Десятка «стариков» Евро: вечные Жирков и Пятов, рекордсмен Роналду и самая возрастная пара в защите

Чемпионаты Европы традиционно открывают новые лица, но есть и те, для кого это последний шанс сыграть за свою страну на большом турнире. Впервые с Евро-1992 на турнире не сыграет ни один футболист, родившийся в 70-е годы прошлого века, зато возрастных игроков всё равно достаточно. Рассказываем о самых опытных игроков предстоящего Евро, среди которых полно вратарей, чемпионов Европы (и даже мира) и всегда молодой Юрий Жирков.

Андреас Гранквист

Легенда «Краснодара» едет на Евро лидером раздевалки. Последний раз центральный защитник выходил на поле за сборную полтора года назад, выводя команду с капитанской повязкой. На Евро Янне Андерссон воспользовался более широкой заявку и взял ветерана. Конечно, это не такой уровень влияния на сборную, каким бы обладал Златан Ибрагимович, но 39-летний великий швед не поможет сборной из-за травмы – именно он стал бы самым возрастным игроком турнира.

Гранквист после ухода из «Краснодара» три года назад вернулся в свой родной «Хельсингборг», где начинал футбольный путь. В прошлом сезоне его команда вылетела из высшей лиги Швеции, и 36-летний капитан отправился на дно вместе со своей командой. Сейчас вместе с другими игроками, у которых есть связь с «Краснодаром», он попытается достойно выступить в группе с Испанией.

Вратарская позиция в сборной Франции – одна из самых постоянных вещей в европейском футболе. С 2008 года почти все матчи в воротах сборной начинает либо Уго Льорис, либо Стив Манданда. Правда, у капитана действующих чемпионов мира таких игр в 4 раза больше, поэтому большую часть карьеры в сборной легенда марсельского «Олимпика» вынуждена проводить на скамейке.

Стив Манданда
Стив Манданда

Так будет и на предстоящем Евро, хотя вряд ли рекордсмен «Марселя» по сыгранным матчам расстроится, если французы возьмут Евро. «Я не раздражаюсь – это реальность. Я самый возрастной, и у меня своя роль в команде», – говорил вратарь в прошлом году. Кстати, тогда Манданда выводил с капитанской повязкой свою сборную в игре с финнами, а вместе с ним впервые в составе команды на поле выходил молодой форвард Маркус Тюрам. 13 лет назад Стив дебютировал, когда его отец Лилиан Тюрам сам был капитаном Франции.

Свой первый Евро Криштиану Роналду проводил в 2004 году, и тогда 19-летний португалец входил в пятерку самых молодых игроков турнира. Он будет единственным футболистом, кто выступал на Евро в Португалии 17 лет назад, но сейчас Криш входит уже в топ самых возрастных футболистов чемпионата.

В отличии от многих в этом списке Роналду точно не рассматривает этот вызов в сборной как свой последний шанс сыграть на большом турнире. Даже в 36 лет пятикратный обладатель «Золотого мяча» в полном порядке, а в минувшем чемпионате Италии стал лучшим бомбардиром. С Евро у нападающего особенные эмоции. Во-первых, Португалия едет на турнир в статусе действующего чемпиона Европы. Во-вторых, этот турнир станет для Криштиану пятым в жизни, что является рекордом среди всех футболистов.

Также с девятью голами он сейчас делит лидерство в списке снайперов турнира с Мишелем Платини, так что одного мяча будет достаточно, чтобы стать лучшим бомбардиром в истории Евро.

Капитан сборной Украины в этом году перестал выходить на поле, но Андрей Пятов всегда готов помочь своей сборной.

Самый опытный футболист этого состава украинцев был основным вратарём на двух последних Евро, но оба раза команда не проходила дальше группового этапа. Сейчас команде Андрея Шевченко предстоит сыграть не в самой сложной группе с Нидерландами, Северной Македонией и Австрией.

Андрей Пятов
Андрей Пятов

Если украинцы пройдут дальше, то Пятов может отметить на турнире свой 37-й день рождения, который у него будет 28 июня. В случае прохода украинцев в плей-офф с третьего места в своей группе, свой матч в 1/8 финала команда сыграет именно в день рождения своего капитана.

10 лет назад Жозе Фонте играл в третьей по силе лиге Англии, а сейчас может составить самую возрастную пару центральных защитников на турнире с человеком, о котором речь пойдёт ниже. Фонте – редкий пример поздно созревшего игрока. Только в 30 лет португалец дебютировал за свою национальную команду, а Евро-2016 стал первым большим турниром для него. При этом по ходу турнира он усадил на скамейку самого Рикарду Карвалью, когда сборная ни разу выиграла в трёх матчах группового этапа. А вот дальше с Фонте Португалия только побеждала, взяв первой титул в истории страны.

Жозе Фонте с кубком Европы
Жозе Фонте с кубком Европы

В этом году Фонте был капитаном «Лилля», который пропустил меньше всех во Франции и неожиданно стал чемпионом страны, а сам португалец пропустил только две игры из-за перебора жёлтых карточек. Так что этот мужчина даже в 37 лет готов к предстоящим сражениям с Мбаппе, Бензема, Вернером, Сане и другими топами из Германии и Франции.

Главный ветеран российской сборной, как верный солдат, делает всё, о чём его попросят для пользы отечественного футбола. Уже не первый год Юрий Жирков собирается завершать карьеру, но каждый раз его уговаривают остаться в «Зените» и в сборной, где он продолжает находиться на ведущих ролях.

Юрий Жирков
Юрий Жирков

Впервые Жирков сыграл за национальную команду больше 16 лет назад. А этот Евро для чемпиона Англии в составе «Челси» мог стать четвёртым в жизни, но перед прошлым турниром Леонид Слуцкий отцепил полузащитника. Казалось, тогда карьера легенды «Анжи» в сборной завершилась, но впереди был блистательный чемпионат мира, а теперь, возможно, Жирков проведёт последний турнир в форме сборной. Хотя никто не удивится, если мы увидим Юрия Валентиновича и на чемпионате мира в Катаре. В отборе к ЧМ-2022 он уже успел сыграть.

Один из главных сюжетов всего Евро – дебют Северной Македонии на турнире. Страна с населением 2 млн человек (меньше всех на турнире) никогда раньше не играла на больших футбольных первенствах. Для них все решилось в стыковой игре Лиги наций против Грузии, в которой македонцы одержали победу. Единственный мяч в той встрече забил капитан и обладатель всех рекордов местного футбола Горан Пандев.

Горан Пандев празднует со своей сборной выход на Евро
Горан Пандев празднует со своей сборной выход на Евро

Свой первый матч за сборную Пандев провёл ровно 20 лет назад – ни один игрок этого Евро не начинал свою международную карьеру так рано. С тех пор Горан лишь однажды сделал двухлетнюю паузу на игры сборной, но с 2016 года не выходил на поле всего в четырех матчах. За карьеру он выигрывал все трофеи в Италии, брал Лигу чемпионов с «Интером», но такую радость, как от выхода вместе с родной страной на чемпионат Европы, он не испытывал раньше.

Тройку самых возрастных футболистов Евро-2020 открывает неувядающий Пепе. В Португалии в последние годы появилось много молодых защитников, а ни Пепе, ни Фонте не выходят даже в топ-20 самых дорогих центральных защитников с португальским паспортом. Даже лучшему игроку АПЛ прошлого сезона по версии журналистов Рубену Диашу, который стоит как 75 Пепе или 50 Фонте, вероятно, придётся довольствоваться ролью запасного.

Пепе
Пепе

Пепе после побед всего, что только можно представить, в качестве основного защитника «Реала» не уехал на пенсионные курорты Ближнего Востока или США. Вместе с «Порту» он в этом сезоне выиграл Суперкубок Португалии и дошёл до четвертьфинала Лиги чемпионов, где команда в упорной борьбе уступила будущему победителю турнира «Челси». Капитан «Порту» получил несколько травм по ходу сезона, но, когда был готов, всегда проводил полные матчи. Сейчас он здоров и готовится к своему четвёртому и, скорее всего, последнему Евро в жизни.

Человек очень удивительной судьбы будет играть в воротах сборной Шотландии. В конце нулевых Крейг Гордон считался лучшим британским вратарем, выступая за скромный «Харт оф Мидлоушн». В 2007 году «Сандерленд» приобрел его у шотландцев за рекордные по тем временам для АПЛ 9 млн фунтов за вратаря.

Крейг Гордон
Крейг Гордон

Гордон сходу стал основным вратарем, но удачно он отыграл только первый сезон. Дальше у Гордона потянулись тяжелые травмы, но и в те трудные годы он выдавал сумасшедшие спасения за «Сандерленд». Его сейв в 2010 году в игре с «Болтоном» признан лучшим спасением в истории премьер-лиги.

Сначала травма лодыжки, затем перелом руки, а в 2011-м начались проблемы с коленом. Больше года он пропустил после операции и восстановления, сыграл в конце сезона-2011/12 против «Болтона» и… не играл больше двух лет. После той игры с «Болтоном» проблемы с коленом возобновились.

Вратарь продолжал лечиться, параллельно работая на телевидение и тренируя полупрофессиональный шотландский «Дамбартон». В 2014 он наконец-то выздоровел, и голкиперу предложил контракт «Селтик». За «кельтов» шотландец отыграл шесть лет. За это время он выиграл пять чемпионство и вернулся в сборную после четырёх лет отсутствия.

В прошлом году он вернулся в родной «Харт оф Мидлоушн», который свалился во вторую по силе лигу Шотландии, но и оттуда он получил приглашение в сборную. Из-за новых повреждений он практически полностью пропустил матчи Шотландии в 2018 и 2019 годах, а в этом году снова вернулся в состав. В контрольной игре с Нидерландами перед Евро именно он отыграл весь матч, так что в играх с Англией, Хорватией и Чехией стоит ожидать возрастного голкипера в основе шотландцев.

В том же матче с Шотландией мог сыграть другой сверхопытный футболист, но главный ветеран этого Евро остался в запасе. Судя по всему, Мартен Стекеленбург начнёт турнир именно в этом статусе, хотя вратарская позиция самая нестабильная сейчас в сборной. На днях Франк де Бур отцепил от команды уже вошедшего в итоговый заявку Яспера Силлессена, у которого выявили коронавирус. Очевидно, что выбор стоит между Стекеленбургом и не менее опытным Тимом Крулом. Сам главный тренер сборной в общении с журналистами за неделю до турнира признался, что пока не выбрал основного голкипера на турнир.

Мартен Стекеленбург
Мартен Стекеленбург

Самый возрастной футболист Евро последний раз выходил на поле в составе своей сборной почти 4,5 года назад и с тех пор редко получал даже приглашение на сборы. Правда, в этом сезоне его вызов выглядит заслуженным. После дисквалификации Андре Онаны за употребление допинга Стекеленбург уверенно вернулся в состав «Аякса» и с февраля команда ни разу при нём не проиграла, взяв чемпионат и Кубок страны.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте