Кубок России после 2-го тура: «Чайка» выбила «Ростов» и «Торпедо», в других группах интрига до сих пор жива

9 комментариев

Metaratings.ru рассказывает, как прошли матчи БЕТСИТИ Кубка России на этой неделе и какие есть расклады перед последним туром.

Юрий Семин

На этой неделе прошёл второй тур элитного раунда Кубка России. 11 клубов РПЛ отправились в гости к 11 клубам ФНЛ-2. Получилось полное превосходство представителей элитной лиги: команды одержали 9 побед, из них 8 в основное время.

Пять побед получились разгромными: «Ахмат» со счетом 3:0 обыграл «Кайрат», московское «Динамо» забило 6 безответных мячей ставропольскому, а «Арсенал» также наколотил 6 голов уже брянскому «Динамо». Но самый эффектный перфоманс выдали «Крылья Советов» — 10:0 против ногинского «Знамени», у которого в основе вышел 39-летний Роман Павлюченко.

Сегодня без проблем добился успеха самый титулованный клуб элитного раунда — ЦСКА. Команда Алексея Березуцкого легко справилась в Ижевске с местными «Зенитом» (4:0). Вечером тур завершится встречей между владимирским «Торпедо» и «Уралом».

Второй сезон подряд Кубок России проходит в обновлённом формате с групповым раундом. 33 клуба — по 11 из РПЛ, ФНЛ и ФНЛ-2, разбиты на 11 групп по три команды. Представители из низших лиг проходят отбор, чтобы попасть в элитный раунд турнира, а из РПЛ здесь выступают все неквалифицировавшиеся в еврокубки клубы.

«Зенит», «Спартак», «Локомотив», а также уже вылетевшие из Лиги конференций «Рубин» и «Сочи начнут выступление в Кубке только со следующей стадии — 1/8 финала. Это сделано, чтобы немного разгрузить календарь командам. К ним в конце октября присоединятся 11 победителей групп. Начиная с 1/8 финала турнир разыгрывается по привычному формату на вылет.

На групповом этапе клубы играют по одному разу с каждым соперником. Представители ФНЛ-2 встречи против команд из ФНЛ и РПЛ проводят дома, а игра между клубами ФНЛ и РПЛ проходит на поле команды из низшей лиги. Таким образом, есть вероятность, что 22 города смогут увидеть представителей элиты.

В 1-м туре, прошедшем в конце августа, друг против друга сошлись клубы из ФНЛ и ФНЛ-2. Из 11 матчей лишь два завершились победой команд из третьей лиги — «Ленинградец» обыграл «Кубань», а «Чайка» — «Торпедо». Во втором туре, как вы уже знаете, сразятся команды из РПЛ и ФНЛ.

Группы Кубка России

Лишь у одной игры в последнем туре не будет никакого турнирного значения — это «Торпедо» Москва - «Ростов». «Чайка» из Песчанокопского обыграла обоих соперников и стала первым клубом, вышедшим в 1/8 финала из элитного группового раунда.

3-й тур группового этапа Кубка России
3-й тур группового этапа Кубка России

Из-за одного уникального параметра расклады перед последним туром считать легко: в Кубке России нет ничьих. Если в матче равный счёт в основное время, то команды исполняют серию пенальти. За победу в основное время клубы получают 3 очка, по пенальти — 2, за поражение по пенальти — 1 и за поражение в основное время — 0.

В случае равенства очков, согласно регламенту, вступают в силу дополнительные факторы:

  • Если у двух клубов равное количество очков после 3-го тура, то выше находится команда, выигравшая очную встречу
  • Если же равны все три участника, то в 1/8 финала выходит клуб с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей

Из-за этого почти во всех группах расклады перед 3-м туром можно описать одним предложением: «В следующий раунд выходит победитель встречи». Но в группе 1 и 8 ситуация чуть иная, так как здесь представители ФНЛ-2 ранее сумели отобрать очки у более статусных команд. Расклады в группе 2, где в октябре сыграют «КАМАЗ» и «Урал», станут известны позже.

Все расклады группового этапа
Все расклады группового этапа

Так, «Кубань» в 1-м туре уступила «Ленинградцу», но может попасть в 1/8 финала, если в основное время в дерби обыграет «Краснодар» с разницей в 2 мяча. В противном случае дальше пройдет команда Виктора Гончаренко.

В группе 8 «Химки» по пенальти неожиданно уступили «Саранску». Команда Игоря Черевченко, дошедшая в позапрошлом сезоне до финала Кубка, пройдёт в следующий раунд лишь при победе над «Балтикой» в основное время.

Встречи 3-го тура намечены на 27 октября. На первый взгляд, везде, кроме двух пар, есть интрига, и нельзя сказать, что клуб ФНЛ будет явным фаворитом. Например, «КАМАЗ» из верхней половины таблицы второй лиги сойдется с «Уралом» с 16-го места РПЛ. Да даже встреча «Кубани» и «Краснодара», где все, на первый взгляд, уже ясно, вряд ли будет проходной из-за принципиальности.

***

Аналитики букмекерской компании «Бетсити» считают фаворитом нынешнего розыгрыша Кубка России «Зенит», на его триумф можно поставить с коэффициентом 3,80 . Также высокие шансы на итоговый успех имеют «Локомотив» и «Спартак» с одинаковой котировкой 7,00 .

Комментарии (9)
Девушки в спорте