Пандев забил первый гол Македонии на Евро. Он уходил из сборной из-за критики и трат на авиабилеты

Ноябрь 2020-го – гол Горана Пандева выводит сборную Северной Македонии на Евро впервые в истории. Июнь 2021-го – гол Пандева становится для команды историческим первым на Евро.

Пандев

120-й матч, 38-й гол. В 37 лет. Кажется, что Пандев всегда был героем нации. Но в середине 2010-х эта любовь не была взаимной.

В 2011-м Пандев возмутился тому, что болельщики освистывали команду в игре с Арменией и грозился уйти – тут же получил дозу критики и от них, и от СМИ. Тогда уход не состоялся, но позже он все-таки случился.

Борьбу за выход на ЧМ-2014 македонцы полностью провалили, заняв последнее место в квалификационной группе. С соперниками, правда, не очень повезло (Бельгия, Хорватия, Сербия, Шотландия и Уэльс – неплохая компания). Да и по очкам не такая уж катастрофа – обыграли Сербию и Уэльс, свели ничью с шотландцами. Но Пандеву надоели не только слабые результаты, но и отношение федерации.

Македония

•Пандева бесила постоянная критика за игру в сборной.

•Он не понимал, почему команда вечно летает дешевыми авиарейсами, да еще и пересекаясь в самолете с чужими фанатами (например, бельгийскими).

•Он возмущался тому, что дорогу домой играми в Скопье иногда приходилось оплачивать ему самому: «Я-то могу себе это позволить, а мои партнеры?»

•Пандева раздражало, что для тренировок нет нормальных полей, нет душа.

•Он удивлялся тому, что тренер сборной позволяет себе экспериментировать с игроками в отборочных матчах и потом тут же игнорирует тех, кто проявил себя плохо.

•Он не отрицал, что тоже несет ответственность за результат, как капитан, но обиделся на федерацию.

Пандев

В отборе к Евро-2016 Македония выступила куда позорнее. Она набрала всего четыре очка и заняла последнее место, уступив даже Люксембургу. Все это происходило без Пандева.

В ноябре 2015-го сборную возглавил Игор Ангеловски, который работает и сейчас. Первым делом он поговорил с Пандевым и уговорил его вернуться. На ЧМ-2018 македонцы не выбрались, но зато попали на Евро-2020 благодаря отличному выступлению в Лиге наций. Пандев там помог голами в ворота Армении и Лихтенштейна в группе.

А что было в финале плей-офф – вы помните. Пандев забил самый важный гол в истории македонской сборной в ворота Грузии. Символично, что и счет голам на чемпионатах Европы для Македонии открыл именно он.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте