Стыки ЧМ-2022: Польша прошла после отказа играть с Россией, Роналду едет в Катар, Африка безумствует

1 комментарий

С ноября в России ждали мартовских матчей сборной, но судьба нашей команды решилась раньше и не на поле: с россиянами отказались играть все, но двойной бонус в виде отдыха вместо полуфинала и домашнего поля получила Польша, чем она и воспользовалась.

Португальцы же не допустили второй суперсенсации от македонцев, а в Африке в дело вмешались местные бескультурные особенности. Metaratings.ru рассказывает главное.

Левандовски

Многие россияне болели за Швецию из-за того, что поляки отказались играть против России и сразу прошли в финал. Но отказались-то все, в том числе шведы. Другое дело, что УЕФА не нашёл Польше другого соперника и дал ей серьёзное преимущество в свежести – шведы до этого 120 минут рубились с Чехией, да ещё и должны были ехать на выезд.

В Хожуве трибуны, естественно, заряжали про Ruska kurwa, но больше удивила остановка матча на полторы минуты из-за проблем с освещением. Впрочем, игра продолжилась, а Роберт Левандовски провёл её с капитанской повязкой цветом украинского флага.

По статистике было трудно понять, кто играет дома и на свежести: Швеция играла первым номером с самого начала. Правда, в моменты конвертировать это не удавалось: в первом тайме можно вспомнить лишь удар Форсберга с угла вратарской после передачи Исака – потащил Щесны. В первом тайме Швеция больше била (6:3), чаще попадала в створ (3:1), дольше владела мячом (55 на 45), но к голу подошла не очень близко.

А вот поляки, вообще редко подходившие к чужой штрафной, забили в начале второго тайма. Территориальное преимущество шведов далее нарастало, но на 72-й минуте Зелиньски всё решил в контратаке. Златана выпустили, когда было уже слишком поздно.

Ключевой момент матча – пенальти Левандовски на 49-й минуте, до которого победа Польше не светила. Но стоит отмотать ещё раньше: в концовке первого тайма Горальски шипами въехал в ногу Карлстрёму, но итальянский арбитр поляку дал только жёлтую карточку. На второй тайм Горальски уже не вышел, его заменил Крыховяк. И тут же оказался сбит в чужой штрафной тем самым Карлстрёмом! Левандовски забил – и дальше довести матч с уставшими шведами до победы было делом техники и терпения. Чеслав Михневич, который сменил сбежавшего в Бразилию Паулу Соузу, вывел сборную на мундиаль за один матч!

Представить вторую подряд сенсацию в исполнении македонцев было трудно, но если и можно, то только в сценариях, при которых гости не пропускают первыми и держатся, держатся, держатся. Несмотря на потрясающую группу атаки, Португалия Сантуша играет очень скучно и при нефарте тоже могла найти проблемы.

Но македонцы все проблемы устранили сами: Ристовски на 32-й минуте обрезал команду переводом назад, который перехватил Бруну. Дальше манчестерская связка с Роналду разыграла четкую стеночку, португальцы повели 1:0. Второй гол в сценарии, где Северной Македонии приходилось раскрываться, был делом времени – и на 65-й минуте Бруну Фернандеш с передачи Жоты оформил дубль. Роналду, сегодня больше подыгрывавший молодёжи, всё-таки поедет на ЧМ-2022, причём вместе с Пепе, которому уже 39.

Недавний Кубок Африки разочаровал своей скукотой, но всё равно запомнился серией пенальти, в которой команда Мане победила команду Салаха. Всё повторилось: Сенегал с Египтом обменялись домашними победами 1:0 и перешли в серию пенальти, которая началась с четырёх неудачных ударов. Всего Египет не забил 3 из 4 ударов, но теперь причиной были не нервы, а настоящее лазерное шоу, устроенное сенегальскими фанатами – Акинфееву на ЧМ-2014 такая дискотека и не снилась.

А ещё в Африке пока не отменили правило гостевого гола. Из-за этого камерунцы с мечтавшим играть за сборную России Гаэлем Ондуа после домашнего поражения от Алжира 0:1 прошли на ЧМ с гостевой победой 2:1, но какой! В овертайме на 118-й минуте Алжир сравнял счёт, но на 124-й Экамби принёс своей стране праздник!

А вот фанатов сборной Нигерии сохранение правила не порадовало: после гостевых 0:0 и домашних 1:1 с Ганой нигерийцы остались без ЧМ впервые за 16 лет и бросились на поле крушить всё подряд.

В общем, по сравнению с африканскими разборками матч Ирак – Сирия получился настоящим оазисом спокойствия. Возможно, именно туда вскоре заглянет сборная России?

***

Уже 1 апреля РПЛ вернётся после матчей сборных, а в субботу состоится главное противостояние тура. «Спартак» всё-таки фаворит в гостевой встрече с «Локомотивом»: на победу команды Ваноли можно поставить за 2,25 , а на «Локо» или ничью «Винлайн» предлагает коэффициенты 3,25 .