко, Кулькова и Юрана.

Но и с молодёжью Ярцев достойно справился, вернув «Спартаку» титул. Причём вышло это в одной из самых ярких игр середины 90-х против действующего чемпиона «Алании» в золотом матче.

«Эйфория от того чемпионства – самая мощная. И именно потому, что от нас никто этого не ждал», – так позже описывал то чемпионство Андрей Тихонов.

Для самого Ярцева та победа тоже стала особенной. Вот как тренер «Спартака» запомнил её. «В нашей команде 96-го года была такая же обстановка, в которой я сам когда-то играл за «Спартак» и которая мне так нравилась. Все были молоды и честолюбивы, все очень хотели играть в этой команде.

Когда эмоции после золота были сильнее – в 79-м, когда был игроком, или в 96-м в роли главного тренера? Практически одинаковые. Эти две ситуации объединяет еще и то, что оба раза мы вернули золото в Москву, и этому уделялось много внимания». Записал в историю своё имя Ярцев и тем, что при нём команда из России в последний раз стала чемпионом без иностранцев в составе.

Но на этом его самостоятельная история в красно-белом клубе завершилась. Романцев захотел снова работать в «Спартаке» и передвинул Ярцева на место помощника. Во многом из-за этого Георгий Александрович решил покинуть клуб уже через пару лет. Дальше была самостоятельная работа в его первой любимой команде, но с «Динамо» выиграть трофей не получилось – москвичи потерпели поражение в финале Кубка России от «Зенита».

На несколько лет Ярцев ушёл из большого футбола, но затем вернулся в него в главной для страны роли. После ухода с поста главного тренера сборной России Валерия Газзаева РФС подписал летом 2003 года краткосрочный контракт с Ярцевым на пару месяцев. На тот момент команда почти потеряла шансы на Евро-2004, поэтому Ярцеву предстояла роль временщика, пока идут поиски иностранного тренера. Но при нём команда удачно завершила отбор и заняла вторую строчку.

Для выхода на чемпионат Европы в Португалии оставалось пройти Уэльс, с чем отлично справился Вадим Евсеев. Его послематчевый крик помнится даже лучше самого гола. Примечательно, что и тут пути Ярцева и Евсеева пересеклись. В 96-м году тренер подтянул молодого игрока к основе «Спартака», а через 7 лет уже защитник помог тренеру остаться. Естественно, после такого яркого прохода РФС подписал полноценный контракт со специалистом.

Правда, на самом Евро сборная отметилась только рекордным количеством жёлтых карточек (15 за 3 матча), изгнанием из команды Александра Мостового и победой над будущими чемпионами греками на групповом этапе, которая уже ничего не значила. После чемпионата вера в подарившего стране Евро тренера в футбольных верхах сохранилась, но ненадолго. Уже осенью 2004 года произошло самое унизительное поражение в истории сборной России, когда Португалия с 19-летним Криштиану Роналду разобрала команду на атомы – 7:1. Через полгода Ярцева уволили, и его большая тренерская карьера на этом, по сути, закончилась.

Георгий Ярцев в сборной России
Георгий Ярцев в сборной России

То поражение стало сильнейшим в жизни для Георгия Александровича. Даже спустя четыре года после него он называл ту игру ужаснейшей в своей жизни. Вся страна запомнила, как тренер покинул поле по ходу игры. «Это был страшный удар. Спасибо Василькову, вывел меня из предынфарктного состояния. Даже сейчас больно вспоминать.

Плохо себя почувствовал – ушел. Бесков вовсе за игрой с трибуны наблюдал, даже не садился на лавку. Я досматривал португальский матч на табло, стоя в тоннеле. Можно раздуть ситуацию как угодно. Попробуйте рассудить иначе: какой Ярцев молодец – нездоровилось, но остался у экрана».

Дальше у него были безуспешные попытки с «Торпедо» и с молдавским клубом «Милсами». На протяжении пяти лет Ярцев занимал должность генерального директора исчезнувшего «Тамбова», чьи руководители сейчас сидят в СИЗО.

Последним сильным воспоминанием про Ярцева стала как раз та игра с Португалией в 2004 году. Только позже все узнали, что покинул скамейку он из-за боли в сердце за национальную команду, которую ему доверили. Спустя 18 лет сердце человека, который подарил совершенно разные эмоции нескольким поколениям футбольных болельщиков страны, остановилось. А в наших сердцах легенда «Спартака» останется навсегда.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте