Все деньги ЧМ-2022: Аргентина получит за победу $42 млн, «Барса» заработала больше всех клубов

Чемпионат мира по футболу – 2022 позади, его триумфально завершила Аргентина. Теперь пришло время заглянуть в «чужие кошельки». Metaratings.ru рассказывает, сколько заработали сборные, футболисты, клубы и сама ФИФА на турнире, и почему следующий ЧМ-2026 будет историческим с экономической точки зрения.

ЧМ-2022 в Катаре
ЧМ-2022 в Катаре

ФИФА объявила о размере премиальных за ЧМ-2022 в начале года. Победитель, Аргентина, получит рекордные выплаты – 42 млн долларов. Это на 4 млн больше, чем заработала Франция за победу на ЧМ-2018. На катарском турнире французы, уступившие в финале, заработали 30 млн.

Каждая сборная за участие гарантировано получит базовые выплаты в 9 млн долларов, даже если она проиграла все матчи на групповом этапе (как катарские хозяева). Суммарно все 32 участника ЧМ-2022 получат от ФИФА 440 млн долларов. Эти деньги в течение двух месяцев уйдут национальным ассоциациям.

Призовые за ЧМ-2022
Призовые за ЧМ-2022

Ассоциации сами определяют, на что потратить выплаты. Франция, например, часть денег направит футболистам. Согласно договору, игроки и тренерский штаб получат от Французской федерации футбола по 300 тысяч долларов за выход в финал.

Самая большая разница в выплатах между ЧМ-2018 и ЧМ-2022 у аргентинцев. В России команда Лионеля Месси заработала 12 млн долларов, а сейчас – на 30 млн больше. Плюс федерация пообещала игрокам по 1 млн призовых за победу, а пивоваренная компания AB InBev передаст сборной запасы пива на 75 млн – они оказались не нужны из-за внезапного решения Катара запретить продажу пива на стадионах.

Суммарно ФИФА выплатит клубам 209 млн долларов за участие их нынешних и бывших игроков на ЧМ-2022 – клубы получают компенсации за футболистов, которые были в их составе за 2 года до ЧМ. Каждый день пребывания одного футболиста на турнире приносил командам по 10 тысяч долларов. Так, «Зенит» получил 455 тысяч за выступления хорвата Деяна Ловрена и иранца Сердара Азмуна. Всего ФИФА выплатит российским клубам 1,3 млн долларов.

Британское издание The Times подсчитало, что больше всех на ЧМ-2022 заработал «Манчестер Сити» – 5,6 млн долларов. Однако, согласно расчетам Metaratings.ru , сделанным на основании регламента турнира, лидером рейтинга стала «Барселона». За последние 2 года в составе каталонского клуба находилось 25 участников катарского турнира.

Они, включая ушедшего в 2021-м году Лионеля Месси, принесли «Барселоне» 4,33 млн долларов. «Ман Сити» получит на 10 тысяч меньше. Свыше 4 млн также заработала «Бавария». Список из 30 самых «доходных» клубов на ЧМ-2022 представлен ниже на инфографике.

Сколько заработали клубы за ЧМ
Сколько заработали клубы за ЧМ

Английские клубы суммарно заработали больше всех на ЧМ-2022 – 37,37 млн долларов. Причем деньги получат не только топ-команды, как «Ливерпуль» и «Ман Сити», но и представители низших дивизионов. Например, ФИФА выплатит «Шрюсбери» 73,3 тысячи, а «Борэму» из 5-го дивизиона – 60 тысяч.

В топ-10 рейтинга самых «доходных» чемпионатов попали Саудовская Аравия и Катар, поскольку сборные этих стран комплектуются игроками местных чемпионатов. Причем они заработали больше, чем португальские и голландские команды. Если бы Нидерланды в четвертьфинале выбили Аргентину, местные клубы заработали бы на 3-4 млн долларов больше.

Сколько заработали страны на ЧМ-2022
Сколько заработали страны на ЧМ-2022

Финансовые отчеты и структура контрактов ФИФА со спонсорами и ТВ-компаниями рассчитаны на 4-летний срок. Поэтому сложно судить, сколько непосредственно ЧМ-2022 принес федерации. По информации Al Jazeera, за нынешний цикл, включающий как чемпионат мира, так и три года до него, ФИФА выручила рекордные 7,5 млрд долларов.

В четырехлетний цикл перед и во время ЧМ-2018 в России доход ФИФА составил 6,5 млрд долларов. Но уже к следующему чемпионату мира федерация ожидает пробить выручку в 10-11 млрд долларов. Все из-за расширения ЧМ и его проведения на, возможно, самом богатом рынке планеты.

Метлайф Стэдиум, где пройдет финал ЧМ-2026
Метлайф Стэдиум, где пройдет финал ЧМ-2026

Часть из этих средств перейдет оргкомитету ЧМ-2022. Однако ни о каком выходе на самоокупаемость речь идти не может: Катар потратил на организацию турнира рекордные 200 млрд долларов. Такие деньги невозможно отбить и десятком чемпионатов мира подряд.

А вот ЧМ-2026 с большой вероятностью станет прибыльным. США, Мексика и Канада могут принять чемпионат мира хоть уже через неделю, там построены все стадионы, гостиницы, аэропорты и развязки. По сути, оргкомитет потратится лишь на маркетинг и на саму организацию турнира.

Американцы в этом смысле огромные профи, так как именно они в 1996 году в Атланте организовали единственную прибыльную Олимпиаду в истории. США могли бы принять расширенный ЧМ-2026 в одиночку без помощи Мексики и Канады, но из-за политических мотивов решили разделить турнир с соседями.

Тест0 вопросов0 минут
Какой город строили к ЧМ, кто правит Катаром: квиз о стране-хозяйке Мундиаля-2022
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте