Позднякова пошла по стопам отца и стала Олимпийской чемпионкой! А у Великой – серебряное проклятие

За 5 лет, прошедших с Олимпиады в Рио, из памяти стерлось большинство ее сюжетов, но такие, как российский финал саблисток, стал одним из символов Игр и вошел в историю. В Токио все повторилось вновь: Софья Великая проиграла в финале Олимпиады молодой партнерше и не смогла взять личное золото даже с четвертой попытки.

Великая и Позднякова

И София, и Софья начали путь к финалу с 1/16, и движение Великой было действительно устрашающим: для начала она вынесла венгерку Катона 15:4, потом поборолась с итальянкой Векки (15:12), а в 1/4 и 1/2 финала дала набрать соперницам всего по 8 уколов. Причем в полуфинале еще дала венгерке Мартон стартовую фору 3:0.

Позднякова напротив не дала выйти за 10-очковую отметку только китаянке Чан Ян Хенью (15:8), которая до этого одолела не кого-нибудь, а фаворитку соревнований, 4-кратную чемпионку мира в личном зачете, украинку Ольгу Харлан. Которая, правда, как и Великая, никогда не выигрывала личное золото ОИ.

Редко увидишь перед финалом высшего уровня такой настрой, как сегодня у будущей олимпийской чемпионки. Кажется, на нее вообще ничего не давило. Это чем-то напомнило перфоманс Джорджио Кьеллини перед серией пенальти в футбольном полуфинале Италия – Испания.

София Позднякова

Только там улыбался, шутил и веселился опытнейший игрок, повидавший всё. Здесь было наоборот: в 1997 году София Позднякова родилась, а Софья Великая – уже начала заниматься фехтованием.

Обычно в перерыве и во время боя указания спортсменкам дают личные тренеры, но у обеих это Дмитрий Глотов, так что в финале саблистки остались исключительно 1 на 1.

В Рио Великая проиграла финал 22-летней Яне Егорян, которая все-таки не имела опыта финалов в личном зачете. Да, в командном во многом благодаря Софье Великой Яна выиграла домашний ЧМ-2015 и три Евро, но индивидуально имела только бронзу ЧМ.

Позднякова еще в 2018-м выиграла чемпионат мира в личном зачете, победив в финале как раз Великую (15:13). Правда, после этого личных медалей на главных стартах не было. Сегодня София блестяще провела вторую половину боя и победила куда увереннее – 15:11.

И папа, и мама Софии – фехтовальщики, но начинали они с плавания. Так случилось и с дочерью, но в 10 лет ее выгнали за то, что Соня куда-то не туда перешла в бассейне. Потом стала заниматься фехтованием (рапирой, как мама), а после окончания школы переехала в Москву из Новосибирска и поступила в РГГУ: «С девяти утра до пяти вечера – в университете. Потом с шести вечера до полдевятого – на тренировках. В девять приходила домой, и нужно было еще что-то сделать. Помню, что через два месяца такого режима пришла, легла на стол и сказала: «Я так больше не могу». Папа мне: «Чего ты разнылась-то? Соберись, тряпка. Только началось все», – рассказывала Позднякова в интервью «Матч ТВ».

Дважды София рвала «кресты», терпела обвинения в том, что ее притянули в команду по блату (так однажды пошутила и Яна Егорян), но все стало понятно еще в 2018-м – по блату личное золото ЧМ не выигрывают, как и золото Олимпиады.

Пандемия сильно повлияла на подготовку всех спортсменов независимо от вида спорта и страны, ну и, собственно, на время проведения Олимпиады. Применительно к футбольной сборной России часто говорили о том, что команда за прошедший год просто перезрела. По идее, время здесь работало и против 36-летней Великой. Вот что говорил перед Играми в интервью Metaratings.ru главный тренер сборной России Ильгар Мамедов.

«Великая два года не выступала, с чемпионата мира в Будапеште, где взяла золото в команде и в финале личного турнира проиграла один укол. Единственный турнир был в Будапеште в марте на сборе, но она заболела ковидом и не поехала. Можно сказать, что у нее два года не было соревнований, а Соне 36 лет. И что от нее ждать? Мы надеемся, что она опять соберет всю волю в кулак и поведет за собой команду»

Естественно, без соревнований никаких критериев отбора Софья выполнить не могла – ее взяли в качестве исключения. Но так поступили не со всеми прославленными ветеранами: чемпион мира и Олимпийских игр Алексей Черемисинов сильно просел после пандемии и в Токио не поехал. «Софья Великая всю жизнь была локомотивом и тащила команду, сравнивать с ней нельзя. Она была лидером и всегда вытаскивала. С Черемисиновым по-другому: он больше лично дрался, чем в команде», – объяснил Metaratings.ru Ильгар Мамедов.

Софья действительно великая – и это не притянутый каламбур. 8 побед на чемпионате мира (дважды в личном зачете), 14 – на чемпионате Европы (5 раз в личном) и уже три серебра Олимпиады! На первых своих Играх она стала четвертой, проиграв один укол американке Уорд. В лондонском финале без шансов уступила кореянке Ким Джи Ен (9:15), а в Рио снова один укол – Яне Егорян.

Сегодняшняя история могла стать очень красивым хэппи-эндом, но может и к лучшему, что его не случилось – у Великой все еще осталась заветная цель, ради которой она собирается продолжать карьеру еще три года, до Олимпиады в Париже.

А если говорить о более краткосрочных планах, то 28 июля у саблисток командное первенство. И вы уже поняли, какая сборная главный претендент на золото.