Новые формы-2022: шик «Ромы», ретро «Барселоны» и «Реала» и странные полоски «Атлетико» и «Юве»

Пока российские команды теряют спонсоров-экипировщиков и не знают, в чем будут играть в следующем сезоне, европейские –уже несколько недель презентуют коллекции к сезону-2022/23. Правда, еще не все анонсировали новые формы, так что некоторые образы можно оценить лишь по сливам и тайным фото.

Основной тренд – это минимализм с ретро-лоском, хотя некоторые команды все же дают простор дизайнерам для фантазий. Проблема в том, что в условиях уже устоявшихся брендов крайне сложно создать что-то уникальное. Некоторые топ-клубы так вообще ради нового дизайна даже отказываются от дизайна как такового. Metaratings.ru показывает, в чем будут играть команды в следующем сезоне.

Формы-2023
Барселона

Впервые за годы на форме «Барселоны» будет два оттенка синего. Ее создатели вдохновились ретро-комплектами, в которых клуб играл в 90-е годы. «Барса» приурочила форму к 30-летию Олимпиады-1992, проходившей в столице Каталонии.

Мнения о футболках разделились: одни говорят, что это самая красивая экипировка за несколько сезонов, другие же недовольны темно-синими плечами. Хотя изначально форма выглядела еще радикальнее – вообще без темных вставок.

Реал

Adidas ответил на форму Nike для «Барселоны» своим ретро. «Реалу» из-за брендбука сложно подобрать что-то уникальное, так что дизайнеры решили отыграться на фиолетовых вставках и шрифте.

Репл
Атлетико

«Атлетико» пока что не представил свою форму, но по сливам от ведущего портала о формах FootyHeadlines (FH), футболки будут вызывающими. Nike в последние годы экспериментирует с полосами «матрасников», и на этот раз дизайнеры решили сотворить что-то абсолютно радикальное. Как итог: пока что реакция крайне негативная.

Атлетик

«Атлетику», как и «Реалу», очень сложно чем-то удивить: слишком строгие подходы к цветам. Поэтому в последние сезоны формы от New Balance получают слишком похожими, а в компании могут создать что-то уникальное, тому пример новая форма «Ромы». Зато в Бильбао изящно подошли к презентации с отсылками к городу.

Вильярреал

Еще одна форма, которую очень сложно как-то сделать уникальной. У «Вильярреала» из-за айдентики каждые год получаются похожие футболки лишь с некоторыми изменениями в плечах и воротнике. На этот раз Joma решила сделать для полуфиналистов ЛЧ-2021/22 строгий, классический комплект.

Ливерпуль

Nike сотворил для «Ливерпуля» то ли гениальную форму, то ли абсолютно ленивую. Команду в Англии просто называют Red — «красные», так что дизайнеры, видимо, решили совсем отказаться от дизайна, выдав просто красные футболки. Зато оттенок очень приятный глазу.

Ман Сити

Форма «Ман Сити» отсылает к 60-70 годам. Правда, тогда не было красных воротников, от чего эти футболки сильно отличаются от предыдущих дизайнов. «Ман Сити» – флагман Puma, поэтому свои самые лучшие наработки немцы стараются передать манкунианцам. Логотип команды и экипировщика по центру – как раз одна из таких фишек. Зато что-то свежее.

Арсенал

Очередной ретро-дизайн, который с любовью встретили фанаты. Adidas решил вернуть белые воротники на форму. Часть средств от проданных форм «Арсенал» отдаст на развитие сообществ Северного Лондона. И этот комплект, один из лучших в сезоне, явно будет популярным.

МЮ

Второй флагман Adidas в АПЛ – «Ман Юнайтед» – тоже возвращается в 90-е. Как и «Арсенал», он будет играть с воротниками, а также с выделенным логотипом. В похожих доминировал в лиге Эрик Кантона. Официально форму еще не представили, поэтому зрители обходятся лишь сливами.

Челси

С «Челси» ситуация сложная. Дизайн формы слили еще зимой, но с тех пор все изменилось – даже владелец команды. Месяц назад так вообще появилась новость, что Nike может покинуть клуб, как и спонсор Three. Возможно, футболки останутся неизменными, а вот какой спонсор будет на груди – вопрос открытый.

Тоттенхэм

Форму «Тоттенхэма», как и «Реала», сложно испортить, хотя в прошлые годы дизайнеры пытались ее оживать. Но на этот раз лондонцы будут играть в простых белых футболках, но с пестрыми разноцветными воротниками. Лишь логотип спонсора как-то сильно выделяется на общем фоне.

Бавария

Немецкие топ-клубы представили свои формы еще в мае. «Бавария» в следующем сезоне будет играть в красных футболках с тонкими полосами. Дизайн неоднозначный, но зато немного добавил красок. Надеемся, что выездная и третья формы будут как-то оригинальнее.

Боруссия

А вот «Боруссия» решила вернуть черные полосы. В это трудно поверить, но команда не играла в похожем дизайне 10 лет. В последний раз в полосатой форме клуб выходил в финал ЛЧ-2013, и новые футболки как раз отсылают к этим прекрасным временам.

РБ Лейпциг

«Лейпциг» пока не представил домашнюю форму, но там вряд ли будут какие-то значительные изменения по сравнению с нынешней – белые футболки с красными вставками. Зато клуб анонсировал выездные комплекты. Для Nike «Лейпциг» – важнейший игрок и крупнейший бренд в Германии, поэтому дизайнеры стараются подойти к форме креативно. Правда, кажется, что не особо получилось.

Рома

Пока что безоговорочный кандидат на звание «лучшей формы года». New Balance пришел в «Рому» два сезона назад и на этот раз решил всех удивить. Получились уникальные комплекты с сочнейшими оттенками красного и золотого. Футболки выглядят «дорого, богато», как и подобает клубу из Рима.

Ювентус

Самая спорная форма года. Причем вопрос здесь не к полосам – adidas реально удивил их дизайном, а к спонсору. К сожалению, Jeep в последние 2 года портит всю концепцию, и зачем-то на этот раз решил добавить на свой лого молнии. В итоге зрители форму разнесли.

Милан

«Милан» пока форму не представил, зато сливы от FH всем понравились. Традиционные симметричные полосы вернутся, как и окантовки из итальянского флага. Достойные комплекты для чемпионов страны.

Интер

Если форма «Ювентуса» получилась спорной, то вот сливы формы «Интера» все возненавидели, и это явный кандидат на худшие футболки от топ-клуба. Действительно, все выглядит не так, словно это комплекты с рынка, а не из города, известного своей модой.

ПСЖ

«ПСЖ» тоже пока не представил форму, но второй год подряд дизайнеры сделали что-то уникальное. На футболки вернется вертикальная полоса, но она будет не красная, а белая. Вообще, «ПСЖ» единственный из топ-клубов, который каждый год пытается «играться» со своим брендом, и каким-то образом, но это получается.

Аякс

«Аякс» в последние 2 года стал «королем» выездных и альтернативных комплектов. Домашняя форма строго привязана к историческому стилю, обычно дизайнеры лишь как-то меняют окантовки. На этот раз на форме будет золотой цвет. Но вот на других комплектах дизайнеры отдаются полностью.

Аякс

В прошлом сезоне все были в восторге от «ямайских» цветов, на этот раз клуб решил оставить просто разноцветные геометрические фигуры. И получилось крайне свежо. Дополнительный бонус: судя по всему, adidas переместил «Аякс» из категории «подтопы» в «топы», и теперь клуб всегда будет получать эксклюзивные дизайны.

Порту

Еще один топ-клуб в копилке New Balance – «Порту». Здесь также надо ждать вторую и третью форму. Основная жестко привязана к традиционным полосам, зато другие комплекты поражают. Настолько, что болельщики включили выездные футболки португальцев в топ-3 лучших форм сезона. На первое место взобраться было невозможно, так нечто безумно прекрасное сотворила «Венеция».

Краснодар

Российские клубы также не обделены сливами. Puma по информации FH приготовила «Краснодару» великолепные комплекты с зелеными треугольниками. Но вот будут ли южане в них играть – вопрос еще открытый.

По мере публикации новых форм Metaratings.ru будет обновлять материал, а перед началом нового сезона мы подведем свой топ-10 лучших форм сезона, куда войдут не только ведущие команды Европы.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте