Скандалы, судейство, слабые суперзвезды, провалы фаворитов: что пошло не так на ЧМ-2022 в Катаре

Один из самых спорных чемпионатов мира подходит к концу: 18 декабря станет известна сильнейшая сборная ЧМ-2022. Либо Франция перепишет историю и впервые с триумфа бразильцев 1958 года выиграет второй чемпионат подряд, либо Лео Месси вернёт кубок в Аргентину.

Однако на фоне такой сочной вывески катарский турнир останется в памяти и различными происшествиями. Metaratings.ru рассказывает, что не понравилось на чемпионате мира.

ЧМ-2022 стал одним из самых скандальных за всю историю турнира. За 12 лет, что прошли с выбора Катара хозяином чемпионата, претензии к стране и ФИФА постоянно накапливались. В середине 2010-х федерацию всполошил коррупционный скандал, в котором выяснилось, что шейхи оказывали финансовое давление на чиновников и выборщиков из других стран.

Но в 2022-м все словно сорвались с цепи: каждую неделю европейские и азиатские СМИ обвиняли Катар в нарушении прав людей, рабочих, ущемлении других национальностей, вероисповедания и ориентаций. Некоторые команды из Европы хотели бойкотировать турнир, например, Дания, но футболисты все равно приехали в страну.

На ЧМ скандалы не прекратились: сначала власти Катара запретили продавать алкогольные напитки, после – отбирали атрибутику и давили на израильских туристов. Апофеозом стала неожиданная смерть американского журналиста Гранта Уола. Ему стало плохо во время игры Аргентина – Нидерланды – он потерял сознание, врачи не смогли его спасти. Семья американца уверена, что журналиста отравили, так как у него был конфликт с местными властями.

Помимо этих моментов были скандалы и на поле: выбегали болельщики, Англия опять вставала на колени, аргентинцы крайне нелицеприятно отреагировали на поведение голландцев. И на фоне всего этого президент ФИФА Джанни Инфантино назвал ЧМ-2022 лучшим за всю историю.

ЧМ-2022

Зимний чемпионат мира и небольшая площадь Катара привели к тому, что многие зрители отказались ехать на турнир. Тысячи туристов даже жили в соседних странах, так как все было очень дорого. Того колорита ЧМ, который запомнился миллионам на российском турнире, в Азии не было.

Пожалуй, можно выделить лишь фанатов из Марокко и Аргентины, почти целиком забивших стадионы. Но из других стран приехали лишь считанные тысячи зрителей. К примеру, матч четвертьфинала между Англией и Францией в Европе или Америке превратился бы в фестиваль, но в Катаре было ощущение, что это какая-то выставочная игра.

Да, как всегда всех поразили азиаты и африканцы, но, к примеру, в Катаре не было толп из Бразилии, Перу или Мексики. ЧМ-2026 должен стать эталонным по атмосфере: в Северной Америке проживают миллионы мигрантов со всего света, а южноамериканцы и европейцы возьмут нормальные отпуска на июнь.

ЧМ-2022

Приехавшие болельщики признались, что Катар не справился с проведением такого большого события. В стране не было доступного жилья, власти сохранили жесткие ограничения по алкогольным напиткам. В будущем такие маленькие страны в одиночку наверняка больше не получат ЧМ.

Организаторы не справились не только с болельщиками «на улице», но и на стадионах. Зрители отмечали, что на аренах нечем было перекусить, бутерброды или снэки были невкусными и стояли необоснованно дорого (несколько сотен долларов за сэндвич).

Революционная технология по охлаждению стадионов тоже не понравилась приезжим: она так хорошо работала, что на аренах было очень холодно. От кондиционеров страдали и футболисты, например, матч с Сербией из-за простуды пропустил швейцарский вратарь Ян Зоммер. Были слухи, что половина испанской команды заболела из-за кондиционеров в отеле. А перед финалом вся Франция тревожилась за Упамекано, Рабьо, Конате и Варана.

ЧМ-2022

Скандалы происходили не только в «околофутболе», но и в самих сборных. Хоть футболисты и тренеры все отрицают, но журналисты постоянно выкладывали подробности конфликтов. Самые яркие были в Бельгии, Камеруне и Португалии.

Бельгийцев на чемпионате пожарило, и об этом писали зарубежные медиа: Вертонген и Азар поругались, Куртуа и Де Брюйне давно не разговаривают, у Лукаку и Батшуайи сложные отношения. Азар на пресс-конференцию все опровергал, но команда все равно провалилась. Главный тренер Бельгии Роберто Мартинес потерял контроль за раздевалкой, и отчасти поэтому «золотое» бельгийское поколение не смогло выдать «последний танец», как Хорватия.

В Камеруне после первого тура пришлось отцеплять вратаря «Интера» Андре Онана. Он разругался с тренерским штабом и президентом федерации Самуэлем Это'О. Экс-футболист «Анжи» вообще стал одним из хедлайнеров турнира: вписал в состав игроков, которых даже не знал тренерский штаб, а после вылета подрался с болельщиками. Зато Камерун сумел обыграть Бразилию в группе, хоть южноамериканцы и вышли со вторым составом.

Но самые вкусные слухи, конечно, крутились между Криштиану Роналду и сборной Португалии. Пока непонятно, был ли скандал, или СМИ намеренно раздували интригу. По словам журналистов, Роналду был недоволен, что его посадили на скамейку и даже хотел уехать из сборной. Но футболисты, тренеры и сам Криштиану это отрицали. В итоге после шикарной победы над Швейцарией португальцы уперлись в марокканскую стену и вылетели из ЧМ за два шага до желаемого финала.

ЧМ-2022

Рыдающий после матча с Марокко Роналду – один из самых памятных моментов чемпионата мира. Грустно, что эпоха легенд окончательно уходит. Но Португалия и Криштиану с Пепе хотя бы выиграли Евро-2016.

ЧМ-2022 – последний для кучи легенд. Лионель Месси и Анхель Ди Мария могут наконец-то стать чемпионами мира, великое хорватское поколение во главе с Лукой Модричем снова прошло в полуфинал. Но для многих суперзвезд турнир в Катаре ничем не запомнился.

Эден Азар бесславно завершил карьеру в сборной. Гарет Бэйл отметился лишь с пенальти. Без медалей из Катара на пенсию уйдут Тьяго Силва и Дани Алвес (не определился и Неймар). Впервые в карьере в плей-офф ЧМ не вышли мексиканец Гильермо Очоа и уругвайцы Луис Суарес и Эдинсон Кавани. Может попрощаться со сборной и Роберт Левандовски, но он хотя бы забил пару мячей на турнире.

ЧМ-2022

ЧМ-2022 подарил много открытий: и выдающуюся сборную Марокко, и удивительные азиатские команды, которые пробились в плей-офф. Однако все этого не случилось бы, если б не провалы топов, на которых ставили перед турниром.

Самое большое разочарование – сборная Дании. От бронзового призёра Евро-2020 ждали свершений на ЧМ, но в итоге – последнее место в группе с одним очком. Датчане умудрились даже проиграть слабейшей за годы Австралии. А ведь некоторые эксперты ожидали от них чуть ли не выхода в полуфинал.

Еще одно разочарование – Германия. Один провальный тайм с Японией (1:2) стоил немцам выхода в плей-офф. Чемпионы мира-2014 два турнира подряд не выходят из группы, и переживают, возможно, самый кризисный период в истории. Но впереди домашний Евро-2024, здесь проваливаться уже нельзя.

Бельгия сильно увязла в раздорах. Некоторые ставили на Уэльс, который вернулся на ЧМ впервые с 1958 года. Но валлийцы заняли последнее место в группе. А вот Уругваю просто не повезло. Они должны были проходить в плей-офф, но из-за «подставы» от Португалии и спорных решений арбитра в матче с Ганой остались третьими.

ЧМ-2022

Больше всех в России разочаровала Сербия. ЧМ прошёл для балканцев как под копирку: мощный состав уровня четвертьфинала, провальная тактика и нелепые ошибки в защите – затем вылет из группы. В этом плане Сербия действительно братская страна для России.

Даже единственный матч, в котором сербы должны были побеждать – против Камеруна – они сыграли вничью. Африканцы уступали 1:3, но дважды поймали защитников на поломанных офсайдных ловушках. Как итог: 3:3. Со Швейцарией команда боролась на равных лишь первый тайм, во втором не имела шансов переломить игру.

В России призывы болеть за Сербию звучали порой даже слишком активно, но разочарование было куда большим. Набор ярких персоналий никак не выглядел командой. Знакомая история.

ЧМ-2022

Португалия разочаровала всех своим вылетом, но на то есть причина: ужасная тактика от Фернанду Сантуша, заточенная под навесы. И на нее нашелся козырь в лице обороны Марокко. Аналогично в полуфинал попали хорваты, заманившее в своё болото карнавальную Бразилию.

ЧМ-2022 – это торжество защитного стиля, который отталкивает зрителей. Если Хорватии и Марокко это можно простить, то Испания всех выбесила бесполезным контролем мяча. Благодаря оборонительной манере в плей-офф прошли еще США и Австралия, но середняков и аутсайдеров можно понять. Португалию с Испанией – нет.

Так уж вышло, что в полуфинале встретились не сильнейшие команды турнира. Пары Аргентина – Бразилия и Португалия – Франция – сочнейшие вывески. Но вместо этого сотни миллионов наблюдали, как хорваты из-за своих ошибок были деклассированы аргентинцами, а марокканцы предсказуемо вылетели от французов.

ЧМ-2022

Проход Аргентины в финал омрачен еще спорным судейством: до сих пор нет единого мнения, был ли пенальти, после которого Месси забил гол хорватам. Но самый яркий пример – четвертьфинал с Нидерландами, который отвратительно отработал испанец Матео Лаос. Причем он даже общался с игроками на испанском, из-за чего голландцы его не понимали.

Несмотря на все технологические новинки, многое отдается на откуп судьям. Если бы Лаос заслуженно удалил Леандро Паредеса, быть может, Аргентина не прошла бы Нидерланды. Ошибки случались в большинстве матчей, правда, на этот раз критических не было так много.

Перед ЧМ ФИФА предупредила, что судьи будут считать все секунды, которые потратили футболисты на празднования, штрафные и замены. Никто не обратил внимания, пока не стартовал турнир. И когда судьи начали добавлять по 8-10 минут, некоторые были недовольны. Особенно телевизионщики, так как это срезало время для рекламы.

ЧМ-2022

Суммарно судьи компенсировали на ЧМ свыше 700 минут. То есть, футболисты переиграли почти 8 полных матчей. В среднем к каждой игре было добавлено по 11 минут. С одной стороны, футбола много не бывает, но с другой арбитры прибавляли минуты к незначащим встречам.

В плей-офф судьи уже не стали так жестить: в среднем к игре компенсировали по семь-восемь минут. Но благодаря дополнительным минутам случился камбэк Нидерландов и великий штрафной Ваута Вегхорста. И сборная Аргентины этим была очень сильно недовольна.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте