Экс-тренер «Спартака» Тедеско возглавил сборную Бельгии – кризисную топ-команду с постаревшими звёздами

Доменико Тедеско всего два года назад прыгал по бровке, руководя футболистами «Спартака». Теперь он принимает сборную Бельгии, которая идёт на четвёртом месте в рейтинге ФИФА. В 37 лет немец возглавил одну из самых успешных сборных мира, но вряд ли ему там будет проще, чем в «Спартаке» и, тем более, в «РБ Лейпциге».

Metaratings.ru напоминает, чем любимец болельщиков красно-белых занимался после полутора лет в Москве, и рассказывает о новом месте работы Доменико, где немец снова будет тренировать команду в красном.

Доменико Тедеско

Тедеско со «Спартаком» ничего не выиграл, в отличие от его соотечественников Массимо Карреры и Паоло Ваноли, но в клубную историю вошёл как один из самых успешных тренеров в этом веке. Эмоциональный итало-немец зажигал на скамейке не слабее футболистов на поле, а на пресс-конференциях был всегда открыт перед журналистами. На фоне многочисленных скандалов и интриг внутри «красно-белых» Тедди, как его прозвали болельщики, сумел дотащить «Спартак» до второго места в чемпионате. Со времен чемпионства при Каррере это пока лучший результат «Спартака» в РПЛ.

Российский опыт не испортил тренеру репутацию. После работы в Москве на него обратил внимание «РБ Лейпциг». С главным немецким стартапом этого века не совладал американский тренер Джесси Марш. После полугода без работы Тедеско отправился в Лейпциг спасать команду, которая увязла в середине таблицы. Справился Доменико волшебно – смог затащить «РБ» на четвёртое место, дающее право сыграть в Лиге чемпионов.

Тедеско с Кубком Германии
Тедеско с Кубком Германии

Но важнее, что он привёл клуб к первому серьёзному трофею в истории. «РБ Лейпциг» доходил до полуфиналов Лиги чемпионов и Лиги Европы, останавливался в шаге от чемпионства в Бундеслиге, выходил в финалы Кубка страны, но ничего не выигрывал. В клубном музее есть только кубки за победы в региональных лигах Германии.

Но стоило пригласить Тедеско, как пришёл успех. В мае прошлого года команда Доменико по пенальти переиграла в финале Кубка Германии «Фрайбург». Но в этом сезоне у немца всё посыпалось. Уже к сентябрю клуб отставал от конкурентов в таблице, а последней точкой стал разгром от «Шахтёра» в ЛЧ со счётом 1:4. На этом отношения Тедеско с «РБ Лейпциг» завершились, но он точно вошёл в историю как первый тренер, который привёл клуб к значимому трофею.

Новую работу ему опять пришлось ждать полгода. Сборная Бельгии осталась без тренера после ухода Роберто Мартинеса сразу после вылета с чемпионата мира. Кроме Тедеско, в медиа мелькали самые разные кандидаты на этот пост:

  • Йоахим Лёв;
  • Андре Виллаш-Боаш;
  • Маурисио Почеттино;
  • Петер Бос;
  • Андреа Пирло;
  • Рафаэль Бенитес;
  • Франк Веркаутерен;
  • Тьерри Анри.

За последнего особо топили футболисты сборной.

«В моих глазах, Анри – это следующий тренер сборной Бельгии. Нет никаких сомнений. Я открыто говорю об этом: он будет новым тренером. Он пользуется уважением со стороны всех футболистов, он выигрывал все. Он знает, как тренировать, знает, что нам нужно делать ради достижений. Он знаком с командой, с лигой, с персоналом. Для меня это идеальный тренер нашей сборной. Однако я не знаю, кого они возьмут».

Ромелу Лукаку

Поддержал его лидер обороны сборной.

«Анри выиграл за свою карьеру все, что только можно выиграть. Кроме того, он знает команду. Я понимаю, что омоложение состава необходимо, но также нужно знать, с чего все началось. Анри был бы идеальным решением в этом отношении».

Тоби Алдервейрелд

Сама Бельгия объявила о поиске подходящего кандидата даже на своём сайте. «RBFA ищет тренера для сборной, без совместительства, который знает, как побеждать. Он должен быть чрезвычайно амбициозным, обладать необходимым международным опытом на топ-уровне, тактическими знаниями и навыками, а также подходящими личными качествами. Резюме будут приниматься до 10 января 2023 года», – говорилось в сообщении.

Неизвестно, подавал ли Тедеско резюме, или в местной футбольной ассоциации сами вышли на действующего обладателя Кубка Германии, но вопрос с новым тренером Бельгия утрясла.

Ради Бельгии Тедеско даже отказался от больших денег. Формально «РБ Лейпциг» не увольнял своего тренера, потому что пришлось бы платить неустойку. Поэтому он до сих пор находился на контракте, а до конца сезона, по данным Bild, ему причитается примерно миллион евро. Более того, если его бывшая команда возьмёт титул в Бундеслиге (к середине сезона отставание от лидирующей «Баварии» всего два очка), то Доменико получит ещё 1 млн евро. Всё это сработало бы, если бы он просидел без работы до мая. Но Тедеско, по информации Bild, отказался от этих лёгких денег.

Изначально в новости говорилось, что контракт будет заключён до окончания чемпионата мира-2026, который пройдёт летом в США, Канаде и Мексике. Однако позже текст новости был поправлен. Контракт нового тренера сборной истечет после Евро-2024.

Бельгия стала одним из главных явлений мирового футбола в последние 10 лет. Внезапно в этой небольшой европейской стране родилось настоящее поколение зверей. Де Брюйне, братья Азары, Куртуа, Лукаку, Мертенс, Вертонген, Алдервейрелд, Витсель и ещё куча звёздных футболистов должны были превратить Бельгию в сверхфутбольную державу. Началом её жизни считается 2012 год.

Тогда начался отбор к ЧМ-2014 в Бразилии, и в квалификационном турнире обновлённая сборная ни разу не проиграла. На двух последующих больших турнирах сенсаций не последовало, и все ждали чемпионата мира в России. В самой Бельгии тоже верили, что в 2018 году «золотое поколение» должно мощно выстрелить. Получилось хорошо. Бельгийцы с отменной игрой дошли до полуфинала, где ничего не смогли сделать против будущего чемпиона. Франция ушла в финал, зато Бельгия отыгралась на Англии в матче за третье место. Конечно, бронзовые медали чемпионата мира – круто, но лёгкое разочарование от суперкоманды Роберто Мартинеса осталось.

.

Последний шанс что-то выиграть был в Катаре, но бельгийцы слили турнир, вылетев уже после группового этапа. По ходу чемпионата возникали скандалы. Капитан команды Кевин Де Брюйне дал интервью, в котором прямо сказал, что у команды нет шансов на победу. Потом пришлось оправдываться, что слова выдернуты из контекста, но счётчик токсичности был запущен. L’Équipe писал, что дело даже дошло до драки в раздевалки сборной, но The Athletic это опроверг, правда, подтвердил, что внутри команды конфликтная обстановку. Возможную драку между Вертонгеном и Де Брюйне сумел остановить только Ромелу Лукаку. Дальше произошёл закономерный итог с бесславным вылетом. После турнира главный футболист поколения страны Эден Азар объявил о завершении карьеры, Вертонгену и Мертенсу по 35 лет, а ещё чуть ли не половина сборной сказала, что будет думать о своём будущем в команде.

Бельгия в Катаре была одной из самых возрастных команд – старше оказались только Бразилия, Аргентина, Мексика и Иран. Если опираться на заявку команды на ЧМ-2022, то в этом году 30 и больше лет будет 14 футболистам из той команды.

«Сложно назвать нас золотым поколением, ведь мы ничего не выиграли. Мы не золотое поколение. Мы поколение с большим талантом и отличными игроками со всей Европы. В России в 2018 году мы показали Бельгию, которая играет в хороший футбол», – говорил после неудачного турнира в Катаре Тибо Куртуа.

Такая команда, которая теперь живёт воспоминаниями, досталась Доменико Тедеско. Ему предстоит наладить атмосферу и вывести из кризиса сильную команду, которая, кажется, в шаге от того, чтобы окончательно не скатиться. Для Тедеско это первый опыт работы со сборной. Впереди у него отбор на чемпионат Европы-2026 в родной Германии. Возможно, это станет большим сюжетом через пару лет, и за этим теперь внимательно будут следить даже в России.

Пройдите тест и получите бонус для ставок на спорт!

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы помните тренеров «Спартака» в XXI веке?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте