Антисборная ЧМ-2022 имени Роналду: в компании Криштиану немцы, бельгийцы и сербы

Финал чемпионата мира показал нам настолько явных героев, что составлять символические сборные лучших игроков уже не так интересно. С неудачниками турнира ситуация другая: в Катаре провалились сразу несколько топ-сборных, а Сербия превзошла по бардаку даже саму себя. Metaratings.ru составил команду из игроков, которые постараются забыть чемпионат мира как можно скорее.

Томас Мюллер и Мануэль Нойер
Томас Мюллер и Мануэль Нойер

В матче с Японией своим потрясающим сэйвом Мануэль сначала удерживал команду от катастрофы, но после первого пропущенного гола изобразил ван дер Сара из 2008-го. От Мораты в матче с Испанией Нойер пропустил непростой, но удар в ближний угол, а затем ему дважды с добиваний забила даже Коста-Рика. Причём тогда было непонятно, что этот матч в итоге не сыграет никакого значения.

Бывший латераль «ПСЖ» скатился вместе с более возрастными партнёрами по сборной. На игру с Канадой он вышел только в перерыве и отметился лишь жёлтой карточкой, две следующие напротив заканчивал заменами. Марокканцы забили решающий гол со штрафного как раз после глупого и ненужного фола от Тома. Сборная Бельгии имела огромные системные проблемы, но индивидуальный провал Менье во всех аспектах их только усугублял.

Даже не будем брать матч с бразильцами – сербы умудрились пропустить от Камеруна и Швейцарии по 3 гола! В игре с африканцами Велькович проспал Кастеллетто на дальней штанге и не успел за Абубакаром перед третьим голом – был заменён на 78-й минуте. В матче со Швейцарией в обороне сербов царил хаос, Фройлер забил победный мяч из-под Вельковича, а на 55-й минуте защитника снова поменяли, но было уже поздно.

Хухи в этой сборной – символ самой слабой команды-хозяйки чемпионата мира, которую мы видели. Проблемы катарцев заключались, конечно, не только в центральных защитниках, но падение Хухи, которое подарило первый гол Сенегалу, хорошо отражает весь провал Катара.

Костич

Одной из главных системных проблем сербов были края обороны, куда на помощь приходилось выдёргиваться центральным защитникам. Победитель Лиги Европы и футболист «Ювентуса» тоже не очень здорово отрабатывал назад, а в матче со Швейцарией на его фланге Шакири и компания творили что хотели: били, плели комбинации, простреливали на гол. Больше Сербии в группе пропустила только Коста-Рика.

Ещё один символ общекомандного провала, а не индивидуального. Педри как наследник Хави и Иньесты должен был сделать тики-таку вновь всесокрушающей, но Испания ничего не смогла поделать ни с Марокко, ни с Японией. Педри не отыграл полностью только встречу с Коста-Рикой и присутствовал при всех затыках своей команды, однако ничего лучше сотого паса назад или поперёк не придумал.

Любители оригинальных прогнозов пихали Данию в число фаворитов ЧМ, но она оказалась в числе абсолютно худших команд. И возможно это как раз связано с Кристианом Эриксеном. На Евро Дания отлично проявила себя как раз после шокирующей потери своего лидера, перестроившись на схему 3-4-3. В Катаре датчане играли по другим схемам, в которых не смогли реализовать свои козыри, а класс Кристиана не компенсировал командные проблемы. Хотя опять же это скорее не критика качества игры конкретного футболиста – просто в антисборной обязан быть представитель Дании.

Рафинья (слева)
Рафинья (слева)

Рафинья был безусловным игроком основы главных фаворитов турнира, но так и не показал, за что удостоился такой чести. Был нацелен на удар с левой, но не забил даже в матче с Южной Кореей. Играл с Неймаром, Ришарлисоном и Винисиусом, но так и не отдал ни одного голевого паса. Замена в матче с Хорватией на 56-й минуте – знак, что доверия Тите вингер «Барсы» не оправдал.

Томас Мюллер – это и есть чемпионат мира. В ЮАР он впервые заявил о себе как о звезде, в Бразилии поднял Кубок над головой, в России оказался бессилен и должен был помочь команде избежать прежних ошибок. Флик дал Мюллеру по 70 минут в каждом матче, но Томас так и не отметился ни одним результативным действием и уехал домой после группового этапа своего, видимо, последнего чемпионата мира.

Ждать много от Лукаку из-за его травмы не приходилось: с Марокко он вышел на 81-й минуте, с Хорватией – в перерыве. И мы бы ни за что не включили его в антисборную, если бы Ромелу тихо-мирно вылетел вместе с командой. Но уж слишком впечатляющим оказался его перфоманс: Хорватии Лукаку не забил 4 верных момента, столько на этом чемпионате не запорол никто.

Криштиану Роналду
Криштиану Роналду

Криш ехал в Катар на волне хейта из-за своего интервью и выходок в «МЮ», но чемпионат мира сложился для него так, что даже хейтерам стало его жалко. Всего 1 гол с пенальти, потеря места в основе и хет-трик его сменщика Рамуша, бессилие со слезами после вылета и, конечно же, полный триумф Месси на этом фоне. И 200 саудовских миллионов вряд ли компенсируют этот кошмар.

Антисборная ЧМ-2022
Тест0 вопросов0 минут
Когда Марадона забил рукой, на кого настучал Роналду? Квиз по легендарным кадрам чемпионатов мира
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте