«Фарке будет играть в атаку – иначе предаст свою философию». Эксперт по «Норвичу» – о тренере «Краснодара»

Даниэль Фарке обживается в роли главного тренера «Краснодара»: команда проводит с ним уже второй зимний сбор и 30 января в матче с «Волеренгой» (1:0) одержала вторую победу в ходе зимней подготовки. В первом большом интервью, которое он дал клубной пресс-службе, Фарке рассказал о своей биографии и тренерском пути. Особенно много немецкий тренер говорил о предыдущем месте работы – английском «Норвич Сити», где он провел 4,5 года.

Чтобы лучше узнать Даниэля, мы пообщались с одним из ведущих журналистов по теме «Норвича» и английским писателем Падди Дэвиттом. Специально для Metaratings.ru он вспомнил главные моменты из английской карьеры Фарке, рассказал, после чего его начал ценить Хосеп Гвардиола, и объяснил причины прихода тренера в «Краснодар».

Даниэль Фарке
Даниэль Фарке

Фарке – первый тренер «Краснодара» из дальнего зарубежья. Пять лет назад он попал в похожую ситуация: за 115 лет существования «Норвича» команду не тренировал ни один человек, родившийся за пределами Соединённого Королевства. При этом немца в Восточной Англии с первого дня приняли хорошо.

«Я отлично помню первую встречу с Даниэлем. Это было лето 2017 года, тогда на «Кэрроу Роуд» – домашнем стадионе «Норвича» – прошла его первая пресс-конференция, – рассказывает Дэвитт. – После официальных вопросов-ответов я встретился с ним лично, мы сумели нормально пообщаться, хотя я его впервые увидел тогда. В Британии многое было ему непривычно. Тем не менее, уровень тренерского мастерства у него был достаточно неплохой, хотя в Англии никто толком о нём не слышал. Было важно узнать его получше: какой у него характер, как он выстраивает взаимоотношения с командой, как общается с прессой.

Спустя некоторое время после назначения он говорил о новом направлении в работе клуба, о его развитии, о методах, отличающихся от большинства общепринятых в других клубах. Подобно Алексу Фергюсону, который лично занимался абсолютно всем – выбирал новых игроков, заключал с ними контракты, работал с молодёжкой. И вот «Норвич» получил такого тренера из Германии. Про него тогда почти никто не знал, однако было такое чувство, что он не подведёт. Причём у многих: от журналистов до болельщиков».

Падди Дэвитт
Падди Дэвитт

В «Норвиче» Фарке появился в трудное для клуба время. Команда неудачно провела первый после очередного вылета из АПЛ сезон и расположилась только в середине таблицы. Фанаты были готовы к любым изменениям и на фоне проблем были рады посмотреть, на что способен тренер из Германии.

«Однако первый сезон для Даниэля был не самым успешным: клуб финишировал в середине турнирной таблицы, и самым обидным было то, что исторический соперник «Норвича» – «Ипсвич Таун» – впервые за долгое время оказался в таблице выше. Так что груз ответственности на плечах Фарке был довольно серьёзным, и уже в следующем сезоне некоторые болельщики начали сомневаться в его профессиональных качествах.

Сезон, когда он впервые выиграл Чемпионшип, начинался проблемно. К 6 туру команда была в подвале таблицы, когда в расписании стояло дерби с «Ипсвичем». Та игра завершилась вничью, но, если бы тогда «Норвич» проиграл, то его, возможно, уволили бы. Тот матч получился определяющим, потому что уже со следующей игры команда набрала мощный темп и в итоге вышла в АПЛ с первого места», – продолжает Дэвитт.

Удивительно, но неудачи первого сезона не сказывались на поведении немецкого специалиста. «Если судить по его взаимоотношениям с коллегами и прессой, можно сказать, что влился в работу он вполне успешно, положительные моменты в его работе виднелись уже в первом сезоне, когда команда не давала результата. Его хвалили за работу, однако он оставался сдержанным и скромным, постоянно проявлял уважение к игрокам и фанатам. И когда случались неудачи, он не жаловался и не обвинял игроков своей команды, хотя все мы понимаем, что «Норвич» не может позволить себе проводить дорогие трансферы на уровне «Челси» или «Арсенала».

Он никогда не говорил, что нехватка дорогих игроков сказывается на уровне команды. Фарке оставался сдержанным, был рассудителен в любых ситуациях. Я не думаю, что он поменяет свои привычки на новом месте. В любых ситуациях Даниэль излучает уверенность и позитивный настрой, в «Краснодаре» вы это заметите», – уверен наш собеседник.

Выбор владельца российского клуба Сергея Галицкого показался необычным, ведь ещё несколько лет назад он не собирался приглашать в свой клуб иностранного тренера. Уже после назначения немца бизнесмен говорил, что Фарке идеально подходит под атакующую философию «Краснодара», а свободных российских тренеров, способных поставить нужный стиль, на данный момент нет. Дважды Фарке побеждал в Чемпионшипе с самой атакующей командой второго по силе дивизиона Англии и пытался гнуть свою линию в Премьер-лиге.

Даниэль Фарке
Даниэль Фарке

«Некоторые утверждают, что его стиль поменялся со временем, и это привело к отставке из «Норвича», но он глобально не отходил от своей идеи активного футбола впереди. С самого начала он сказал о том, что намеревается показывать атакующий стиль игры. Во многом этому помогал Эмилиано Буэндиа (бывший вингер «Норвича», – прим. Metaratings.ru). Он был связующим звеном между полузащитой и атакой. Благодаря ему и другим игрокам передней и средней линии «Норвич» Даниэля играл в красивый, атакующий футбол даже после повышения в классе. Но когда вы играете против больших клубов, таких как «Челси» или «Ливерпуль», вы должны понимать, что у них есть более дорогие игроки и тренеры. «Норвич» чудесно обыграл «Манчестер Сити», но это скорее исключение, чем правило.

Даниэль со временем пытался адаптироваться к более защитному стилю, но это было не совсем в его правилах, и я думаю, что в конечном итоге он немного сбился с пути в том сезоне из-за этих попыток. В Англии много больших клубов, против которых тоже надо набирать очки. Поэтому попытки сменить курс ни к чему не привели против сильных соперников. Честно говоря, мне больше нравилось смотреть, как «Норвич» играет в уникальном стиле Даниэля Фарке, чем когда он пытался что-то менять в сторону более оборонительной модели», – добавляет Падди.

По мнению журналиста, Фарке не перестанет делать ставку на атакующую игру. «Конечно, «Краснодар» сильно отличается от «Норвича» по многим пунктам, но я не думаю, что в России Даниэль откажется от своих убеждений. Мне было бы любопытно посмотреть за его изменениями, если вдруг Фарке придёт к более прагматичной модели игры. Однако вряд ли он это сделает, исходя из всех наших разговоров за 4,5 года в Англии. Думаю, «Краснодар» будет играть в очень привлекательный и атакующий футбол – иначе Фарке предаст свою философию».

В Англии Фарке запомнился ещё и по работе с молодыми футболистами. До этого он пару лет тренировал вторую команду дортмундской «Боруссии» и уже привык разгонять талантливых парней до топового уровня. Яркий пример в «Норвиче» – Джеймс Мэддисон, который сейчас играет за «Лестер» и вызывается в сборную Англии. В «Норвиче» до прихода Фарке у него ничего не получалось: Джеймса отдали в аренду, предыдущий тренер не доверял ему из-за юного возраста. Даниэль сразу разглядел талант игрока. Несмотря на то, что это был первый сезон для Фарке и складывался он провально, немец неожиданно для многих стал доверять Мэддисону.

«Джеймс рассказал мне историю, которая лучше всего показывает его работу с Фарке. Когда он попал к Даниэлю в 20 лет на предсезонную подготовку, Фарке сразу отметил: «Я вижу в тебе потенциал игрока мирового уровня. Но, чтобы достичь этого уровня, тебе нужно слушать меня и делать, это, это и это».

Фарке и Мэддисон
Фарке и Мэддисон

Тренер стал нагружать его работой и постоянно говорил, что верит в него. Мэддисон, возможно, впервые в карьере почувствовал настоящее доверие к себе. В итоге он был продан «Лестеру» следующим летом за 22 миллиона фунтов стерлингов, а Фарке, как и обещал, довёл его до уровня восходящей английской звезды.

Другой большой пример – Бен Годфри, который перед прошлым сезоном ушёл за 20 млн фунтов в «Эвертон», а недавно впервые был вызван в сборную Англии. Годфри начинал как хавбек, когда Фарке пришёл в клуб и увидел в нём будущего звездного центрального защитника. Люди долгое время не понимали, зачем он меняет игровую позицию 20-летнего игрока, который обещал вырасти в хорошего полузащитника. Но Даниэль стоял на своём – в итоге сейчас Бен играет на высочайшем уровне.

Таких примеров у Фарке в «Норвиче» достаточно. Нельзя не вспомнить Эми Буэндиа. На днях он впервые получил вызов в сборную Аргентины, а в «Норвич» приходил малоизвестным юным игроком из второго испанского дивизиона. В итоге перед этим сезоном он ушёл в «Астон Виллу» за рекордную сумму в истории «Норвича» – 38 млн фунтов.

«Даниэль давал понять игрокам, что доверяет им, поэтому молодёжь довольно быстро развивала себя. Его работа принесла огромные деньги «Норвичу». Общая сумма проданных при нём игроков составила около 150 млн фунтов. У Даниэля действительно есть способность замечать молодых и делать из них игроков более высокого уровня, чем они сами от себя ожидали. «Краснодар», вероятно, учитывал это, когда позвал Фарке, так как он очень хорошо готовит юных игроков», – уверен Дэвитт.

Эмилиано Буэндиа
Эмилиано Буэндиа

Однако возникали у Фарке и сложности с теми же молодыми футболистами. Так, Буэндиа по ходу позапрошлого сезона присел на скамейку в середине сезона на несколько матчей. Статистика не показывала, что аргентинец стал проваливаться, но Фарке мог оставить вне игры даже лидеров атаки, если ему что-то не нравилось в тренировочном процессе.

«В тот первый пандемийный сезон Даниэль решил сосредоточиться на тренировках и поставил людей перед фактом, что доверять можно только тем, кто действительно хочет и готов играть за «Норвич Сити». Это нужно было доказывать на занятиях. Такая у него была позиция. Несмотря на то, что некоторые из оказавшихся в запасе игроков были замечательными, ему необходимо было проявить жёсткость в принятии решений, что, конечно, не всем нравилось.

Под ту небольшую смену политики как раз попал Эмилиано Буэндиа. Это фантастически креативный игрок, но по ходу первого сезона в АПЛ Даниэль внезапно посадил его на скамейку. Несколько матчей Эми и Фарке хватило, чтобы всё наладить заново. В итоге затем Буэндиа провёл прекрасный год в Чемпионшипе и ушёл на повышение в «Астон Виллу».

В этом сезоне похожая история случилась с Тоддом Кантвеллом. У него были семейные проблемы, из-за которых он не мог полноценно играть, а Фарке не подводил его к играм. Он считал, что в тренировочном процессе Тодд пока не показывает максимума. При этом Кантвелл – один из самых талантливых молодых игроков в нынешнем «Норвиче».

Даниэль давал некоторым игрокам понять, что, если они не проявляют достаточной самоотдачи по отношению к команде, им придётся реже выходить на поле. В этом он выражал свою принципиальность даже по отношению к тем, кого сам выводил на самый высокий уровень».

Успехи Фарке и по работе с молодёжью, и по сохранению атакующего стиля в АПЛ отмечали многие коллеги, в том числе самые именитые. Юрген Клопп, отвечая на вопрос, кого бы он взял на необитаемый остров, назвал Хосепа Гвардиолу и Фарке.

«Тухель всегда о нём отзывался хорошо в Англии, потому что они вместе работали в Дортмунде. Кроме того, у них сохранились очень близкие дружеские отношения. А когда Даниэль приехал из Дортмунда и помог «Норвичу» подняться в Премьер-лигу, Клопп и другие немецкие менеджеры тоже признали, насколько он хорош.

Забавная ситуация была у него с Гвардиолой. «Норвич» на своём стадионе одержал невероятную победу над «Сити» со счётом 3:2. Гвардиола просто недоумевал, как могло случиться, что какой-то «Норвич» обыграл его «Манчестер Сити» с Агуэро, Стерлингом и другими звёздами. Он был действительно впечатлен работой Даниэля, его стилем, философией.

Даниэль Фарке и Хосеп Гвардиола
Даниэль Фарке и Хосеп Гвардиола

С тех пор их объединяет очень крепкая дружба. В сети можно найти несколько цитат, где Гвардиола восторженно высказывается о Фарке. После этого у них завязались действительно хорошие отношения. Помню, как Пеп называл его исключительным тренером», – вспоминает обозреватель «Норвича».

К Фарке отлично относились болельщики, его поддерживало руководство, им восхищались коллеги, но в итоге немецкого тренера уволили в этом сезоне уже после 11-го тура АПЛ. К тому моменту «Норвич» болтался на последнем месте с 5 очками. Что же пошло не так в его втором сезоне в Премьер-лиге?

«Когда Даниэль впервые вывел «Норвич» в АПЛ в таком уверенном стиле, все были удивлены даже в руководстве клуба. Всем казалось, что он перепрыгнул и свой уровень, и уровень команды. Затем он повторил историю в прошлом сезоне, который получился очень необычным из-за пандемии. До прошлого года все геройства «Норвича» случались вообще без каких-то серьёзных вложений в трансферы.

Прошлым летом клуб наконец пошёл навстречу тренеру, который второй раз подряд вывел команду в АПЛ. «Норвич» потратил на новичков до 70 млн фунтов, включая бонусы за определённые достижения новичков и обязательные платежи за арендованных игроков следующим летом. Раньше ничего подобного клуб себе не позволял.

Фарке

Все ожидали, что под АПЛ придут опытные игроки, но Даниэль всё равно настаивал в основном на покупке молодых футболистов. Они же просто не могли достаточно быстро адаптироваться к Премьер-лиге, так что команда начала проигрывать матч за матчем. В таких условиях было очень трудно претендовать на сохранение места в АПЛ. Фанаты, конечно же, ожидали намного большего после крупных по меркам клуба покупок. В итоге клубу пришлось его уволить. По мнению руководства, Даниэль ошибся, когда сделал ставку на молодых игроков в АПЛ и в этот раз», – объясняет причину неудачи в этом сезоне Падди.

Англичан удивил сам выбор Фарке в пользу России. Даниэль дважды выиграл турнир, в котором Леонид Слуцкий, например, продержался только 4 месяца; также немец провёл под 50 матчей в АПЛ, чем может похвастаться только исключительная группа тренеров.

«Многим в Англии тоже интересно, почему он выбрал Россию, – рассказывает Падди Дэвитт. – Хотя «Краснодар», насколько я знаю, не самый рядовой клуб России. У них есть отличная академия с сильными воспитанниками, прекрасная база и великолепные условия для работы.

При этом на Фарке был спрос. Я слышал, что его хотел видеть у себя один из топовых клубов Турции. Мы также думали, что он продолжит карьеру в немецкой Бундеслиге. Конечно, переезд в Россию после 4 лет работы в Англии для многих может показаться необычным, но для него это отличная возможность поработать в одном из сильнейших клубов страны, раньше у него не было такой возможности. К тому же, «Краснодар» регулярно выступает в Европе, в прошлом году играл в групповой стадии Лиги чемпионов против «Челси».

Думаю, ему хотелось бы ещё задержаться в Англии, но Даниэль эмоционально сильно привязывается к своему месту работы. Фарке долго работал в своём первом профессиональном клубе из Германии «Липштадте», затем надолго задержался в «Норвиче». Он постоянно говорил, как много для него значит «Норвич», город, местные люди. Я думаю, что ему лично было бы трудно управлять каким-то другим клубом в Англии из-за особой привязанности к «Норвичу», с которым он выиграл два трофея.

Не знаю, какое отношение в целом к Даниэлю в России, но его приход в «Краснодар» – очень крутое событие для российского футбола. Болельщики команды должны быть рады такому варианту. У него есть всё, чтобы добиться крутых результатов с «Краснодаром» и, возможно, потом снова вернуться в топ-чемпионат», – рассуждает журналист.

Скорее всего, «Норвич» снова вылетит в Чемпионшип, и не последним виноватым в этом будет Фарке. Но отношение в городе к нему всё равно осталось очень позитивным. В прошлом мае местные фанаты нарисовали портрет немца на всю стену любимого паба активных болельщиков «канареек».

«После ухода Фарке я коротко пообщался с создателями мурала и спросил, будут ли они его убирать теперь. Но они не будут закрашивать Даниэля. Для них это память, что Фарке добился выдающихся результатов с командой», – уверяет Дэвитт.

По его мнению, он подарил болельщикам «Норвича» незабываемые моменты и воспоминания. «Его можно назвать великим менеджером, особенным для города и клуба. Даниэль щедро отдавал свое время и называл Норвич своим вторым домом. Уверен, он ничего не поменяет в своём отношении к работе в Краснодаре, и, если он там надолго задержится, то сможет и этот город называть одним из своих важнейших мест в жизни. Может, ему понравились зелёные цвета «Краснодара», потому что у нас он говорил, что жёлтый и зелёный стали особенными цветами для него».

Граффити Фарке в Норвиче
Граффити Фарке в Норвиче

Отдельно Падди отмечает Фарке и для себя. «Я работаю 15 лет в журналистике и могу сказать, что он один из лучших менеджеров, с которыми мне когда-либо приходилось взаимодействовать. Меня поражала его открытость перед СМИ независимо от результатов команды. Он никогда не срывался, вёл себя очень корректно, так что сложно представить, что в России его пресс-конференции будут жаркими.

Однажды игру отменили из-за снега незадолго до начала матча, и вместо того, чтобы просто уйти, он дал пресс-конференцию, потому что журналисты были на стадионе. Я неоднократно общался с ним лично, и он вообще никогда не забывал у меня спросить, как дела у меня и моей семьи. Конечно, это всего лишь просто проявление вежливости, но, поверьте, далеко не все тренеры в Англии так учтивы. На личном уровне, на человеческом уровне — он действительно лучший. Его способность тренировать команду и успехи, которых он добился, только подтверждают это».

***

Следить за первыми успехами «Краснодара» при Фарке можно на сайте и в приложении партнёра клуба — букмекерской компании «Винлайн» , которая бесплатно транслирует контрольные матчи «быков» на сборах. Следующий состоится 6 февраля: «Краснодар» сыграет со шведским «Хеккеном», а новым клиентам «Винлайн» сразу выдаст приветственный бонус для ставок!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте