Франция ждет третий титул для Дешама: без лучшего игрока мира, но с новой обороной и Гризманном в роли Канте

Франция ждет второго подряд финала чемпионата мира. Действующий чемпион не только не вылетел на групповом этапе, как многие его предшественники, а еще и первым выбрался из него, после чего дошагал до решающего матча.

Станет ли Килиан Мбаппе двукратным чемпионом мира уже в 23 года? Будет ли Дидье Дешам – трехкратным, как Пеле? Просто уйма интриг вокруг этой фантастической команды.

За последние семь чемпионатов мира Франция четырежды выходила в финал – никого за это время там не видели чаще. Первый финальный матч в 1998-м был победным – там капитанил Дешам. Последний до этого дня – победный, и там тренером был Дешам. Только в 2006-м не повезло в серии пенальти из-за промаха Давида Трезеге – и выиграла Италия. Но там ведь не было Дешама.

Аргентина впервые стала чемпионом в 1978-м, а Уругвай – в далеком 1930-м. Обе сборные – двукратные чемпионы мира, но Франция может обогнать обоих, хотя первый раз победила всего 24 года назад.

Перед ЧМ-2022 у букмекеров французы были одним из главных фаворитов. Они имели примерно равные шансы на победу с англичанами и фактически уступали только бразильцам.

Что же это за нападение, где даже отсутствие лучшего игрока мира никак не помешало выйти в финал? В команде Дешама все выстроено так, что суперзвезда остается суперзвездой (Мбаппе), забивной форвард успешно осваивает позицию Канте (Гризманн), а 36-летний нападающий постоянно выручает голами в плей-офф (Жиру).

Франция

Перед турниром казалось, что проблем в средней линии не избежать – нет ни Канте, ни Погба, а вместо них – едва ли подходящий под основу Рабьо и еще юный Тчуамени, который всего год в сборной. Но оба заиграли на топ-уровне и даже успели забить по голу.

В обороне тоже все спокойно – сначала обходились без лечившегося Варана, потом с успехом заменили приболевшего Упамекано, спокойно поменяли брата на брата, когда Тео стал выходить вместо сломавшегося Лукаса Эрнандеса, разобрались с правым краем обороны, где заскучал Павар. А в мастерстве Льориса в воротах вообще никогда не было никаких сомнений.

Карима Бензема на турнире ждали, но он травмировался на тренировке – и в день старта ЧМ сборная объявила, что сыграет на турнире без него. Бензема съездил отдохнуть, а затем вернулся к занятиям в «Реале». Фактически он уже был готов провести на поле некоторое время, но остался в клубе.

При этом Франция никого на замену Бензема не позвала и из заявки его не исключила. Он не сыграет ни минуты на турнире и даже не проведет его в команде, но медаль свою получит.

Бензема

Отдельный вопрос – что произошло между Дешамом и Паваром после первого тура. Зарубежные медиа писали, что Павара раскритиковали партнеры по команде, обвиняя его в пропущенном мяче от Австралии. Вместо него во втором туре вышел Кунде (который изначально по своей позиции – не правый защитник), а перед ничего не решавшей игрой с Тунисом Дешам сказал, что Павар «не в том настроении, чтобы играть» – вышел Дисаси.

Павар так ни разу и не появился на поле. Напомним, четыре года назад он стал чемпионом с Францией, забив самый красивый гол ЧМ-2018. Кунде пока вполне справляется.

Все началось с пропущенного гола от Австралии, но французы накидали четыре в ответ, а тур спустя первыми квалифицировались в 1/8 финала и, победив Данию, впервые для себя выиграли шесть матчей подряд на ЧМ.

На групповом этапе Дешам задействовал 24 из 26 футболистов – на поле не выходили только голкипер Ареоля и восстанавливавшийся вдалеке от Катара Бензема. А Камавинга в проигранном матче против Туниса установил рекорд для Франции, выиграв 18 единоборств.

В 1/8 финала Жиру забил Польше и стал единоличным лидером в списке бомбардиров в истории сборной Франции, а добил соперника Мбаппе двумя потрясающими ударами по верхним углам. Никаких громких интервью Килиан давать не стал – настолько сосредоточен на турнире, под который он корректировал всю свою подготовку в сезоне.

Жиру

Тяжело пришлось в четвертьфинале, но французы перетерпели и благодаря победному голу Жиру и запущенному в небеса мячу после удара Кейна прошли Англию. Дальше уже нужно было просто не ошибиться фатально в игре с Марокко: и забили, и отбились, и даже придумали гол для вышедшего 40 секунд назад на замену Коло Муани.

Лучшим же многие называют Гризманна, который прекрасно себя чувствует в новой роли. Ее одним словом емко описал Погба в соцсетях: «Гризманнканте».

Французские игроки после ЧМ разъедутся обратно по своим суперклубам. Едва ли кто-либо из них кардинально поменяет свою судьбу при любом исходе финала.

Франция забудет на три месяца о матчах сборных, но вернется к ним весной – стартует квалификация к Евро-2024 прямо с матча против Нидерландов. Помимо голландцев в группе также Ирландия, Греция и Гибралтар. С учетом того, что напрямую выходят две команды, едва ли должны возникнуть какие-либо проблемы.

Дешам

Следующий чемпионат мира состоится летом 2026 года в США, Канаде и Мексике. Сроки и формат турнира станут известны позже. Для Упамекано, Кунде, Эрнандесов, Тчуамени, Мбаппе, Комана и Дембеле он вполне подойдет по возрасту, да и 35-летний Гризманн наверняка бы пригодился. Будущее у этого состава – очень яркое.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте