Как «Зенит» разбил «Локомотив» и добыл титул. Шесть голов в чемпионском матче!

Михаил Морозов
02/05/2021
20:55
Статья

Перед 28-м туром РПЛ расклад был прост: в матче «Зенит» – «Локомотив» хозяева могут стать чемпионами, если победят с любым счетом. Любой другой исход откладывал бы решение вопроса на следующий тур.

«Зенит» ничего откладывать не захотел. Уже на 19-й минуте Артем Дзюба красиво перекинул Гильерме и открыл счет. Столкновение Дзюбы и Рыбуса потом проверяли на ВАР, но гол отменять не стали.

Через 20 минут и второй гол влетел в ворота «Локо». Классный удар головой Азмуна из-под Пабло – без шансов для вратаря.

В конце первого тайма Пабло скосил Дзюбу, и Азмун легко реализовал пенальти.

Четвертый гол состоялся сразу после перерыва – Азмун оформил хет-трик.

5:0 на 51-й минуте – это жестоко. В сутолоке у ворот после ошибки Гильерме Дзюба не промахнулся по пустым воротам.

Через пять минут повеселил Ракицкий, который попытался обвести Камано у своих ворот. Форвард «Локо» отобрал мяч и легко забил – 5:1.

6:1 – уже феерия. Великолепный гол Малкома – опять за шиворот Гильерме.

«Локомотив» мощно шел по сезону с 12 победами подряд – стал фаворитом в борьбе за лигочемпионское второе место и вышел в финал Кубка России. Но в матче против «Зенита» полностью развалился и в третий раз в сезоне пропустил минимум пять мячей – уже были 1:5 от «Динамо» и 0:5 от «Краснодара».

«Зенит» же стал семикратным чемпионом России и обогнал ЦСКА, у которого было шесть. Больше титулов только у «Спартака» – десять. А три чемпионства подряд случились впервые с 1990-х. В XXI веке ни одна российская команда до 2021 года не брала три титула подряд.

Какие изменения произошли в российском футболе, пока «Зенит» стабильно становился чемпионом
Что не успел сделать «Зенит» за эти три чемпионства
Каким был «Зенит» до тройного чемпионства: Дзюба в аренде, лучший сезон Кокорина, засилье аргентинцев и слабые матчи с топами