Рекорд Олимпиад для России – 8 медалей в фехтовании! Но поменьше «золота», чем раньше

UPD. Материал изначально был написан 31 июля, когда у России было семь медалей перед последним соревновательным днем. Российские рапиристы вышли в финал 1 августа и завоевали восьмую медаль. С учетом этого в материал внесены правки.

Россия, фехтование

В женском командном турнире по фехтованию (сабли) сборная России выиграла золотую медаль. Каким же напряженным был этот финал против Франции!

• Никитина стартовала с победы 3-1 над Брюне.

• Позднякова получила повреждение в поединке с Бердер и проиграла, но наши повели 10-9.

• Великая уступила 2-6 Лембах, француженки повели.

• У Поздняковой ничего не получилось против Брюне – 2-5. И общий счет стал 14-20 не в нашу пользу.

• А дальше был потрясающий камбэк Никитиной – 11-3 над Лембах! И мы повели 25-23.

• Великая упрочила, побив Бердер – стало 30-24.

• Позднякова проигрывала три очка Бальцер, а потом выдала крутой отрезок и победила 5-3. За два боя до конца уже было плюс семь в нашу.

• У Великой был очень сложный бой против Брюне, но она набрала необходимые очки. 40-34 в нашу перед последним поединком.

• И решающий бой – Никитина против Бердер. Долго не давался последний решающий укол. Но наши выиграли 45-41. Победа и «золото» наше!

У нас были очень высокие ожидания от турнира по фехтованию, и они оправдались. За день до окончания соревнований по этому виду спорта наши спортсмены опередили все остальные страны по общему количеству наград.

Восемь медалей на Олимпиаде-2020 – какими они были:

•25 июля в турнире на рапирах Инна Дериглазова стала второй, а Лариса Коробейникова – третьей.

•На следующий день две главные медали в саблях заработали наши – «золото» у Софии Поздняковой, «серебро» – у Софьи Великой.

•29 июля в командном соревновании на рапирах чемпионками стали россиянки – Дериглазова, Коробейникова, Мартьянова и Загидуллина.

•Спустя день серебряную медаль в командном турнире на шпагах взяли Бида, Сухов, Ходос и Глазков.

•31 июля в командном турнире на саблях российские женщины взяли «золото» – Великая, Позднякова и Никитина.

• На следующий день Россия в составе братьев Бородачевых, Мыльникова и Сафина вышла в финал мужского командного турнира на рапирах, где взяла «серебро» в сражении с французами.

Итого: три золотые медали, четыре серебряные и одна бронзовая. Всего – восемь наград.

Сейчас на Олимпиаде разыгрывалось 12 комплектов наград. На прошлых – десять. И как выступили наши?

Олимпиада-1996:

•Семь медалей: четыре золотые, две серебряные, одна бронзовая.

•Взяли «золота» больше, чем другие команды. По общему количеству – ровно с Италией и Францией.

•Золотые награды завоевали Бельков (шпага), Поздняков (сабля) и мужчины в командной рапире и командной сабле.

Олимпиада-2000:

•Четыре медали: три золотые, одна бронзовая.

•По «золоту» – ровно с италией, по количеству медалей только Франция была выше (шесть).

•Золотые медали у Колобкова (шпага), мужской команды в сабле и женской – в шпаге.

Олимпиада-2004:

•Четыре медали: одна золотая, три бронзовые.

•По «золоту» (по три) и медалям (семь и шесть) наших опередили Италия и Франция.

•Золотую награду наши заслужили в женской командной шпаге.

Олимпиада-2008:

•Одна медаль: золотая.

•Больше «золота» – у Италии, Франции и Германии. Но ненамного – по два.

•Золотую медаль наши взяли в женской командной рапире.

Олимпиада-2012:

•Три медали: две серебряные, одна бронзовая.

•Италия выступила лучше всех – три «золота», всего семь наград.

•Уже тогда за нас выступали нынешние героини – Великая взяла «серебро» в сабле, Дериглазова и Коробейникова – в командной рапире.

Олимпиада-2016:

•Семь медалей: четыре золотые, одна серебряная, две бронзовые.

•Мы выступили лучше всех и по «золоту», и по общему количеству медалей.

•Золотые награды – у Дериглазовой (рапира), Егорян (сабля), мужской команды в рапире и женской – в сабле.

По семь медалей мы брали на двух Олимпиадах, но тогда было больше «золота». Седьмую медаль Россия взяла в предпоследний день фехтовалного турнира Олимпиады-2020, а в последний – получила и восьмую. Перебьем ли достижение в Париже через три года?