«Из свободных российских тренеров наш стиль никто не поставит». Галицкий – о Фарке, воспитанниках и целях

Интервью Сергея Галицкого редки, но всегда обязательны к ознакомлению. А в январе, после увольнения Виктора Гончаренко и назначения первого иностранного тренера в истории клуба – тем более. Metaratings.ru зафиксировал главные слова владельца «Краснодара» из эфира «Матч Премьер».

Сергей Галицкий
Сергей Галицкий

Отставка Виктора Гончаренко получилась настолько неожиданной и странной, что не может не интриговать. Но Галицкий туман не развеял и на эту тему говорить отказался, заодно ткнув громкое ток-шоу «Есть тема».

«Все взаимоотношения тренера и клуба останутся внутри клуба. Мы не будем превращаться в передачу, которая на «Матч ТВ» днем идет. Я хочу, чтобы эту тему мы закрыли. Это было увольнение не по результату. Ни один тренер не был уволен из «Краснодара» из-за результатов.

Мы изменили стиль, но не критично. Мы играем в атаку, создаем больше всех наравне с «Зенитом». Но для этого футбола нужны исполнители немного другого уровня. Марат Измайлов – он один. Однако это был немного не тот «Краснодар», который мы хотим видеть. Думаю, вряд ли Фарке себе изменит».

Естественно, в начале разговора Галицкого спросили о его давних высказываниях про то, что он не хочет брать никаких тухелей, а опираться собирается только на свои кадры.

«Я не отказываюсь от своих слов. Я продолжаю оставаться при убеждении, что только на местных ребятах будет строиться этот клуб. Поэтому был дан шанс Мусаеву. Но сейчас внутри школы нет тех, кто мог бы возглавить команду с именитыми футболистами и поддержать наш стиль. Можете продолжать смеяться, но для нас стиль важнее всего. Мы изучали рынок и видели, что из свободных российских тренеров нашу стилистику никто нам не даст».

Главным оппонентом Галицкого после назначения Фарке стал Георгий Черданцев, который в твиттере назвал это пощечиной российскому тренерскому цеху и критиковал владельцев клубов за то, что они не дают шанса нашим специалистам. Черданцев появился и в эфире программы и доказывал, что Хохлов с «Ротором» или Кержаков с «Нижним Новгородом» не могут играть в атакующий футбол, а потому им надо такой давать шанс в ведущих клубах.

«Мы не в казино, чтобы давать шанс. Мы внимательно изучали игру, тренировочный процесс. Все смеялись, когда мы назначили Мусаева, но даже Костя [Генич], который смеялся больше всех, должен признать, что Мурад достойно отработал. Мы не давали ему шанс. Мы проанализировали то, что увидели в его работе, уровень, на котором он может находиться сейчас.

Георгий, «пощечина тренерскому цеху» – это немного резануло. У нас в школе 130-150 тренеров, мы подготовили несколько тренеров для первой лиги, мы рисковали с Мусаевым и Шалимовым. По отношению к нашему клубу это было резковато.

Сергей Галицкий и Георгий Черданцев
Сергей Галицкий и Георгий Черданцев

Клуб как раз не забава. Мы не можем принимать безответственные решения. А давайте дадим шанс Васе Иванову! Ну давайте, дальше что? Полгода потеряны будут. Мы не увидели ни одного тренера, который мог бы сейчас возглавить наш клуб. Но, конечно, мы можем ошибаться. Конечно, у нашего тренера может не получиться.

Вы, Георгий, наверное, не знаете, что Кержаков, Федотов работают в клубах. И прийти в «Нижний», сказать «было твое – стало моё» – минимум некорректно. Дать шанс Кержакову? Мы не школа для экспериментов. Фарке уже играет в этот футбол. А Кержаков играет в то, во что он играет. Фарке ставит ту игру, которая нам нужна. И у него был один из слабейших составов в Премьер-лиге».

Даже аргумент о том, что Фарке с «Норвичем» играл в атакующий футбол и при слабом составе, не убедил Черданцева. Галицкий с помощью твиттера Metaratings вспомнил о диаметрально противоположной реакции комментатора на назначения иностранцев в «Зенит».

«Увидел ваши высказывания, что «Зениту» нужен иностранный тренер. В двух случаях вы одобряли это. Вы два раза говорили, что это отличный выбор «Зенита», правильно, что берут иностранца и так далее – вы можете эти твиты увидеть, Meta опубликовала или кто-то еще. Почитайте ваши высказывания о назначениях иностранных тренеров в «Зенит», вам будет интересно!»

Черданцев парировал тем, что фразы были сказаны давно, вырваны из контекста, а Фарке – далеко не Манчини. Галицкий напомнил, что вообще-то ограничен в выборе и назвал полной чушью информацию о том, что Фарке восхитил его тем, что перевел все интервью бизнесмена.

«Это ерунда, мы наоборот убеждали тренера, который играл против «Сити», прийти к нам. Больших западных тренеров в Москву-то тяжело пригласить. Переговоры у нас были очень тяжелые, на флажке договорились, могли зайти на сборы без тренера. Самое важное – стиль игры, который тренер даёт клубу. Если надо будет поменять мнение, я его поменяю, но пока мы продолжаем находиться на прежнем векторе.

Считаю, что сильные тренеры обогатят нашу лигу. Мы с огромным удовольствием записываем чуть другие тренировки, которые будем показывать в нашей академии, чтобы получить новую эмоцию. Я очень хочу иметь тренера из своей школы, но пока он не вырос. Мы обогатимся этим опытом. Может, Женя Калешин дорастет до этого уровня. Но пока результаты свободных российских тренеров не убедили нас, что они могут возглавить российский топ-клуб. Решение назначить иностранца было очень тяжелым.

Легенду о том, что Галицкому надо разговаривать с тренером на русском языке и каждый день прогуливаться с ним, вы сами придумали. Ну и живите с этой сказкой. Если президент прилетает на тренировки, что-то спрашивает у тренера – это хорошо. Болельщики понимают, что тренер живет с клубом. Состав я узнаю вместе со всеми. Но, думаю, этот миф мы уже не сломаем»».

Интересно узнать мнение Галицкого и по глобальным актуальным темам российского футбола.

«В чемпионате неважно, какой лимит – все в равных условиях. А в Европе у «Сити» могут выйти 11 иностранцев. Лимит с 13 иностранцами – оптимальный, но позиция государства важна, потому что многие клубы получают государственное финансирование. Но слухи не беспочвенны, надеемся, что расширение произойдёт. Вряд ли хорошо, когда игроки, которые ничего не добились, просят 1,5-2 млн долларов. А русские сильные футболисты будут играть. Я ни за что не променяю Сафонова, Сперцяна, Черникова – мы на эти позиции даже не будем смотреть иностранцев».

Сергей Галицкий – о лимите на легионеров

Сергей Галицкий
Сергей Галицкий

О судействе: «Нас судят все лучше. Претензии к судейству в этом сезоне минимальные. Эпизоды просто яркие, как с ЦСКА или «Крыльями», но проблемы всегда у провинциального клуба будут».

О реформе РПЛ: «В РФС правильно смотрят на реформы, но ничего лучше гладкого чемпионата нет. Все хотят видеть «Спартак». Я за гладкий чемпионат с 18 командами».

О Fan ID: «Мне не нравится усложнение процесса – это плохо. Но я считаю, что люди, которые любят футбол, должны идти на футбол. Мы должны спорить с законом до его принятия. После – это бессмысленное сотрясение воздуха».

Еще одним критиком Галицкого был экс-президент «Локомотива» Илья Геркус, называвший клуб «игрушкой» и писавший, что у «Краснодара» нет цели достичь результата.

«У Геркуса много свободного времени, он часто нас негативно комментирует. Мы хотим выиграть чемпионат, Кубок. Может, этого не случится при моей жизни, но все равно лучшее время, которое я провожу – на стадионе. Мы на Цое воспитаны, нам не нужна победа любой ценой. Мы хотим получать более высокие места через игру.

Отстояться, отбиться, а иначе клуб – «Игрушка». Ну, может для Геркуса так, но он должен смириться и понять, что есть другие люди в мире. Может, он не на песнях Цоя воспитан, а на других. Но «Краснодар» всегда будет хотеть играть. Какие стратегии, философии? Для нас существует только следующее воскресенье, чтобы порадовать болельщиков.

«Непонятные трансферы» – Геркус сам был гендиректором и должен понимать: если покупаешь дорогого игрока, другого ты должен купить подешевле. Я очень доволен трансферной кампанией «Краснодара». Количество ошибок по иностранцам минимальное.

Если мы захотим продать Сафонова, его купят в кратчайшие сроки. Но мы хотим, чтобы у нас были лучшие футболисты, чтобы мы со своими игроками добавились результата».

Сергей Галицкий вот уже много лет сталкивается с тем, что готов тратить свои деньги, но не имеет на то права. Проблема не в том, что «Краснодар» не хочет стать чемпионом, а в том, что находится не в равных условиях с соперниками.

«При таком сильном «Зените» мало у кого есть шансы. Фэйр-плэй нас разделил на классы – это худшее, что могло случиться с футболом. Если у тебя больше стадион и больше спонсоров, ты можешь иметь большую скамейку и в случае травм тебе легче будет конкурировать. Чтобы стать чемпионами, нам нужно позволить иметь такой же бюджет, как у «Зенита». Чудес не бывает».

Черников, Сперцян и Сорокин
Черников, Сперцян и Сорокин

По мнению Галицкого, по составу «Краснодар» минимум в тройке РПЛ. Сейчас клуб ведет переговоры о продлении контрактов с Классоном и Кабелла, тогда как у Петрова контракт летом не заканчивается.

Судьба отданных в аренду Уткина и Шапи решится позже, но по Магомеду оптимизма больше. Галицкий обозначил, что если Уткин вернется, то в конкуренцию, тогда как Даниил хочет играть в основе всегда. А в отношении Шапи, начавшего забивать в Турции, прозвучала фраза «Мы ждем его домой».

Галицкий очень положительно отозвался об интервью Константина Тюкавина, в котором он заявил о своей любви к «Динамо» и нежелании ехать сейчас в Европу, за что его раскритиковал Дмитрий Губерниев.

«Я очень уважаю, Дмитрия Губерниева, только из-за него биатлон смотрю, но когда он говорит, что Тюкавин хочет лежать в теплой ванне, не хочет уезжать на Запад… Я продолжаю считать, что лучшие российские, европейские игроки должны играть в России, если мы хотим сделать наш чемпионат лучше. Я бы гордился, если бы у меня футболист говорил такие вещи, которые сказал Тюкавин про «Динамо».

И такие патриоты клуба у Галицкого сейчас, по его мнению, есть.

«Мы доведём 11 выпускников до состава! И никто не заметил, что эти два мальчика [Сперцян и Черников] сразу встали в состав. Вот наша стратегия. Извиняюсь перед Эдиком за то, что говорю об этом, но мне рассказали, что после матча с «Нижним Новгородом» он плакал. Я никогда не забуду, что Черников не посмотрел на цифры в контракте, когда подписывал. Потому что он в клубе не за этим».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте