«В гробу карманов нет. Заработал в обществе – отдавай». Галицкий в «Коммент.Шоу» – о болезни и воспитанниках

3 комментария

Гостем нового выпуска «Коммент.Шоу» стал бизнесмен и президент ФК «Краснодар» Сергей Галицкий. Он прервал долгое молчание, длившееся больше двух лет, и рассказал обо всем интересном, что накопилось за это время. В том числе про тяжелую болезнь, мешающую ему ходить на футбол. Metaratings.ru собрал все хайлайты очень душевного видео.

Сергей Галицкий

Интервью Галицкий начал с главного программного заявления, сперва объяснив свое двухлетнее молчание: «У меня нет столько мыслей, чтобы постоянно выступать, мы не самый событийный клуб. Основная задача футбольного клуба – радовать болельщиков на поле, и это самое важное. Но вы правы, что мы излишне редко информируем болельщиков о том, что у нас происходит».

Сразу после этого владелец «Краснодара» ответил, почему не ходит на последние домашние матчи.

«Я уже три игры пропустил. Это не секрет для краснодарцев – я болею. У меня такой период в жизни, что я не могу посещать домашние игры и не могу общаться с клубом в том числе, в котором необходимо президенту. Но это жизнь, ты часто не являешься хозяином своей судьбы. Не могу сказать, что я отошел от оперативного управления клубом, но в некоторые моменты не могу находиться там физически. Были периоды, когда я мало управлял клубом».

Сергей Галицкий

Подробностей своего состояния бизнесмен раскрывать не стал, но собирается выстроить структуру клуба, не замкнутую исключительно на нем самом.

«Мы сейчас работаем над новой структурой клуба, чтобы бюджет в 50-60-70 млн долларов был без меня. Чтобы школа могла финансироваться без меня. Думаю, к марту-апрелю мы закончим все эти процессы. Предварительно она будет состоять из совета директоров, из наблюдательного совета и банков, которые будут контролировать исполнение обязательств – это будет эндаумент (целевой капитал, доход от которого используют в некоммерческих целях, например, для финансирования организаций в сфере образования, культуры и науки – прим. «Коммент.Шоу»). Пассивные вложения, которые позволят без меня содержать футбольный клуб. Все будет прописано – сколько можно будет тратить менеджменту на свои зарплаты, на трансферы.

Сергей Галицкий

Хоть мы с грустного начали общение, болельщики должны знать, что на одном человеке история «Краснодара» не должна заканчиваться. Затраты на школу у нас 8-9 млн долларов в год, финансирование должно сохранять на прежнем уровне. Думаю, к марту мы эти процессы закончим, и я буду свободен от клуба в плане моральных обязательств. Финансирование будет 100% идти моими деньгами, но уже без меня, оно будет свободным. Думаю, место в советах будет и у активных болельщиков, все это мы объявим официально, чтобы общественность «Краснодара» могла следить и быть уверенной, что они болеют не за клуб, который завтра может закончиться».

На вопрос о том, почему никто, кроме него, больше не владеет единолично крупным футбольным клубом в России, Галицкий привел в пример владельца «Нью-Ингленд Пэтриотс» и свой собственный – любое действие одного из многих сотрудников, будь то игрок команды или охранник «Магнита», отражается на владельце лично. Их таскают по судам и закатывают в асфальт в медиа, поэтому пример не заразительный. Во-вторых, должна присутствовать любовь к футболу, а, в-третьих, отпугивают убытки.

«Не выросло еще поколение богатых людей, которые понимают, что им столько денег не надо. Я разговаривал с дочерью, что у нее будет ограниченное количество денег, поскольку у меня клуб, академия – и она согласилась со мной. В гробу карманов нет. Ты заработал в этом обществе – и должен ему отдавать. Ты не сможешь есть два завтрака, тебе не нужен 20 машин. Это первое поколение богатых людей, это просто процесс не одного дня».

Сергей Галицкий

Галицкий подчеркнул, что не собирается жаловаться на судей и с нынешней ситуацией он свыкся, но констатировал разный уровень резонанса по ошибкам против разных команд.

«Что ни говори, «Краснодар» – неофит. Попробуй судья лишний раз отсвисти не так против «Спартака» или «Зенита». Это отправляться сразу в ад. Ну а ошибся против «Краснодара»… Давление совершенно разное. «Ростов» убивали через тур – и что? А случилось бы это против одного из лидеров, земля бы сошла со своей оси. Мы уже плюнули на это. Специально купили первыми ВАР, но у нас и по ВАРу умудряются отменять голы. Если раньше недобирали из-за этого 5-6 очков, то сейчас 3-4. Но это разговоры по бедности. Мы знали, куда шли, с нетерпением ждем игру каждые выходные».

Сергей Галицкий

Тем не менее, судьи, по мнению Галицкого, влияют на таблицу, поскольку в Европе «Краснодар» выступает успешнее московских клубов, а в России часто оказывается ниже их.

«Мы вышли 4 раза в евровесну за последние 5 лет, все московские клубы – 5. Когда команды равные по классу, все решают нюансы. Есть офсайд или нет.

Матч «Краснодара» и «Спартака»

Но то, что делают РФС и Хачатурянц – это супер, я вообще не думал, что они смогут это все изменить. Но судейская тема сильно меняется, ВАР помог. И дальше нюансов будет все меньше».

По мнению Галицкого, «Краснодар» не стал слабее. В прошлом сезоне команде помешали травмы, ковид, еврокубки, а сейчас проблема в высоких ожиданиях.

И особенно в ожиданиях от молодых футболистов. Краеугольная мысль Галицкого в том, что выходы того же Пиняева на 15 минут – это не то, что нужно молодому футболисту. А нужны ему игры по 90 со сверстниками или в первой лиге с теми, кто соответствует ему по уровню. И привел яркий пример игры с «Севильей», где «Краснодар» вел 2:0, но уступил 2:3. Галицкий не скрывает, что молодежь играла тогда и играет сейчас потому, что в команде проблемы с составом.

«У нас как обычно лазарет больше, чем команда. Я слепила из того, что было. Выходит шайка блатных и банда нищих. А потом спрашивают, как мы упустили преимущество с «Севильей». Я вообще не понял, как мы им забили! Когда у нас выходил Сабуа на фланг, Сперцян. Они не должны играть в команде, которая борется за чемпионство. В команду не должны приходить люди, которые просто не портят. Сабуа не усиливает, ему рано там играть. При всем нему уважении, может, он больше никогда в высшей лиге не выйдет, дай бог, чтобы он заиграл. Это мешает им – они начинают думать, что первая команда – не священный грааль, а проходной двор. Пришел, сыграл с «Севильей», ушел».

Сергей Галицкий

Галицкий не жалеет об ушедших воспитанниках. Он считает, что команду мог бы сейчас усилить разве что Фомин, а остальные зря не захотели терпеть, играть за вторую команду, стать лучшими в ФНЛ, чтобы подходить к основе уже готовыми усиливать игру, а не просто ее не портить.

«Даниил его наверняка зовут, да? Поколение Багрова. Как повлиял «Брат-2» на это поколение! Отец Фомина приходил, говорил, что хочет, чтобы сын играл в высшей лиге. Мы таких ребят не удерживаем. Хочешь уходить в «Уфу» – уходи в «Уфу». Но мы знаем, что лучше остаться в «Краснодаре», поиграть в первой лиге и прийти в свою родную команду. Но они сказали, что хотят уйти раньше, есть предложение из Премьер-Лиги – окей. Из «Уфы» был возможен обратный выкуп, но на тот момент у нас были ребята сильнее».

Сергей Галицкий

Что до остальных, то Шапи очень сильно подкосила болезнь и давление прессы на то, что Магомед должен играть в основе: «Мы видели, что он не готов, а мальчик приходит, начинает спрашивать, когда он будет играть. В 18 лет почти никто не соответствует физической мощности 26-летних мужиков. Ансу Фати лечится больше, чем играет, потому что малолетний мальчик с несложившейся структурой выходит под взрослых мужиков. А у нас 12-летний мальчик уже на 10 минут вышел – и все в слезах, это сумасшествие».

Уткин, по словам Галицкого, требовал места в основном составе. Игнатьев тоже зря не выдержал и сорвался, но зла владелец на воспитанников не держит.

«Ваня Игнатьев по открываниям за спину и удару с обеих ног очень хорош, но это не игрок для основы топ-5. Ване нужно было терпеть, выходить на замену, играть за «Краснодар-2» еще полтора-два года. У нас был негатив, но это молодые ребята, нельзя не прощать».

Галицкий несколько раз повторил, что парням первый раз по 20 лет, и каждый делал ошибки в таком возрасте. На замечание Генича о том, что не такие ошибки, Сергей Николаевич обрубил: «Да за тобой просто никто не следил!»

Иван Игнатьев

С Павлом Мамаевым ситуация была другой.

«Это не вопрос прощения, это вопрос наших с Павлом отношений в длинную, которые были до этого. У нас внутри были истории не однодневные – и мы приняли такое решение. Он сейчас пытается измениться. Любой может измениться: сейчас Ионов – фантастически профессиональный футболист, на 90-й минуте прессингует, возвращается».

От давней мечты Галицкий не отказывается и надежды возлагает на новое поколение воспитанников – Черникова, Сперцяна и Корнюшина, которые вняли его советам и работали в «Краснодаре-2». При этом всем им Галицкий запретил давать интервью кому-либо, кроме клубной пресс-службы.

«Вы, журналисты, развращаете молодых ребят. У нас ни Черников, ни Сперцян, ни Корнюшин не могут давать интервью, кроме как клубным СМИ. Да, это мой запрет. Вы сначала их на пьедестал, а потом через 5-6 игр с такой же скоростью их оттуда! Им впервые 20 лет, и они реально думают, что у них «Барса» на телефоне. Я за то, чтобы они приходили в команду готовыми. И уверен, что в составе будут 11 ребят из нашей академии. Уже сейчас 12 мальчиков играют в РПЛ. Это уже чуть больше состава. Современный мир очень нетерпеливый. Нужно терпеть».

Черников, Сперцян, Корнюшин и Сафонов дотерпели.

«Черников и Сафонов просто пришли и подписали контракты. С Эдиком [Сперцяном] еще веселее: мы специально дали ниже сумму, чем обозначили. Пришел отец, согласился и подписал. Когда он ушел, позвонили и сказали, что тут есть коррекция в большую сторону. Скажите Эдику, что это не вы выторговали, а клуб дал. Потому что я своих ребят обижать не буду. Сафонов знает, что он в топ-4-5 по зарплате среди российских вратарей, скоро будет в двойке. И так будет со всеми. Просто в начале пути ты не знаешь, заиграет он или нет. И давать обезумевшие деньги… Это тяжело психологически мальчику – в 20 лет жизнь удалась, за что тебе бороться. Во-вторых, надо проверить его уровень».

Сергей Галицкий

Сейчас Черников, Сперцян и Корнюшин получают от 200 до 400 тысяч долларов в год. По мнению Галицкого нормально, что они в определенные периоды могут приносить больше пользы, чем партнеры, получающие в 5-6 раз больше: «А знаете, за что они получают в 5-6 раз больше? Потому что у них не бывают периоды, а потому что они уже лет 5-6 так играют».

При этом Галицкий очень резко отреагировал на мысль Нобеля о том, что омоложение чемпионата России – это хорошо, будто перед комментаторами сидел Станислав Черчесов.

«Хорошо, что клубы доверяют молодым? А средним, а старым? Это то же самое, становимся на колено или нет. Как раса важнее? Чем футболист среднего возраста, например, Лёша Ионов, для меня не важнее, чем любой молодой? Он так же 90 минут бежит, у него тоже семья, он также её кормит. Надо доверять не молодым, а тем, кто готов».

Сергей Галицкий

Алексей Ионов

По мнению Галицкого, омолаживание в РПЛ произошло слишком агрессивно. И не потому, что молодые игроки хороши, а потому что в системе подготовки был провал, и сейчас то поколение сдает позиции молодежи. Но при этом в Европе эта молодежь конкурировать не готова. И в России тоже, поскольку старшим воспитанникам клуба 21-22 года, а средний возраст топ-команд – 26-27 лет.

Далее разговор пошел о легионерах. Галицкий рассказал, что «Краснодар» договаривался не только с Жиго, но и с Пабло за год до его перехода в «Локомотив», и с ван Дейком до его перехода в «Селтик», но оба не захотели ехать в Россию.

«Нам космически тяжело привлекать футболистов в провинциальный город. Какие у нас преимущества? До того момента, пока он по-человечески себя ведут, мы сдуваем с них пылинки. У нас нормальный стадион, нормальная база, стараемся делать всё, что можем сделать. Выполняем все обязательства. Если им надо 2-3 дня паузы в Сочи или Геленджике, мы стараемся максимально помочь и создать комфорт».

«Когда футболист говорит, что через полтора года он устал и просит отдать его в бесплатную аренду, мы спрашиваем, где ты такую математику видел, что за тебя платятся деньги, а ты потом приходишь и просишься в бесплатную аренду? Может, они потом выкупят, а может – нет. А если мне заедут двумя ногами в колено в бесплатной аренде, то, парни, вам не повезло. Мы тогда говорим, что есть контракт. Выполняй его. Когда ты переплачиваешь по сравнению с Европой, мальчик должен понять, что едет немного в другую культуру. Бразильцам даже попроще у нас. А европейцам ближе мегаполис типа Москвы».

Сергей Галицкий

Галицкий точно не сработался бы с Юрием Семиным: он считает, что дело тренера – тренировать, а браковать игроков после 30-минутного просмотра он не может.

«Тренер должен играть в атаку. Мы волновались на эту тему, приглашая Гончаренко. Мало кто в России играет как мы. Я думаю, мы по этой причине набираем очков больше, чем другие. Мы всё равно будем покупать тех, кто играет в нашем стиле. Тренер уже будет вынужден работать с теми, кто у него есть. Чтобы проще было понять, «Барселона» не может автобус ставить. У них просто не получится, они просто начнут проигрывать. Они должны играть первым номером. За деньги тренера – любой каприз. У нас достаточно хорошая селекционная политика».

Сергей Галицкий

Виктор Гончаренко

Также Галицкий заявил, что Кордобу клуб купил за 10,5, а не за сумасшедшие 20 миллионов евро (хотя пока Джон отрабатывает и такую сумму) и рассказал, что один из тренеров на сборах говорил, что группа игроков ему не подходит, а через 2-3 один из не подошедших прекрасно играл в составе.

После назначения Гончаренко все говорили, что с ним Галицкий не сможет лично выбирать состав команды. А ему этого и не нужно.

«Ни один уважающий себя тренер не смог бы проработать в клубе ни одного дня, если бы я выбирал состав. Я узнаю состав только перед игрой. К сожалению, с Гончаренко особо не общаюсь, потому что я болею. Мы по телефону говорили 10 раз за все 8 месяцев. Я был на 5 тренировках, а это миф. Я знаю одно. Я точно буду ездить на тренировки, когда мне позволит здоровье, потому что это мой клуб. Я должен это делать, хочу я или нет. Я лишь Гончаренко сказал: «Вы лучше больше проиграйте, но играйте в атаку. Сбалансированный футбол нас не интересует». Мы никогда не выходим играть вторым номером даже против «Севильи». Мы ни одного тренера не увольняли по результатам».

Сергей Галицкий

По словам Галицкого, он может только спросить, как Гончаренко оценивает того или иного игрока, а если не будет смотреть и обсуждать футбол, то не понимает, как можно быть президентом клуба.

Один из немногих частных владельцев российских клубов – за сохранение бюджетной поддержки спорта.

«Нельзя убирать бюджетное финансирование из футбола. Спорт – очень важная составляющая нации. Клубы многие порезали бюджеты, молодые ребята получают не те деньги. Всё это приводит к балансу, но, если мы не будем получать 30-40 евро за билет с болельщика, то говорить о явной конкуренции с европейскими клубами сложно. Драть три шкуры с них мы тоже не можем. У нас в телевизоре игра «Уфа» – «Краснодар» всегда соберёт больше, чем «Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль». Мы стали хуже играть, но Захаряны, Тюкавины, Макаровы будут составлять костяк нашей будущей команды».

Сергей Галицкий

Галицкий приветствует приходов крупных спонсорских соглашений от букмекеров и конкуренцию Okko и «Матч ТВ», которая поднимет стоимость телеправ. По мнению владельца «Краснодара», ненормально то, что права на РПЛ стоили дешевле, чем на чемпионат Румынии. При этом сам Галицкий считает, что бесплатные матчи на ТВ все равно должны быть, а деньги с трансляций для него важны, поскольку финансовый fair-play не дает ему иметь длинную скамейку, позволяющую успешно выступать на два фронта.

Еще одна проблема – лимит. Здесь Галицкий склоняется к варианту 10+15, но нельзя не прислушиваться к мнению государства, поскольку оно в большинстве своем и содержит футбол. Брать легионеров из ведущих сборных мира – тоже плохая идея, поскольку, по мнению Галицкого, «Крылья» и «Уфа» тогда вообще не смогут взять никаких иностранцев.

Многие недоумевают, что делает в основе «Краснодара» Кайо. Галицкий считает, что в таком восприятии виноваты журналисты, знающие, что негатив продается лучше. Для игры с высокой линией обороны нужен скоростной защитник с хорошим отбором, а эти качества при бразильце.

Кайо

«Вы просто уже ждете, когда он напортачит, и это неприятно. Когда он с «Севильей» напортачил, он три игры играл с температурой 37,5. Но у нас всех были поломаны, в школе никого не было. У него утром нормальная, а вечером 37,5. Два раза в неделю у него тесты, он ездил отдельно. Но он все время был в состоянии заболевания».

Галицкий рассказал, что положительно относится к реформам российского футбола. Однако он согласен далеко не со всеми возможными изменениями. Например, владелец «Краснодара» хотел бы видеть в РПЛ 18 команд: «Просто получаю космическое удовольствие от турниров ЮФЛ U-16, U-17 и от того, что мы чистим авгиевы конюшни нашего футбола. Это классно. Но я бы лучше сделал 18 клубов в РПЛ».

«Когда пришел Дюков, начал менеджерский подход. Отношусь к нему с огромным уважением отношусь. У нас же все только хейтить мастера международного класса. Иногда читаешь, как тебя хейтят, и думаешь, ну негодяй законченный. Поэтому хочется поддерживать все начинания».

Сергей Галицкий

Владелец «Краснодара» очень доволен фильмом про его клуб. Хотя его мог вообще никто не увидеть: «Этого фильма могло и не быть, если бы мы проиграли последнюю игру «Ренну». У нас все подряд болели ковидом. Жалко, что были пустые трибуны в фильме. Для болельщиков огромная гордость, что мы играли в Лиге чемпионов. Может, мы вообще никогда там больше не будем.

«Пустить камеру в раздевалку? Извините, но мы не балаболим. Мы не закрытый клуб, но нам не о чем говорить. Хорошо, что увидели, как Мусаев требовал играть в атаку. Вы видели, что он наезжал на Олссона за стандарт. Мы очень многое показали».

Сергей Галицкий

«Краснодар» обошел «Ренн» в борьбе за 3-е место в группе ЛЧ

Помимо фильма, Галицкий рассказал и о гимне «Краснодара». В нет слов, как и музыки от знаменитого Ханса Циммера. Громкое имя композитора не сыграло никакой роли: «Мы не пустили музыку Ханса Циммера и взяли нашего талантливого парня, который сделал ее более ритмичной. Была аранжировка. Даже при пустых трибунах это звучит очень торжественно. Они выпустили гимн, не согласовав его со мной. Текст у нас не родился. Мы посчитали, что наш гимн может быть без слов. Мы не должны рождать слова, которые не можем. Не надо делать ничего искусственного. Мы довольны тем, что получилось. Спасибо русским парням за аранжировку»

Галицкий не слишком оптимистичен насчет завоеванных «Краснодаром» трофеев. Клуб выходил в финал Кубка России и трижды становился бронзовым призером чемпионата. Казалось бы, вот-вот клубный музей должен пополниться первым по-настоящему солидным экспонатом, однако бизнесмен не торопит события: «Краснодар» хочет добиваться результата через игру. Может так сложиться, что мы вообще ничего не выиграем».

«Взять того же Сперцяна, он с Мовсисяном еще у нас сфотографировался. И никто не знал, что эта история будет иметь вот такое продолжение. Что один заменит другого в сборной Армении. Это круто. И болельщики наши приходят на стадион, чтобы получать эмоции. Хочется выигрывать, но это не то, из-за чего мы не спим».

Сергей Галицкий

Аналитики букмекерской компании WInline считают, что в матче РПЛ «Краснодар» – «Сочи» шансов на победу больше именно у команды Сергея Галицкого. Поставить на успех «быков» можно с коэффициентом 2,13 , на ничью – с котировкой 3,60 , на триумф сочинцев – с кэфом 3,45 .

Комментарии (3)
Девушки в спорте