Как теперь ЦСКА выйти в еврокубки? Можно попасть даже в Лигу Европы, но шансов очень мало

Победы «Рубина» и «Сочи» в 29-м туре РПЛ сильно осложнили шансы ЦСКА на попадание в Лигу Конференций. На Лигу чемпионов даже теоретические шансы были утеряны. Чтобы остаться в борьбе за еврокубки, ЦСКА необходимо было побеждать «Краснодар». Но и при победе расклады для «армейцев» были бы малоприятными.

Олич

Что было в матче ЦСКА – «Краснодар»

«Краснодар» агрессивно начал, ЦСКА отбился и навалился сам, но в итоге пропустил от Классона:

Эджуке довольно быстро сравнял счет – через шесть минут.

Во втором тайме ЦСКА давил, а оборона «Краснодара» привычно затрещала. Чем и воспользовался Чалов:

Как и положено, успех закрепил лидер. Марио Фернандес – 3:1.

Победа ЦСКА оставила шансы на попадание в еврокубки. Но будет очень сложно.

Как ЦСКА выйти в еврокубки

Напоминаем, что первые две команды РПЛ играют в Лиге чемпионов, а в Лигу Европы отправляется победитель Кубка («Локомотив» или «Крылья Советов»).

Но что больше интересует ЦСКА:

• Третья и четвертая команды выходят в Лигу Конференций.

• При победе «Локо» в Кубке и его итоговом месте не ниже четвертого – пятая команда РПЛ играет в Лиге Конференций.

• Также при победе «Локо» в Кубке и его итоговом втором месте – третья команда РПЛ попадает в Лигу Европы.

Таблица выглядит так:

Таблица

Что нужно ЦСКА для Лиги Европы? Соблюдение всех вот этих условий:

• Победа ЦСКА над «Динамо».

• Победа «Локомотива» в Кубке.

• Любой набор очков «Локо» в 30-м туре с «Уралом».

• Два поражения «Спартака» – от «Химок» и «Ахмата».

• Поражение «Рубина» от «Ротора».

• Поражение «Сочи» от «Химок».

В этом случае «Локомотив» займет второе место минимум с 54 очками, у ЦСКА и «Спартака» будет по 53, у «Рубина» и «Сочи» – по 52. ЦСКА обгонит «Спартак» по результатам личных встреч (3:1, 0:1) и займет третье место. Ни с кем другим по очкам ЦСКА сравниваться не нужно – везде отрицательный баланс.

Что нужно ЦСКА для Лиги Конференций? Для четвертого места, чтобы не зависеть от финала Кубка, – соблюдение двух условий:

• Поражение «Рубина» от «Ротора» или «Сочи» от «Химок».

Для пятого места все примерно так же плюс не очень ожидаемый вариант со «Спартаком», исходя из результатов личных встреч с ним:

• Победа «Локомотива» в Кубке (чтобы пятое место было еврокубковым).

• Поражение «Рубина» от «Ротора» или «Сочи» от «Химок». Или же вместо этого – два поражения «Спартака» и чтобы «Рубин» и «Сочи» опередили его по очкам. Тогда ЦСКА и «Спартак» будут спорить за пятое место, а выше окажется ЦСКА.

Последний тур РПЛ состоится 16 мая, а все матчи будут проходить в одно время. Их начало – в 14:00.

«Локомотив» опять потерял очки – уже с «Динамо». Как теперь «Локо» попасть в Лигу чемпионов?
Кто вылетит из РПЛ – «Арсенал», «Уфа» или «Ротор»? На кого они выйдут в стыках? Расклады за тур до конца