Расклады на последний тур ФНЛ: «Алания», «Торпедо» и «Балтика» рубятся за стыки, а «Томь» Кержакова – в шаге от вылета

В ФНЛ состоялся предпоследний тур. По его итогам стало ясно, что в РПЛ вышел «Оренбург», а третьим остался «Нижний Новгород». Ранее прямой выход себе обеспечили «Крылья Советов».

Оренбург

Напомним, что по регламенту третья и четвертая команды ФНЛ играют соответственно с 14-й и 13-й командами РПЛ в стыковых матчах. «Нижний Новгород» уже обеспечил себе стыки. Осталось узнать, кто станет четвертым.

«Алания» и «Оренбург» не прошли лицензирование РПЛ, так что пока неясно, будут ли они задействованы. В этих раскладах мы не будем отвлекаться на будущее решение РФС, которое решит судьбу этих двух команд. Рассматриваем пока что все расклады строго по регламенту.

Перед предпоследним туром на четвертое место теоретически претендовали «Алания», «Торпедо», «Балтика» и «Нефтехимик».

Результаты матчей:

•«Алания» – «Велес» 0:0.

•«Факел» – «Торпедо» 0:0.

•«Балтика» – «Текстильщик» 3:1.

•«Нефтехимик» – «СКА-Хабаровск» 3:2.

«Алания» и «Торпедо» неожиданно потеряли очки, чем воспользовалась «Балтика» – подобралась еще ближе к четвертому месту. «Нефтехимик», несмотря на победу, шансы потерял, но он и лицензирование не прошел.

Таблица за тур до конца выглядит так:

Таблица ФНЛ

Оставшиеся матчи трех претендентов:

«Алания» играет на выезде со «СКА-Хабаровском», который идет 11-м и не решает турнирных задач.

«Балтика» принимает дома «Крылья Советов», которые вернулись в РПЛ и не решают турнирных задач.

«Торпедо» принимает дома «Шинник», который уже давно вылетел досрочно.

Напоминаем регламент: при равенстве очков в ФНЛ первый критерий – игры между собой, второй – количество побед, третий – разница забитых и пропущенных мячей, четвертый – количество забитых.

В случае равенства очков:

• «Алании» и «Балтики» – выше «Алания» (5:0, 0:2).

• «Алании» и «Торпедо» – выше «Торпедо» (2:0, 1:1).

•Ситуация, при которой «Балтика» и «Торпедо» поделят четвертое место, – невозможна, так что их личные встречи роли не играют.

Что нужно клубам для четвертого места:

•«Алания» при победе не оглядывается на матчи конкурентов. При ничьей или поражении – нужно, чтобы «Балтика» и «Торпедо» не выиграли.

•«Балтике» нужна только победа и при этом потеря очков «Аланией». При ничьей или поражении шансов нет.

•«Торпедо» нужно выиграть, но чтобы не победили ни «Алания», ни «Балтика». При ничьей или поражении шансов нет.

Балтика Алания

Внизу тоже напряженно.

Уже известно, что вылетели «Шинник», «Чертаново», «Динамо» Брянск и «Иртыш». Осталось определить еще одного неудачника. Пока еще бьются «Акрон», «Краснодар-2» и «Томь», которую тренирует Александр Кержаков. Двое из этой компании по регламенту должны были бы вылететь в ПФЛ.

Важно упомянуть, что по регламенту 17-е и 18-е места предназначены для вылета в ПФЛ. Но с учетом ликвидации «Тамбова» 17-я строчка, скорее всего, будет спасительной.

Таблица:

Таблица ФНЛ

Оставшиеся матчи:

•«Акрон» принимает «Факел», который идет девятым.

•«Краснодар-2» принимает «Волгарь», который идет 12-м.

•«Томь» играет дома с «Нижним Новгородом», который готовится к стыкам.

•«Томи» и «Акрона» – выше «Томь» (2:1, 0:0).

•«Томи» и «Краснодара-2» – выше «Краснодар-2» (2:0, 1:1).

•«Акрона» и «Краснодара-2» – выше «Акрон» (1:0, 1:1).

•Если у всех команд будет по 43 очка – выше окажется «Томь» (по количеству побед, учитывая регламент, если спорят три команды и больше).

Что нужно клубам, чтобы не вылететь:

«Акрону» – победить. Если ничья – чтоб не выиграли «Краснодар-2» или «Томь». При поражении – чтобы проиграл «Краснодар-2».

«Краснодару-2» – не проиграть. Если поражение – чтобы не выиграла «Томь».

«Томи» – победить и ждать поражения «Краснодара-2» или потери очков «Акрона», или же двух ничьих этих соперников. Шансы видятся скромными.

Вероятно, не только 17-е место еще может спасти команду ФНЛ, поскольку слишком часто не все победители зон ПФЛ проходят лицензирование. Так что и эти расклады могут оказаться условными.

Последний тур ФНЛ состоится 15 мая, начало всех матчей – в 15:00 по московскому времени.