Кто вылетит из РПЛ – «Арсенал», «Уфа» или «Ротор»? На кого они выйдут в стыках? Расклады за тур до конца

1 комментарий

За два тура до конца РПЛ-2020/21 ситуация еще была запутанной – 13-м шел «Арсенал» с 23 очками, ниже – «Ротор» и «Уфа», у которых на два очка меньше, третий лишний из них вылетает напрямую.

Матч Арсенала и Рубина

Более понятно особо не стало, но теперь расклады более четкие.

Результаты 29-го тура:

•«Сочи» – «Ротор» 2:1.

•«Уфа» – «Зенит» 0:0.

•«Арсенал» – «Рубин» 2:4.

Таблица

Что нужно знать:

•«Тамбов» уже вылетел. Кто-то из тройки «Арсенал»-«Уфа»-«Ротор» вылетит напрямую, две оставшиеся команды сыграют в стыках.

•Матчи 30-го тура: «Уфа» – «Арсенал», «Рубин» – «Ротор».

•Напоминаем регламент: при равенстве очков в РПЛ первый критерий – игры между собой, второй – количество побед, третий – разница забитых и пропущенных мячей, четвертый – количество забитых.

«Арсеналу» для невылета нужно не проиграть «Уфе». А при поражении – чтобы не выиграл «Ротор».

«Уфе» нужно победить «Арсенал». При ничьей – чтобы «Ротор» не обыграл «Рубин». При поражении – чтобы «Ротор» уступил «Рубину». Допускать равенство очков с «Ротором» нельзя (0:0, 0:1 против «Ротора»).

«Ротору» нужно выиграть у «Рубина» – это гарантия непопадания на 15-е место (если сравняется с «Арсеналом» – «Ротор» лучше по личным встречам). При ничьей – ждать, что «Уфа» проиграет. Поражение «Ротора» от «Рубина» отправит его в ФНЛ.

Матч Сочи и Ротора

«Крылья Советов» и «Оренбург» обеспечили себе выход из ФНЛ. «Крылья Советов» точно сыграют в РПЛ-2021/22, «Оренбург» – пока под вопросом из-за проблем с лицензированием.

Две команды из троицы «Арсенал»-«Уфа»-«Ротор» по регламенту должны встретиться с третьей и четвертой командами из ФНЛ.

Третье место в ФНЛ точно занял «Нижний Новгород». За четвертое идет серьезная борьба между «Аланией», «Торпедо» и «Балтикой».

Известно, что «Оренбург» и «Алания» не получили лицензию РПЛ (как и «Нефтехимик»). Ее также не получили «Крылья», «Торпедо» и «Балтика», но у них ситуация проще и к апелляции они наверняка исправят все недочеты.

Если «Оренбург» не допускается до РПЛ, а «Алания» – до стыков, то логично пустить в РПЛ третью команду («Нижний Новгород»), а до стыков – пятую и шестую (например, «Торпедо» и «Балтику»). Но в пункте 4.5.2.3. регламента РПЛ сказано, что, если один из клубов с третьего или четвертого места ФНЛ не получает лицензию, то 13-я команда РПЛ остается в элите, а 14-я – играет стыковые матчи с оставшимся клубом ФНЛ, который эту лицензию получил.

В нашем случае, если «Алания» – четвертая, то остается «Нижний Новгород», попадающий на 14-ю команду РПЛ. А напрямую выходят лишь «Крылья». И как тогда быть?

Сергей Корниленко

Выводы по ситуации с РПЛ/ФНЛ пока следующие:

•Из РПЛ точно вылетает «Тамбов» и 15-я команда.

•Из тройки «Арсенал»-«Уфа»-«Ротор» одна команда вылетит, две другие сыграют в стыках.

•13-я команда может остаться и без стыков в случае проблем с лицензированием у клубов ФНЛ.

•Из ФНЛ точно вышли «Крылья Советов».

•«Оренбург» и «Алания» могут остаться соответственно без РПЛ и стыков из-за отсутствия лицензии.

Окончательное решение вынесет исполком РФС.

Комментарии (1)
  • Даниил Манзюков
    2 года назад

    Ротор уже в ФНЛ Случки будет только раз отомстить...

    0
Девушки в спорте