«В важных матчах он даёт слабину»: как мир отреагировал на победу Харри Кейна в «Золотом мяче»

26 октября в знаменитом театре London Palladium отгремела церемония вручения «Золотого мяча». Главный индивидуальный приз мирового футбола впервые забрал нападающий «Баварии» Харри Кейн.

Таким образом, он стал первым англичанином за 25 лет, получившим «Золотой мяч». До него эта вершина покорялась Майклу Оуэну в 2001 году. В борьбе за награду форвард «Баварии» обошёл Килиана Мбаппе, Ламина Ямаля и Родри и Лионеля Месси.

Победу 33-летнего англичанина можно считать абсолютно заслуженной, ведь он выдал космический сезон: 73 гола в 65 матчах за клуб и сборную, чемпионство Германии с «Баварией» и третье место на чемпионате мира со сборной Англии.

Харри Кейн
Харри Кейн

Также Кейн стал самым быстрым игроком в истории Бундеслиги, добравшимся до отметки в 100 голов. Перечисленных аргументов стало вполне достаточно для победы, хотя в этом году конкуренция среди футболистов была запредельной.

Metaratings.ru расскажет, как мир отреагировал на нового обладателя «Золотого мяча». Как вы уже догадались, нашлись и те, кто негативно принял эту новость.

Так, бывший полузащитник сборной Франции Самир Насри признался, что не рад победе Кейна и даже объяснил, почему. «Если честно, в этом году награду мог получить любой из пяти претендентов. Никогда не было такого, чтобы Кейн провёл выдающийся турнир, повел команду за собой или привел ее к победе. В самых важных матчах он часто дает слабину», – заявил Самир Насри в эфире Canal+.

Самир Насри
Самир Насри

Клубное ТВ «Реала» по объективной причине тоже было не в восторге от итогов премии, но всё равно поздравило Кейна с наградой, хотя не забыло упомянуть про Мбаппе: «Наши поздравления футболисту «Баварии» и сборной Англии. Кейн – потрясающий футболист, у которого невероятная карьера. Что касается Мбаппе, то Килиан еще получит свой шанс. У него были основания претендовать на этот приз, но Харри одержал заслуженную победу».

Редактор France Football Венсан Гарсия в разговоре с журналистами отметил, что, по его мнению, Родри «отнял голоса» у Ламина Ямаля. А это косвенно указывает на спорность победы Кейна.

Многие издания и эксперты высоко оценили победу англичанина, отмечая его выдающуюся результативность в сезоне-2025/2026, а также вклад в успехи «Баварии» и сборной Англии.

Sky Sports в материалах подчёркивали символический момент: Кейн стал первым английским обладателем «Золотого мяча» с 2001 года. Также издание акцентировало внимание на его феноменальной результативности.

Роналдо и Харри Кейн

ESPN FC в своих публикациях сделали акцент на вкладе Харри в командные успехи: с «Баварией» он выиграл Бундеслигу, Кубок и Суперкубок Германии, а со сборной Англии взял «бронзу» на чемпионате мира. Также в материалах подчёркивали исторический момент для клуба: Кейн стал первым игроком «Баварии» за 45 лет, получившим эту награду (последний раз это был Карл-Хайнц Румменигге в 1981 году).

Дискуссия в зарубежной прессе велась за счёт того, что Кейн получил «Золотой мяч», не выиграв в этом сезоне ни Лигу чемпионов, ни чемпионат мира. Этот факт использовался как повод для дебатов: для победы достаточно индивидуальной статистики или важно взять большой турнир с клубом или сборной. В таком случае среди главных претендентов рассматривали бы Родри или Хвичу Кварацхелию.

Церемония вручения «Золотого мяча»

Например, в испанской Marca авторы опирались на разбор голосования главного редактора France Football Венсана Гарсии. Тот отмечал, что жюри в первую очередь оценивало индивидуальные выступления игрока на протяжении всего сезона, а не только командные трофеи. При этом издание приводило и цифры: разница между Кейном и занявшим второе место Килианом Мбаппе в итоговом голосовании составила менее 41 балла.

Сам Харри Кейн ни о чём не думает и пытается по максимуму насладиться моментом. В соцсетях англичанин опубликовал видеообращение, в котором поделился эмоциями от победы в «Золотом мяче».

«Вау, какое особенное чувство. Потрясающий вечер здесь, в Лондоне, поздравляю всех! Спасибо всем моим друзьям, всем моим товарищам по команде, тренерам, персоналу, всем болельщикам по всему миру, без вас это было бы невозможно. Так что да, сейчас я лучший в мире

Харри Кейн, игрок «Баварии» и сборной Англии

Харри Кейн

Не каждый футболист может достойно принять проигрыш, о чём говорит поведение Ямаля на церемонии. Когда Кейн поднимался на сцену за наградой, камеры показали Килиана и Ламина. Если француз спокойно принял результат, то испанец явно расстроился. А после премии пошёл в «Макдональдс», чтобы хоть как-то прийти в себя.

А вы считаете победу Харри Кейна в «Золотом мяче» заслуженной? Или должен был выиграть кто-то другой? Делитесь мнениями в комментариях!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!